ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Артемий Кивович Троицкий >> Энциклопедии и др. >> Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии >> страница 3
композиторов-"электронщиков" В. Мартынова и В. Серебрякова в 70-е.

Современный советский рок-авангард можно подразделить на несколько основных направлений: 1. Студийные опыты с электронной музыкой, как правило, с использованием сэмплинг-техники и в русле эстетики психоделика или минимализма. Это течение представляют Свен Грюнберг, Михаил Чекалин, "Новые композиторы", "Стерео-зольдат", Иван Соколовский. Сюда можно отнести и некоторые работы Эдуарда Артемьева, Юрия Чернавского, Юрия Морозова; 2. Наиболее радикальные представители новой волны, экспериментирующие с "индустриальным" звучанием, атональной музыкой, фри-джазом. К их числу относятся "Вежливый Отказ", "Джунгли", "Ночной Проспект" и группа Алексея Тегина (Москва), "Восточный Синдром" (Магадан), "Раббота Хо" (Киев), "Зга" (Рига); 3. Ансамбли, тяготеющие к тому, что называется "перфоменс", или "хэппининг" — т. е. к экстравагантному сценическому представлению, соединяющему в себе музыкальный театр, танец, пантомиму и всевозможные сюрпризы. В этом направлении наши артисты особенно преуспели, о чем свидетельствует международный успех "АВИА" и "Популярной Механики" (Ленин-рад). С меньшим размахом, но не менее убедительно выступают "Аукцион" (Ленинград) и "Не Ждали" (Таллинн).

С удовлетворением можно отметить, что в конце 80-х наш рок-авангард переживает небывалый подъем.

А. Троицкий


"Август" (Ленинград). Пионер хэви-металлического бума на профессиональной рок-сцене, "А." организован весной 1982 клавишником и композитором Олегом Гусевым в составе: Геннадий Ширшаков (гитара), Александр Титов (бас), Рафик Кашапов (вокал), Евгений Губерман (ударные). Гусев родился в Омске в семье музыкантов, в детстве получил солидную музыкальную подготовку, а в середине 70-х переехал в Ленинград, где поступил в Музыкальное училище им. Мусоргского и вскоре сделал имя, выступая с самодеятельными группами "Россияне", "Солнце”, "Апрель" и демонстрируя виртуозную технику и несомненный дар аранжировщика.

После окончания училища Гусев перешел на профессиональную сцену, но поначалу оставался на вторых ролях. Желание реализовать собственные идеи привело его к созданию "А.". Уже в авг. 1982 "А." начал выступать от Кемеровской филармонии, а осенью показал первую программу, близкую по стилистике к позднему арт-року: квази-классические интонации клавишных, развернутые инструментальные соло, пышные аранжировки, опирающиеся на безукоризненную ритм-секцию (Титов ранее играл в "Землянах", Губерман — в "Мании", "Зароке”, "Аквариуме” и джаз-оркестре Д. Голощекина). К началу 1983 появился новый вокалист — Андрей Степанов (ранее — "Поющие Сердца", "Веселые Ребята"). Группа интенсивно гастролировала, снималась на телевидении.

Негативное отношение к року со стороны Министерства культуры в середине 80-х повлекло за собой творческое затишье "А.”. Начался кризис, в результате из группы уходят Губерман (позже — в "Зоопарке", джаз-ансамбле "Аллегро"), Титов (позже — в "Аквариуме") и Степанов (позже— в "СВ"). С новыми участниками Львом Лемберским (бас), Юрием Антоновым (ударные), Павлом Колесником (вокал) "А." некоторое время мыкался по филармониям и в какой-то момент даже потерял название, выступая как "Группа Олега Гусева" (в то же время в некоторых городах давал концерты "двойник" — фальшивый "Август").

В 1986 группа вернула прежнее название и обратилась к новому для себя направлению хэви-метал. Состав "А." тем временем стабилизировался: Гусев, Ширшаков, Лемберский, Колесник и ударник Андрей Круглов (ранее — "Земляне"). Группа работает в Ленконцерте. В февр. 1988 записан и вышел первый альбом — "Демон". "А." принял участие в советско-польском проекте "Диалог в тяжелом роке", успешно гастролировал в Швеции, Дании и Финляндии. В сент. 1988 Колесника сменил вокалист самодеятельной хэви-группы "Нокаут" Константин Шустарев, а в мае 1989 появился новый гитарист Юрий Глотов (ранее — "Форвард"). Осенью того же года "А." полностью сменил состав: Юрий Стаханов (гитара), Юрий Медведчиков (бас), Аркадий Аладьин (ударные). Предыдущая формация "А." работает под названием "Товарищи”.


Дискография: Демон, 1988; Ответный удар, 1989; Идол, 1989.

А. Бурлака


"АВИА" (Ленинград). Возникла в 1985 после того, как прекратили существование "Странные Игры". Первоначальный состав — Николай Гусев (вокал, клавишные, тексты), Алексей Рахов (саксофон, гитара, аккордеон, вокал) и Александр Кондрашкин (ударные, ксилофон, вокал) — обладал солидным исполнительским опытом, поэтому "А." довольно быстро получает признание публики. Спустя полгода "А." становится лауреатом IV Ленинградского рок-фестиваля, записывает студийный альбом "Жизнь и творчество композитора Зудова".

Аббревиатура "АВИА" расшифровывается как "анти-вокально-инструментальный ансамбль". При активном использовании в музыке и в текстах гротесковых, пародийных интонаций стиль "А.” — оригинальное сочетание новой волны и электро-попа, не имеющее, пожалуй, аналогов в советской рок-музыке.

В нояб. 1986 в "А." приходят чтец Марат Темергазов и актер Антон Адасинский, ранее работавший в труппе В. Полунина "Лицедеи". С этого времени концерты группы все больше напоминают своеобразные музыкальные спектакли, а после присоединения к ансамблю в янв. 1987 т. н. "физкультурной группы имени "АВИА" (пантомима, миманс) ансамбль фактически становится музыкальным театром. Спектакли-концерты "А." представляют собой изобретательный и продуманный синтез музыки, сценографии и театра. Сатирическое шоу "А." доводит до абсурда значительный пласт массовой культуры, берущей начало от "Синей блузы" и расплодившихся в 20—30-е однотипных агитбригад, выродившихся впоследствии в уродливые, помпезные "театрализованные" праздничные "действа".


Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии. Иллюстрация № 4 Антон Адасинский. Фото В. Марочкина


"А." — один из несомненных лидеров отечественного рока. Его музыка узнаваема и стоит особняком в потоке современных электронно-компьютерных стандартов: великолепные аранжировки, тембральное своеобразие, отточенное ансамблевое мастерство, специфический маршеобразный ритм в ряде композиций, мелодическое изящество и элегантность.

В настоящее время в группе кроме Гусева, Рахова и Кондрашкина играют Елена Бобрецова (тенор-саксофон) и Евгений Жданов (альт-саксофон — "Аргонавты", "Савояры"). "А." успешно выступил на фестивале "Литуаника-87"; после московской ''Рок-панорамы-87" на него обратили внимание зарубежные менеджеры. Теперь, помимо многочисленных гастролей по Советскому Союзу, группа часто выступает и за рубежом; "Рок-Фест" в Чехословакии в апр. 1988, фестиваль авангарда в Иматре (Финляндия)