Литвек - электронная библиотека >> Дуглас Найлз >> Фэнтези: прочее >> Черные Волшебники >> страница 101
людей, увидел улыбающиеся лица Даруса и Финеллин – и посмотрел на море, которое отделяло его от Корвелла. Робин почувствовала, что настроение Тристана изменилось, и снова прижалась к нему.

– Ты прав, – сказала она, словно прочитав его мысли, – опасность еще не миновала. Мы должны освободить друидов из Долины.

– Конечно, мы отплывем, как только найдем подходящий корабль.

– Я с вами! – сказал Полдо.

– И я! – присоединился к ним Дарус.

– Впервые я слышу нечто разумное из ваших уст! – сказал Понтсвейн, явно обрадовавшись возможности вернуться домой. Он бросил взгляд на золотую корону, и в его глазах на мгновение вспыхнула зависть.

– Мне все равно надо в ту же сторону, – буркнула Финеллин, – так что я вполне могу посмотреть, что делается в роще.

– Мы отправляемся домой? – Ньют был вне себя от счастья. Даже Язиликлик радостно захлопал в ладоши. Робин посмотрела на Фиону, приглашая ее присоединиться к ним, но девушка, встряхнув взлохмаченными волосами, сказала:

– Мой дом в Каллидирре. – Она заулыбалась. – Кто-то ведь должен сообщить о новом короле! Вместе с людьми из Донкастла я позабочусь о том, чтоб устроить вам достойную встречу, когда вы вернетесь!

Робин отвернулась, молча глядя на расстилающееся море, которое почему-то показалось ей зловещим, словно таило в себе неизвестную пока угрозу.

«Мне страшно», – подумала девушка, вздрогнув. Однако она никому не сказала о своих опасениях.


* * * * *

Ярость Баала выплеснулась на просторы Геенны. Его громадный кулак опустился на гору, и куски скал посыпались вниз по бесконечному склону.

Клубы пара окутали все вокруг, кипящая лава выплеснулась из жерла вулкана.

Но гнев Баала был проходящим. Он не сомневался в своей окончательной победе. Хобарт и его армия смерти по-прежнему занимала ключевую позицию в самом сердце Долины Мурлок. Лунный Источник почернел, наполненный трупами, – теперь здесь были владения смерти.

И в море тоже торжествовала смерть. Тела великанов, гномов, людей и даже сахуагинов проплывали вдоль побережья или опускались на скалистое морское дно. Тут были тысячи трупов, и они ждали команды Баала.

Большинство сахуагинов, однако, выжило. Теперь они в жадном нетерпении пожирали своих бывших союзников. Ритмы Песни Глубин продолжали звучать в их груди. Баал не хотел, чтобы они забыли о ней.

Ясалла отпихнула раздутый труп великана. Другие жрицы продолжали пожирать его, отрывая куски мяса своими острыми зубами. Получив главный деликатес – глаза, она собралась было уплыть.

Вдруг Ясалла остановилась, слегка шевеля руками и ногами, как плавниками, чтобы оставаться на месте. Услышав команду своего Бога, она немедля повиновалась ему.

Ее резкий вопль-заклинание напугал остальных жриц, и они отпрянули от великана.

Когда Ясалла замолчала, тело великана дернулось и неловко встало на ноги. Жрицы немедленно последовали примеру своей госпожи. Вскоре на дне начала создаваться новая армия из оживших великанов, дуэргаров и наемников Алой Гвардии. Баал обозрел свои армии и почувствовал удовлетворение.

Он решил, что теперь он двинет их на Гвиннет. Родина нового короля должна быть стерта с лица земли!

И медленно, с мрачной непреклонностью, армия смерти начала новый марш по дну моря.