Литвек - электронная библиотека >> Арина Свобода >> Детская фантастика >> Шиворот-навыворот. Глеб и Ванька >> страница 3
— снова подумал Глеб. Ему вдруг показалось, что чей-то чужой взгляд лежит на спине, как точка лазерного прицела. Он украдкой обернулся и никого не увидел. Похоже, кроме него, никто из гулявших в сквере не обратил внимание ни на «маньяка», ни на «людей в черном». Глебу почему-то стало холодно, он заторопился к выходу, на ходу застегивая куртку, и не заметил девчонку с длинными волосами всех цветов радуги, которая вбежала в сквер с другой стороны и начала рассеяно оглядываться вокруг, точно ища кого-то.

Пять часов назад
Возможности рассмотреть подсунутую психом коробочку не было до самого вечера. Стоило протянуть руку к ящику стола, в котором лежала таинственная штуковина, как в комнату кто-то врывался. То маме приспичило расспросить о сегодняшних отметках. То Ника требовала нарисовать ей «Принцессу и замок, и волосы, чтобы золотые, и корона с брильянтами». Потом приперся «поэт Цветик» и, зашвырнув в угол баул со значками, улегся на кровать прямо в идиотских кедах в шашечку, заткнув уши наушниками. А потом пришел с работы отец и решил именно сегодня отдать родительский долг сыновьям. Он основательно устроился на глебовой кровати и не меньше часа грузил их рассуждениями о том, как важно учиться, заниматься спортом, не связываться с дурными компаниями и все в таком духе. Ванька уныло кивал головой, обгрызая черный лак с ногтей. Глеб, изнывая от нетерпения, с трудом удерживался от того, чтобы сказать: «Пап, очнись! Мне не шесть лет, вообще-то! Иди вон Нику прессуй!» Подобное высказывание могло только удлинить лекцию, но не отменить ее, поэтому Глеб молчал и думал о своем.

Только к одиннадцати вечера домочадцы угомонились. Ника давно спала, мать тоже скрылась в спальне — ей рано вставать на работу — а отец сел за свой компьютер играть в онлайн-покер. Это гарантировало пару часов его полного отсутствия в реальности. Оставался только эмокид Ванька, но он все еще дулся на брата, и поэтому лежал в наушниках зубами к стенке.

Глеб как бы невзначай прошелся по квартире, удостоверившись, что теперь-то ему никто не помешает. Вытащил из ящика коробочку, заперся с ней в ванной и предусмотрительно открыл кран с водой.

Руки дрожали от волнения. Глеб покрутил коробочку. Черная, плоская. Размерами сантиметров десять на пятнадцать. Почти всю поверхность одной из сторон занимает темный экран. Что-то вроде планшетика. Устаревшего. Потому что справа от экрана были четыре кнопки со стрелками — вверх, вниз, вправо, влево. С другой стороны — еще две кнопки побольше. На одной крестик, на другой — галочка. Все. Ни надписей, ни отверстий для зарядки или подсоединения наушников…

Игровая приставка что ли? Интересно, как в него игры загружать? Ни одной дырки! Может, там встроенные есть? Или по вай-фаю?

После нескольких секунда хаотичного жмакания на кнопки, экран засветился мягкой голубизной. Негромко тренькнуло — Глеб испуганно оглянулся на дверь — и появилась надпись на английском: «Welcome. The Potential Developer is ready to work»[2].

Вот, блин! Эта фишка не русифицирована, что ли?

Отношения с английским языком у него были… сложными, в отличие от младшего брата. Опознать инглиш Глеб еще мог, все-таки не зря в школе уже пять лет проходили. В том-то и дело, что проходили. Мимо. Первое слово он точно знал, оно частенько встречалась в интернете, и плакат такой висел в кабинете английского.

«Добро пожаловать», — перевел он.

Дальше дело застопорилось. Во втором предложении речь, вроде бы, шла о работе. Готов работать! — сообразил, наконец, Глеб, — А кто готов-то? Потенциальный девелопер какой-то… Слово было знакомое. Папа, работающий в строительной компании часто его употреблял в значении застройщик. Видимо, какая-то строительная стратегия вроде, «Сим-сити». Ладно, поехали дальше!

Еще одно нажатие вызвало следующую надпись: «Please, put a finger to panel to identify yourself»[3]. Слева от экранчика с тихим щелчком сдвинулась незаметная панелька, и появилось небольшое углубление в корпусе.

Чего?.. А, фингер! Палец, типа. Сюда палец, что ли вставить? А током не дерганет? Ладно, попробуем…

Глеб сунул указательный палец в углубление и на всякий случай зажмурился. Опять негромко тренькнул сигнал. «The new user. Enter your name»[4]. Ниже был очерчен прямоугольник с мигающим курсором внутри и располагался английский алфавит.

Тут-то как раз все понятно для продвинутого юзера. С помощью стрелок передвигая курсор, Глеб быстро ввел свой стандартный ник — «Wolf»[5] — и нажал галочку. Выругался. В появившемся на экране следующем предложении не было ни одного знакомого слова. «Confirm that you agree to identify and develop your potential abilities. Yes. No»[6].

— Да блин! Что за фигня!

Пойти, что ли, Ваньку спросить, что это значит? Уж он-то в инглише шарит. Глеб раздраженно бросил прибор на стиральную машинку и вскочил с края ванной. Принялся ходить взад-вперед, рассуждая сам с собой. А, может, дядька вовсе и не псих? Может, он… шпион? И фишку эту у америкосов спер! А я теперь, выходит, соучастник!

Глеб сунул приборчик в карман, крадучись, приблизился к окну. Из-за занавески внимательно осмотрел темный двор. Микроавтобус, припаркованный у помойки, выглядел явно подозрительно…Откуда-то потянуло сквозняком. По спине забегали противные мурашки.

Из Ванькиных наушников все еще доносилась музыка, но брат уже похрапывал. Глеб выключил свет, быстро разделся и забрался под одеяло. Приборчик все еще требовал конкретного ответа: «да» или «нет». Глеб нажал на «yes». «The potential identification in process»[7], — сообщил экран.

Угу. В процессе. Загружается, значит. Ничего, подождем.

Долгое время ничего не происходило. Из незаметно подкравшейся дремы Глеба вырвало знакомое треньканье.

«Я уж думал, ты завис!» — сообщил он экрану. Так, что там… Опять?!

«Identification is complete. Wait until developing process will start»[8]. И экран погас.

— Эй! Ты чего?! Разрядился что ли? Зараза! — вполголоса прошипел Глеб, боясь разбудить Ваньку. Он потряс коробочку, зачем-то постучал ею о ладонь. Прибор оставался безжизненным. Глеб зашвырнул бесполезную вещь в ящик и подсел к столу. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. У нас и свои игрушки имеются. Полчасика поиграю — и спать.

На мониторе разворачивал сине-зеленые крылья ручной дракон…

* * *
Утром будильник надрывался зря. Вчерашние «полчасика» затянулись почти до трех. Огромный монстр, похожий на гибрид жука и бегемота, никак не хотел помирать, пришлось мочить его целой толпой. Зато рейд оказался удачным — когда тварь все-таки сдохла, из нее высыпалось много полезных вещей. А потом еще этот ночной кошмар…

В общем, когда мама наконец-то заглянула в комнату со словами: «Мальчики, в школу опоздаете!»,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек