Литвек - электронная библиотека >> Арина Свобода >> Детская фантастика >> Шиворот-навыворот. Глеб и Ванька >> страница 59
так все досталось. Даром. Радуйся, что Алекс вообще какие-нибудь проводки в потенциаторе не перепаял, чтобы процесс вспять повернуть.


Пока Пашка бубнил, объясняя Ваньке про прибор и все остальное, Глеб незаметно для себя провалился в мутное облако сна. Там было хорошо — во сне он гулял по парку, светлому и безопасному, и рядом была Снежка. Было легко и весело.

Все, подумал про себя Глеб, улыбаясь Снежке, вот и закончилась эта дурацкая история. Ваньку спасли. Эх, а здорово бы было, если бы Ванька научился летать. Или телепортироваться. Теперь заживем как в сказке. Черные куртки от нас окончательно отстали. И изменение реальность он научился контролировать, причем, никто при этом не пострадал. Если не считать котенка, который в кляксу превратился.

Он вдруг вспомнил тех мужчин, которые пытались их схватить на даче, и которых он забросил в Выворот. Они выходят тоже пострадали?

— Вставай на одно колено, Вано, — ворвался в его сон громкий голос Пашки. — Сейчас будем тебя посвящать в рыцари… тьфу ты, то есть в Хранители Теней.

— Павел, тебе не кажется, что это лишнее? — спросил Алекс. — Детский сад, штаны на лямках.

— Зачем же, — обиженно проворчал Пашка. — Крестоносцам там всяким можно значит было тайные ордена создавать, а мы чем хуже? Мы тут тоже не в игрушки играем. Вот и Ванька понимать должен, что это все всерьез.

— Да ладно, дядь Саш, — примирительно сказал Ванька. — Так даже интереснее!

— Вот и молодец! Вставай на одно колено. Клади сюда палец. Угу, процесс пошел. Клянешься ли ты, принять любой дар, который откроется в тебе и использовать его во благо.

— Клянусь, — серьезно откликнулся Ванька.

— Клянешься хранить наш мир от выворотней и помогать своим товарищам, даже если тебе будет плохо или страшно.

— Клянусь.

Глеб недовольно заворчал и попытался обратно заснуть. Зачем, ну зачем понадобилось вся эта кутерьма, подумал он. Рыцарские ордены, посвящения. Надеюсь, он нас всех не заставит на колени вставать?

Сон вдруг покатился в какую-то совсем другую сторону. Он снова увидел Снежку, гуляющую в парке. Но ушла далеко вперед, и то и дело тревожно оглядывалась. От голых стволов деревьев вдруг стали отделяться полупрозрачные тени, которые устремились за ней.

— Снежка, беги! — закричал Глеб и попытался задержать тени. Но во сне, как он не старался, он не мог сосредоточиться и вывернуть реальность. Снежка побежала вперед, размахивая руками, как птица, и исчезла в конце аллеи.

Тут под ухом громко зазвонил будильник. Глеб вздрогнул и проснулся — это был телефон Алекса.

— Кому это я понадобился? — удивился ученый, извлекая мобильник. — Алло?.. Да, Света?.. Что?! Э-э-э… Д-да, у меня. Тут… хм… пришли ребята. Мои… э-э-э… ученики. Да. Ну, извини, засиделись. Знаешь что, сейчас уже поздно, так что пусть остается у меня. Да, конечно… Конечно, скажу, родная. Обязательно. Все, спокойной ночи, Света.

Алекс нажал кнопку, заканчивая разговор, и крикнул вглубь квартиры:

— Снежанка! Мама звонила, сегодня ты остаешься у меня.

Он посмотрел на притихших ребят.

— Где она? На кухне, что ли, хлопочет?

— Она же домой пошла, — сказал Глеб и вдруг вспомнил, что она так и не позвонила.

— Как домой? Одна?

Лицо у Алекса стало таким же как у Снежки, когда она видела выворотней — белым и… мертвым. Глеб хотел спросить, что случилось, но не смог. Беда, понял он. Если Алекс ответит, беда станет реальностью. Она войдет в эту квартиру и поселится здесь навсегда, и жизнь никогда уже не будет такой как раньше. А пока он молчит, можно заставить себя поверить, что все в порядке. Надо только не смотреть в эти глаза. Глаза взрослого, в которых точно птица в клетке, бьется паника…

Алекс открыл рот. Глеб мысленно зажмурился, заткнул уши и отвернулся — не хочу!

— Снежка домой не пришла, — хрипло сказал Алекс.

И Беда криво ухмыльнулась им безобразным щербатым ртом.

Примечания

1

Ты заставляешь меня плакать! (англ.) — здесь и далее перевод верстальщика fb2.

(обратно)

2

Добро пожаловать. Перестройщик способностей готов к работе. (англ.)

(обратно)

3

Пожалуйста, приложите палец к панели для вашей идентификации. (англ.)

(обратно)

4

Новый пользователь. Введите свое имя. (англ.)

(обратно)

5

Волк (англ.).

(обратно)

6

Подтвердите, что вы согласны определить и перестроить свои возможные способности. Да. Нет. (англ.)

(обратно)

7

Идет определение способностей (англ.).

(обратно)

8

Определение завершено. Ждите, когда начнется перестройка способностей (англ.).

(обратно)

9

Ненавижу свою жизнь! (англ).

(обратно)

10

Отстань! (англ.)

(обратно)