Литвек - электронная библиотека >> Величка Настрадинова >> Научная Фантастика >> Храни меня мой талисман >> страница 3
его действительно носил перстень-талисман, который где-то потерял. И что камень, украшавший кольцо, был бирюзовым.

Второе письмо прислала девушка из Одессы. Она доказывала, что кольца-талисманы не дарят, их завещают. Приведя еще некоторые суждения в этом духе, она добавляла, что некогда, во время отступления белой армии, какой-то сомнительный тип рассказал ее деду, что мол присутствовал на памятной сделке: продаже перстня-талисмана Пушкина. Продавал его известный картежник, а приобрел - граф NN (девушка называла известную в стране до революции фамилию). Через знакомых моряков торгового флота, бывающих во Франции, ей удалось узнать, что.потомки этого графа и поныне.живут в Париже, Орлеане и Нанси.

"Этой девушке нельзя отказать в находчивости, - подумал Модест Юрьевич. - Надобно бы с ней познакомиться поближе..."

В третьем письме (автор его был человек почтенного возраста) старомодным дрожащим почерком сообщались следующие факты: приблизительно тогда-то и тогда-то отец его был назначен на должность сторожа музея, где, как ему было известно, хранилось кольцо Пушкина. В бытность его там случились такие н такие события, в результате которых кольцо-талисман исчезло.

Как вы думаете, о каком кольце шла речь? О кольце, украшенном черной эмалью...

- Но ведь раньше шла речь о сердоликовом перстне! - всплеснула в отчаянии руками Дарья Осиповна и безутешно расплакалась. - Нет, нам никогда его не найти! Но я не верю, чтобы подобная вещь исчезла навсегда, словно сквозь землю провалилась! Ведь кольцо это так любил Пушкин! И верил в его силу! Потому-то он и написал "Храни меня, мой талисман1"!

Неужто на свете есть люди, которые способны продать за деньги вещь, которой касался ОН!

Модест Юрьевич виновато заморгал, вынул из кармана носовой платок и утер слезы своей добровольной секретарше, а потом, в порыве чувств прижал ее к себе.

Над пустыней качался смерч, закручивая в крутые спирали серый песок. Один из столбов песка ураган принес к подножию выщербленных скал, торчавших на голом плато. Натолкнувшись на них, он рассыпался с шипением, оставив на земле странный предмет, напоминающий каменное изваяние человека.

Изваяние ожило и, прислушавшись к чему-то в хаосе звуков, рассмеялось голосом ночной птицы:

- Ха-ха! Отчаялся! Теперь я открою тебе тайну. Это кольцо никому не дано найти. Его нельзя ни украсть, ни купить, ни продать. Она дается избранным. Так пожелали последние из нас, представителей древней исчезнувшей расы, оставив меня исполнителем их воли.

Да, я единственный, кто остался из зеленых людей - тех, первых, кто знал, тех первых, кто мог и изменил облик земли. Она отомстила нам за поругание ее плоти. Мы вымерли все, чтобы дать дорогу вам. Но мы не хотели, чтобы с нами угасла драгоценная искра величия человека. И я остался, чтобы беречь ее, чтобы раздувать таинственное пламя, что тлеет в зеленом камне кольца. Кольцо достойны носить великие, они черпают в нем силы и вдохновенье... Одним из таких великих был поэт России Александр Пушкин. Сын свободы, дерзновенный и великодушный. Щедро одаренный талантом и величием души. Один из немногих, отмеченных знаком подлинного величия, присущего человеку. И ему было дано это кольцо. Кольцо-талисман, которое нельзя ни найти, ни украсть, ни купить, ни продать. Ни также получить в подарок. Его могут носить лишь избранные... Как только я почувствовал, что нить его жизни скоро оборвется, я явился к нему во сне и взял кольцо. Оно и сейчас у меня. Я жду. Жду Другого, кто будет достоин зеленого пламени... И украшает кольцо не смарагд, не бирюза, не сердолик и не черная эмаль. Кольцо освящено камнем МгнадисФза. Второго такого нет на Земле. Цвет его цвет весенней зелени. Он чист и прозрачен, как предвечерняя небесная влага, что орошает землю, одевая ее в зеленый наряд. Надпись же на нем понятна тому, кто несет в себе священный и чистый огонь вдохновения, кто способен приумножить величие человека. Посему нe ищите это кольцо! Радуйтесь сну, котооый вы называете жизнью..,

Модест Юрьевич проснулся с пересохшим горлом.

Мгновенье спустя открыла глаза и Даша и в испуге прижалась к нему.

- Модест, мне приснился странный сон!

- И тебе? - встревожился Модест Юрьевич. - Хотя едва ли это тебе могло привидеться... Пустыня, смерч...

- Самум! Пиршество Времени' - едва не вскрикнула Даша. - А потом... потом камень Мгнадис-Фза..

- Стало быть нам обоим приснился един и тот же сои? Невероятно! принялся растирать вискк Модест Юрьевич.

Даша долго думала, а потом неуверенно сказала:

- Модест, не думаешь ли ты, что нам нужно рассказать об этом в Академии... Я хочу сказать, тем кто изучает сны... Ведь это же феномен... и, может, его изучение принесет какую-то пользу...

- Никуда мы нe пойдем и никому ничего не станем рассказывать, - мрачно сказал Модест Юрьевич. - Во всяком случае, мне теперь абсолютно ясно - у нас ничего не получится с поисками кольца. Мы потерпели фиаско...

- Ах, Модест! Разве это наша вина? Мы ведь не жалели сил. И в конце концов, не всегда же суждено достичь поставленной цели, главное, что этг цель благородна!.. Да и не так уж важно это кольцо... Пушкин был великим поэтом и без помощи талисмана. Может, он даже потихоньку посмеивался над теми, кто воображал, что такой талисман есть. Он ведь знал, что он - гений!

Модест Юрьевич скопа потер виски:

- Знаешь, Дашенька, я давно думаю: да, мы благоговеем перед Пушкиным и вместе с тем с жадностью роемся во всех, даже самых интимных фактах его жизни.

Не оскорбляет ли это мелкое человеческое любопытство его память? Сколько о нем ходит сплетен вот уже более ста пятидесяти лет! Ведь говорится же - пусть мертвьк покоятся в своих гробах. А тень гениев все время тревожат! Что там какое-то кольцо перед величием его слова, его стихов! Каждая его строка должнбыть нам дороже любого перстня.

- Знаешь, и я все думаю над словами того странного существа из наших снов: кольцо-талисман - это божий дар. Высочайший талант, вдохновение. Его не купишь, не продашь и не получишь в подарок...

- Ты права. Вместо того, чтобы рыться в биографии великих людей, лучше бы помочь молодым талантам...

Если бы мы вложили энергию, потраченную на поиски кольца, в...

- Но ведь еще не поздно, Модест! Знаешь, в мансарде живет студент Лесотехнического института... так он пишет стихи... Он очень робок и скромен... Мне дала их прочесть его сестра... Я не очень разбираюсь в поэзии, но мне кажется, что они прекрасны. Сам студент никогда не осмелится снести их в редакцию...

Но мы бы могли... Что нам стоит...

- М-да, - произнес задумчиво Модест Юрьевич. - А я запретил ему сушить сорочки под моим окном...