Литвек - электронная библиотека >> Величка Настрадинова >> Научная Фантастика >> И паки грядущие >> страница 2
провинились?

- Хотят слишком много знать, - презрительно фыркнув, ответил один из судий.

- Уж не приверженцы ли они союза с Землей? - спросила девушка.

- Куда там! - бросил через плечо судья. - Они наводят смуту, задавая глупые вопросы.

Девушка взошла на костер, подала руки двум осужденным никейцам и спокойно сказала:

- Не бойтесь, я возьму вас с собой. - Она крепко ухватила их за руки, пятками нажала антигравитационное устройство в своих сандалиях и взмыла в небо вместе с двумя "преступниками".

Они долетели до корабля, который стоял под охраной защитного лучевого поля, вошли в него и отправились к Земле. Улетая, девушка с помощью внушения передала неблагодарным никейцам:

- Я снова приду! И основательно проверю все ваши счета! И плохо будет тому, кто укрыл знания или нарушил Закон.

С тех пор никейцы зажили в страхе. И из поколения в поколение передавали угрозу: "Я снова приду!" Кланялись до земли у порогов домов Закона и непрестанно излучали свои знания на Землю вместе с мольбой о пощаде. Но девушка все не прилетала.

Но вот однажды какой-то никеец с поврежденным устройством обратился к своим собратьям с такими словами:

- Вы не узнаете меня? Я - посланник Земли! Что, не верите? Но вы не поверили и девушке в светлой одежде, которая возвратится снова!

И он сочинил гимн на древненккейском языке, который воспевал эту "паки грядущую". Текст этого гимна распространился по всей планете... И теперь Земля не только получала необходимую ей информацию, но и слушала гимн, прославляющий землян. Некоторым людям это было приятно. Но, к счастью, на Земле имелись трезвомыслящие умы, которые рассудили: "Раз никейцы не скупятся на лесть, то на их информацию нельзя рассчитывать, поскольку развращенные и униженные до лести мозги не способны отличить истину от лжи".

И после обстоятельного обсуждения возможностей контроля и использования знаний Нике, люди решили, что нет смысла все время отсеивать истину от лжи, и вычеркнули планету Нике из списка планет, которым оказывали свое покровительство.

И никогда больше уже не интересовались ею.

А никейцы до совершенства развили искусство славословия.

И обсыпали лестью высокопостаг.ленных никейцев, присваивая им звания "Ваше звездное могущество", "Ваша вселенская всесильмость", "Ваша галактическая сверхразумность"...

И высокопоставленные никейцы настолько привыкли к тому, что их величают, что в конца концов поверили в свое всемирное могущество. И объявили себя единственными повелителями Вселенной.

И предприняли дерзкие набеги на соседние звезды, чтобы завоевать их и подчинить Нике.

И только уловив из глубин Вселенной неизвестные сигналы или увидев на какой-нибудь пустынной планете знак, оставленный людьми, ненадолго задумывались о тех "иаки грядущих"; но потом, чтобы не сеять панику среди собратьев, запирали эти сведения подальше, в самые надежные сейфы, а в институте, где в глубочайшей тайне трудились серьезные никейские ученые, обсуждался вопрос: "Как спастись от людей, если они все же придут, каким образом стереть в сознании никейцев воспоминание о том, что они должны питать благодарность к своим создателям". Потому что благодарность - это один из видов зависимости, а самое неприятное на свете - это зависимость.

И они долго прикидывали и так и эдак, и долго думали, как им освободиться от этой зависимости от Земли. Земля же давно позабыла о бедной Нике и устремила всевидящие глаза своих приборов к новым мирам, торжествующим в блеске своей красоты и богатства.