Литвек - электронная библиотека >> Величка Настрадинова >> Научная Фантастика >> Проделки доктора Проделкина

Настрадинова Величка Проделки доктора Проделкина

Величка Настрадинова

ПРОДЕЛКИ ДОКТОРА ПРОДЕЛКИНА

Когда в Амарии вспыхнул мятеж, доктор Проделкин находился в джунглях, и потому с полной уверенностью можно утверждать, что не он был его зачинщиком.

Но сначала расскажем о докторе Проделкине, а потом уже перейдем к мятежам.

В сущности, у доктора Проделкина есть прекрасное, длинное и осмотрительно выбранное его родителями имя, но всему миру он известен своим прозвищем или, как он любит сам говорить, - псевдонимом "Проделкин". Ибо вся его жизнь - это непрерывная цепь совершенных им проделок.

С тех самых пор, когда он в восьмимесячном возрасте сделал свои первые шаги, и по настоящее время, когда ему исполнилось тридцать восемь лет, в досье доктора можно было бы вписать около двухсот пятидесяти тысяч самых разных его проделок, что составляет в среднем по двадцать проделок в день.

Сами видите, что если начать описывать каждую проделку, то не хватит и пятисот двадцати тысяч минут.

Взять хотя бы провал стратегического оружия "Арес-111".

Сделано это было очень просто. Однажды ночью все тоненькие проволочки в оружии были перегрызены черно-белыми червями необычной разновидности.

Те же существа уничтожили без остатка и секретные военные планы, и чертежи оружия. Просто проникли в сейфы через замочную скважину и съели их.

Конструкторы же оружия внезапно впали в состояние амнезии и утратили всякую способность восстановить по памяти упомянутые чертежи.

Началось тщательное расследование.

Оказалось, что черви вывелись из личинок и выросли за каких-нибудь несколько часов. Сделав свое дело, они тут же передохли и рассыпались в прах, который напоминал по консистенции прокаленную на сковороде манную крупу.

Возникло предположение, что микроскопические яйца, из которых вылупились черви, были посланы в конверте вместе с поздравительной открыткой по случаю Нового года.

Подозрения навели следователей на след доктора Проделкина, однако он с недоумением и негодованием их отверг.

И действительно, разве кто-нибудь располагал хоть малейшим доказательством?

Многих заинтересовал вопрос, почему черви предпочли именно секретные планы. Этот факт свидетельствовал о преднамеренном и разумном действии. Да, и отчего они сразу все передохли?

Что же касается доктора Проделкина, то он в качестве председателя Международного общества защиты животных заявил, что очень хотел бы знать, каким образом исчез этот вид.

Авторитет доктора Проделкина, большого ученого, служил надежной защитой от настойчивых расспросов; кроме того, как раз в это время доктор уехал на три месяца в Новую Гвинею.

Сам он объяснил причины своего пребывания там интересом к навыкам особого вида стоножек.

(Позднее, благодаря этим его исследованиям, сконструировали средство передвижения "Стоножка Б", корое было точной копией биологической схемы данных стоножек. Так что просим уважаемую публику иметь в виду результаты и этой деятельности знаменитого ученого.)

Спустя немного времени после уничтожения "Ареса-111"

заправил военного бизнеса постигло новое несчастье: завод "Сиу" вдруг провалился сквозь землю, причем провалился очень странно. Он и без того находился под землей. Но в одну из лунных ночей раздался сигнал тревоги. А спустя четыре минуты после поднятия на поверхность рабочих "Сиу", все корпуса плавно опустились на тридцать метров вниз, а на их месте из земли забил минеральный источник, вода которого обладала необыкновенно высокими лечебными свойствами.

Спасти ничего не удалось, ибо вода образовала какие-то липкие наносы, не поддающиеся механической обработке.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что завод располагался под землей; следовательно, минеральная вода, заполнив все галереи и образовавшееся отверстие, перелилась через край и превратилась в реку, которая устремилась к ближайшему морю.

Не оставалось ничего иного, кроме как каптировать эту воду и использовать для лечебных целей.

Это происшествие никто тогда не связал с именем доктора Проделкина.

А зря.

Однако следующее происшествие едва не привело к аресту доктора.

На тайных переговорах по поводу доставки оружия в Амарию, в комнату, где велись переговоры, проникли два светлячка. Они немного полетали по воздуху, посверкивая крылышками, и вылетели наружу... а через несколько дней выяснилось, что все листы бумаги с подписанными договорами чисты. И текст, и подписи под ними бесследно исчезли.

Эксперты заговорили о каком-то особом виде облучения. Следы его были обнаружены на одежде доктора. Был выдан ордер на его арест.

Но когда за ним пришли, доктора в доме не оказалось. О его недавнем присутствии свидетельствовали несколько номеров газет, влажный купальный халат и четыре окурка.

Агенты, неусыпно наблюдавшие за его домом, впали в истерику, но это лишь ускорило наступление того хаоса, в котором доктор Проделкин совершенно не был виноват, поскольку к тому времени он поселился в джунглях, скрываясь от преследования полиции.

Разумеется, в стране немедленно был объявлен розыск доктора Проделкина. Всех граждан, которые могли хоть что-либо сообщить, ждала награда.

Для облегчения задачи, всем, кто не знал его в лицо, был предоставлен словесный портрет: рост 181 см; сложение - крепкое; волосы - русые; глаза - карие; нос - прямой; лоб - высокий... и так далее. В конце отмечалось, что иногда он отпускает бороду, которая значительно темнее волос.

Народ смеялся. А те, кто попроще, подталкивали друг друга локтями и спрашивали:

- А какой номер перчаток носит этот парень? Какой у него объем талии и бедер?..

Какой-то шутник кричал:

- Алида, эй, Алида! Иди погляди на своего жениха!

Алида подходила ленивой походкой, не переставая жевать жвачку, бросала взгляд на фотографию и говорила:

- А что, очень даже недурен!

Узнав же, что речь идет о докторе Проделкине, она истово крестила фотографию и бормотала:

- Вот бы господь дал такого жениха! Храни его мадонна!

Ясно, что доктор пользовался большой любовью среди населения. Он завоевал ее во время своей десятилетней деятельности на посту министра здравоохранения.

Надо сказать, что в то время в стране исчезли все болезни, передаваемые насекомыми и животными. Ни один человек не был укушен змеей или разорван дикими зверями, рыбы в реках было больше, чем воды, а саранча вообще ни разу не появилась.

Все эти благодеяния, как мне кажется вполне искупают бесконечные проделки доктора. Ведь не станете же вы возражать, что лучше залить платье малиновым сиропом, чем вдруг всех подряд начнет косить желтая лихорадка.

Кроме того, доктор с