Литвек - электронная библиотека >> Вадим Владимирович Кирпичёв >> Научная Фантастика >> Суперс

Вадим Кирпичев Суперс

— Автоматчики — вперед! — рявкнул полковник, и придвинувшийся к Пирамиде спецназ вскинул автоматы к плечу. К встрече человека сверхразумного все было готово.

Опутанный проводами «саркофаг» медленно выезжал из чрева Пирамиды. Уже показались белые тапочки сверхчеловека, а наш десятитонный приборчик все гудел. Электроэнергии ему требуется без меры, так ведь и задачку решает не слабую — преврати-ка обычного человека в хомо суперсапиенса. Ничего. Пирамида сможет. Мощная штуковина. Почти три года мы ее собирали, так что в итоге получилась умнейшая игрушка, размерами в десятки раз превосходящая компьютерный томограф, а сложностью — в миллионы.

У основания Пирамиды замельтешили белые и синие халаты — медиков и ученых. Гул оборвался — это «саркофаг» выехал полностью. Пирамида свою работу по созданию сверхчеловека закончила, теперь предстояло разобраться с результатом эксперимента.

Спецназ придвинулся ближе. Взял на мушку «саркофаг», с лежащим в нем суперхомо. Заклацали предохранители. Военные хорошо знали, кто сейчас поднимется из пластмассового ящика. Это ведь силовики, курирующие проект спецслужбы, выделили нам для решающего эксперимента заключенного-террориста, получившего пожизненный срок.

Сейчас он и появится перед ними, но уже с таким IQ, вооруженный таким коэффициентом интеллекта, обладатель которого может на равных разговаривать хоть с самим Господом богом.

Разумеется, ученые успокаивали военных: мол, Пирамида бывшего убийцу полностью переделает. Вооруженное сверхинтеллектом новое существо отныне будет не о зверствах мечтать, а только лишь о раскрытии самых сокровенных тайн мироздания. Может быть. Но если судить по мокрым лицам автоматчиков, спецназ академикам не поверил.

Вдруг халаты расступились. В воздухе мелькнули белые тапочки, и пред нами предстал сверхчеловек.

Глаза умнейшие. А выражение лица — жуткое, хищное. Зверюга.

Вся шеренга спецназовцев стала целиться в суперсапиенса. Зря они так его боятся. Ну, умен, а сделать-то что может? Живенько соорудит из лежащего на столе канцтоварного набора ядерный фугас и возьмет всех в заложники? Чепуха, разумеется. Просто не любят военные слишком умных, не доверяют им. Но ведь кто-то должен дать ответ на главный вопрос России! Ведь именно под главный вопрос России и получила наша лаборатория практически безлимитное финансирование. Ради него собиралась Пирамида, и затевался весь проект по творению человека сверхразумного. Именно хомо суперсапиенс должен наконец-то ответить на давний, вековой, главный вопрос России-матушки. И он ответит на него. Не сомневаюсь.

Дверь распахнулась, и в лабораторию вошел человек в черном костюме и темных очках. За ним торопилась свита из полковников и старших офицеров.

Автоматчики расступились, и человек в черном проследовал прямо к сверхразуму. Сейчас он задаст главный вопрос России, и мы наконец-то узнает ответ, раскроем величайшую тайну истории. Полковники рассыпались в стороны, на всякий случай ушли с линии огня, а человек в черном принялся что-то говорить суперсапиенсу. Слух у меня молодой, стоял я неподалеку, но почему-то ничего не сумел разобрать из сказанного. Впрочем, как и все собравшиеся в лаборатории, я не сомневался, что речь шла именно о том, ради чего силовики и финансировали проект. Если это так, то лучше бы человек в черном спросил что-нибудь другое.

Услышав главный вопрос России, сверхчеловек переменился в лице. Скорчил жуткую гримасу. Посмотрел вокруг с нечеловеческой тоской, застонал и вдруг схватил стул, и вознес его над головой, как дубину.

Спецназ не успел открыть огонь. Замахнувшись стулом, сверхразум бросился на широкое, во всю стену окно. Удар. Звон. Вспышка стеклопада — и никого. Только сквозняк треплет вытянувшиеся стягами шторы.

Нет, он не воспарил к облакам. Не упал в бассейн. Когда человек летит с тринадцатого этажа, его ничто не спасет — ни чудо, ни сверхвысокий коэффициент интеллекта.

* * *
Чем отличается глупый от умного? Умный от очень умного? Что такое ум вообще?

Вопросы на вид простые, но мало иметь одного гениального ученого, чтобы на них ответить. К счастью, в нашей ЛИРе (Лаборатории Искусственного Разума) работало сразу два гения — Практик и Теоретик, Иван Иванович и Айзек Лейбович. Стоя рядом, они выглядели как на арене цирка. Толстый и тонкий. Пожилой и молодой. Низкорослый и высокий. Светловолосый и брюнет. Лысоватый и кучерявый. Причем жесткие волосы Айзека торчали как-то по-особому, наверное, лавры будущей нобелевки пробивались.

Идеи выдавал Теоретик, а Практик (мой шеф, я в его команде старшим техником работаю) придумал и собрал Пирамиду, причем такую, что мы сразу лет на десять обогнали и американцев, и японцев. Тут в чем фишка: те над искусственным интеллектом бьются, а Айзек доказал, что качество мышления определяется не только уровнем связи между нейронами, но и во многом — взаимодействием между разумом и телом. Короче — сверхразум невозможен без тела, в одни программы и компьютерное «железо» его не запихнуть. Суперсапиенсу мясо требуется, гормоны, а не только хитро составленные блок-схемы.

В итоге все уперлось в деньги — одного электричества Пирамида кушает немерено, — но здесь подвернулся заказ с Лубянки, под проект «Главный вопрос России» началось реальное финансирование, и все закрутилось, завертелось. Выручили шефы с Лубянки и когда мы не могли найти добровольца, готового стать самым умным человеком планеты. А в итоге…

После суицида человека сверхразумного загрустил даже мой никогда не унывающий шеф. Работа ЛИРы зашла в тупик. Отчего суперсапиенс выбросился в окно? Как предотвратить самоубийства будущих людей сверхразумных? Ответов не было.

Романтическая версия девчонок-лаборанток, решивших, что суперсапиенс устыдился своих террористических злодеяний, наших гениев не впечатлила. Пирамида качественно перестраивает связи нейронов головного мозга, создает новое существо, заточенное на решение интеллектуальных сверхзадач, поэтому поступки того, кем он был в прошлой жизни, сверхразум вряд ли волновали. Главный вопрос России также оказался ни при чем, не из-за него наш сверхразумник махнул с тринадцатого этажа. Человек в черном, явившийся с Лубянки со свитой полковников, позже проинформировал моего шефа, что успел сказать суперсапинсу лишь несколько общих фраз. Впрочем, Иван Иванович в этом и не сомневался: для суперсапиенса любые неразрешимые человеческим разумом задачи — семечки. Он выпрыгнул в окно не из-за каких-то там «вопросов». Здесь что-то