ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Маркович Гуревич >> Военная история и др. >> Разведка - это не игра. Мемуары советского резидента Кента.

Гуревич Анатолий Маркович Разведка - это не игра. Мемуары советского резидента Кента.

Об издании

Научный редактор доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН С. И. Полторак

Помощник научного редактора В. В. Рубан

Литературный редактор Е.В. Денисенко

Корректоры Н.К. Фокина, И.М. Киселева

Компьютерная верстка О. В. Гордеева

Дизайнер обложки С. И. Мультановская

Издание осуществлено при поддержке холдинговой компании «СЗНК»

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ «КРАСНОЙ КАПЕЛЛЫ»


Разведка - это не игра. Мемуары советского резидента Кента.. Иллюстрация № 1
Читателю этой книги несказанно повезло. Эти воспоминания написаны человеком, судьба которого вызывает восхищение и удивление. Подвиг, который совершил резидент советской военной разведки в Бельгии и во Франции Кент, ярче любой самой талантливой фантастической или приключенческой истории.

Сейчас, когда эта книга вышла из печати, выдающемуся советскому разведчику Кенту – петербуржцу Анатолию Марковичу Гуревичу – уже 93 года. Он не вымышленный телевизионный, а настоящий последний герой! Он последний герой знаменитой антифашистской организации, вошедшей в историю под названием «Красная капелла».

Возглавляя советскую военную резидентуру в самом сердце Западной Европы, он внес неоценимый вклад в борьбу с фашизмом, в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Даже краткое перечисление его подвигов не перестает поражать. В марте 1940 г. первым из советских разведчиков он доложил в Москву о готовящемся нападении гитлеровской Германии на СССР. Он сумел наладить разведывательную связь с выдающимся немецким антифашистом Шульце-Бойзеном – высокопоставленным германским офицером, в результате чего советская военная разведка стала получать сведения чрезвычайной важности. Именно резидент Кент осенью 1941 г. сообщил на родину о готовящемся ударе вермахта на Кавказском и Сталинградском направлениях. Это позволило в дальнейшем не только переломить ход военных событий, но и сохранить жизни многим тысячам советских людей.

Осенью 1942 г. резидент Кент был арестован гестапо, но не выдал своих боевых товарищей. Он провел долгое время в застенках Бельгии, Франции и Германии. Содержался даже в камере смертников, находясь постоянно в наручниках и ножных кандалах.

В неимоверно трудных условиях Кенту удалось совершить подвиг, который прежде не совершал ни один разведчик в мире. Будучи арестованным, он сумел настолько профессионально действовать против германских контрразведчиков, что завербовал нескольких из них, в том числе и криминального советника Хейнца Паннвица, который возглавлял деятельность нацистов по пресечению антифашистской работы «Красной капеллы» в Европе.

Даже находясь в застенках, Кент сумел принять меры к тому, чтобы сохранить жизнь советскому резиденту Озолсу и другим советским разведчикам.

В июне 1945 г. Кент доставил в Москву завербованных им германских контрразведчиков и архив гестапо, ценность которого до сих пор никто не оценил.

Из-за межведомственного соперничества между советской военной разведкой и внешней разведкой НКВД резидент Кент был обвинен в несовершенных преступлениях, в результате чего пробыл в советских лагерях почти 13 лет. Только в июле 1991 г. он был полностью реабилитирован, хотя совершенные им беспрецедентные подвиги до сих пор не оценены по заслугам. Ему не вручены награды за героическую деятельность во время войны в Испании, во время войны с гитлеровской Германией.

A.M. Гуревич, являясь резидентом советской военной разведки в Бельгии, сумел создать и развить деятельность акционерного общества «Симекско», о чем официально сообщалось в бельгийском «Королевском вестнике». Главным клиентом его фирмы стал вермахт. Заработанные фирмой Кента деньги позволяли полностью содержать на протяжении долгого времени всю советскую военную резидентуру. Таким образом, сложилась уникальная ситуация: по существу, фашисты полностью оплачивали работу советских разведчиков против них.

Являясь советским офицером на протяжении долгого времени, A.M. Гуревич до сих пор не получил ни одной копейки из тех средств, что но советским законам должен был получать в качестве зарплаты. И сейчас об исправлении той ошибки российские власти не помышляют.

Жизненный путь Анатолия Гуревича – это результат редкого человеческого дарования, главное в котором – умение честно и преданно любить Россию. По не зря говорят, что нет пророка в своем Отечестве. О нем в разных странах сняты многочисленные документальные и художественные фильмы, написаны книги и статьи. Его подвиг давно уже стал признанным миллионами людей в нашей стране и далеко за ее пределами. В Бельгии, например, его чтят как национального героя, в чем я имел возможность убедиться лично. Однако в России официальные власти его подвиг признавать не желают. Многочисленные обращения в различные, в том числе и самые высокие, инстанции до сих пор не дают никаких результатов. Истинный Герой России по-прежнему остается незамеченным сильными мира сего, хотя в глазах обычных людей он уже давно герой не только российского, но и планетарного масштаба. Не случайно Национальный комитет общественных наград вручил A.M. Гуревичу орден Святого князя Александра Невского I степени за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского, а также орден Великая Победа за мужество и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны.

Мемуары резидента Кента – это своеобразный ответ на мемуары Леопольда Треппера «Большая игра», автор которых приписал себе немало чужих подвигов, в том числе и руководство всей антифашистской сетью «Красная капелла». Специалисты могут оценить абсурдность его заявления: «Красная капелла» была поистине международным антифашистским движением, настоящей народной стихией, а стихией, как известно, управлять может только Господь Бог.

Кент никогда не страдал манией величия. Его человеческая скромность – результат воспитания и умения честно оценивать собственные заслуги. Он и сейчас не считает себя героем. Он просто любил и любит свою страну, своих родных и близких, он ненавидел и ненавидит фашизм и любые другие античеловеческие взгляды и поступки.

Эти мемуары будут интересны не только широкому кругу читателей, не только профессиональным разведчикам, но и многим другим специалистам, в том числе историкам, психологам и филологам. В частности, филологи, несомненно, обратят внимание на самобытный язык автора. Вероятно, эта