ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Homo Deus. Краткая история будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джон Таунсенд и др. >> Психология и др. >> Как люди растут

Как люди растут

Основы духовного роста

Предисловие

Если вы взяли в руки эту книгу, вы, скорее всего, интересуетесь процессом роста. Каким бы ни был этот интерес — поверхностным любопытством или полной вовлеченностью в процесс и помощью другим людям, — авторы горячо приветствуют вас.

Хотелось бы вкратце объяснить, зачем мы написали эту книгу. Мы стремились показать:


— что рост бывает только духовный. Большинство христиан сознают потребность в росте и развитии. Одни ощущают внутренний голод, пытаются ближе познать Бога и Его пути; другие прошли через кризис, подтолкнувший их на поиски верного шага. Мы полагаем, что и более глубокое познание Бога, и эмоциональное развитие, и укрепление отношений — все это составные части духовного роста. Бог уготовил нам путь взросления, ведущий к Нему. По мере того как мы осваиваем этот путь, мы входим в Его жизнь, причем полностью меняется и все наше существование — эмоции, поведение, отношения, работа и остальное. Мы хотим помочь вам вступить на этот путь;

— что принципы роста заложены в Библии. Многие люди не до конца понимают, какую роль в их становлении должно играть Писание. Они черпают из Библии веру и богословие, а проблемы собственного развития переадресуют психологам. Мы же уверены, что Библия снабжает нас и истинами, необходимыми для духовного роста. Беда в том, что это учение проходит мимо многих людей. Наша книга возвращает читателя к Библии — главному пособию по развитию и исцелению души;

— что такое наиболее цельный подход к проблеме развития. Многие люди посещают ориентированные на духовное развитие церкви, читают специальную литературу, но им редко удается найти источник, освещающий все аспекты развития в совокупности. Мы разработали этот подход после многих лет библейских и богословских исследований и практической работы с людьми в самых различных ситуациях. Это:


• Консультации

• Церковная община

• Религиозные организации

• Благотворительная деятельность

• Бизнес

• Психиатрическая больница

• Собрания руководителей


Вся наша работа — консультации, книги, выступления — основана на этой системе библейских принципов. Каждая наша книга представляет один аспект роста, основанного на этих принципах: каждая книга, так сказать, — один кирпич из здания. Руководители семинаров, посвященных той или иной проблеме, после нескольких лет преподавания пишут нам письма с просьбой описать всю систему роста. Им нужно увидеть здание в целом. Пришла пора удовлетворить этот вполне законный интерес, чтобы помочь тем, кто помогает другим. Мы хотим не только раскрыть людям глаза на особенности духовного роста, но и снабдить их орудием, с помощью которого они смогут помочь расти другим. Мы в первую очередь имеем в виду:


• Руководителей семинаров

• Преподавателей библейских кружков

• Наставников

• Руководителей, координирующих церковную и исправительную деятельность

• Консультантов

• Священников


Словом, это все те, кто помогает другим идти по пути Божьему. В конце каждой главы мы приводим специальные инструкции для людей, помогающих росту других.

За помощь в подготовке книги хотелось бы особо поблагодарить редактора Сэнди Вандер Зихт, литературного агента Сили Йейтс, издателя в "Зондерван" Скотта Болиндера и всех тех, кто в течение многих лет помогал нам обдумывать эти проблемы.

В какой бы области ни были сосредоточены ваши интересы, мы молим Бога благословить вашу жизнь и ваши поиски Его: "Но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь" (2 Петра 3:18).

Генри Клауд,
Джон Таунсенд

Часть первая. Потерянный рай

1. Труднее, чем я думал

И я увидел: все, нему я научился, помогая людям расти,

давным–давно было сказано в Библии.


Рассказывает доктор Генри Клауд
В свой первый день работы в христианской психиатрической больнице я волновался, словно мальчишка рождественским утром. Закончив колледж и семинарию, перечитав за четыре года тонны литературы по христианской психологии, я получил наконец возможность применить свои знания на практике. С утра пораньше я явился в медицинский центр Далласа, собираясь учить пациентов жить: несомненно, как только они усвоят заученные мной истины, у них начнется новая жизнь.

Подойдя к столику дежурной, я подождал, пока старшая медсестра закончит заполнять карту и выслушает меня. В отделении царила обычная утренняя суета. Пациенты беседовали с врачами и друг с другом, нянечки собирали анализы, кое–где уже организовывались группы для беседы, больные заканчивали выполнять "домашнее задание", принимали лекарство, отправлялись на психотерапию — обычная картина в психиатрической больнице.

Вдруг из палаты в конце коридора вышла женщина в розовом халате, широко раскинула руки и воскликнула:

— Я Мария, Матерь Божья!

Представьте себе: вот я, только что оперившийся специалист по христианской психологии, явился возвестить больным, что Бог их любит: дескать, как только они поймут Его слова, им сразу станет лучше. С такими мыслями я пришел сюда, но, услышав возглас этой женщины, я понял, что это будет труднее, чем я думал. Сколько раз эта догадка подтверждалась в последующие годы!


Четыре модели роста

Когда я учился, в христианских кругах господствовали четыре концепции индивидуального роста: теория греха, теория истины, теория прошлого опыта и сверхъестественная теория.

Теория греха причину всех неурядиц видит в личных грехах. Если не ладится брак или человека преследуют эмоциональные проблемы, например, депрессия, специалист должен выявить грех, обличить его, вынудить человека исповедать этот грех, покаяться и пообещать, что впредь он грешить не будет. В таком случае пациенту непременно станет лучше. В "строго библейских" церквях мне доводилось выслушивать проповеди из таких основных пунктов:


1. Бог благ.

2. Ты грешен.

3. Прекрати грешить.


Концепция истины опирается на положение "Истина сделает вас свободными". Если человек не свободен, если в какой–то области жизни он недостаточно хорошо функционирует, значит, ему недостает "истины". Чтобы ему помочь, надо побуждать его заучивать больше стихов из Писания, вникать в богословие (особенно разобраться со "своим положением во Христе"), и постепенно истина перейдет из головы в сердце, а оттуда — в эмоции и поступки. На основе текстов о познании истины, обновлении сознания и "мыслей в сердце" сложилось новое