Литвек - электронная библиотека >> Валерий Иванович Ярушин >> Биографии и Мемуары >> Судьба по имени Ариэль >> страница 71
не обошли. Композиторами теперь называют звукорежиссёров. Компьютеры, напрочь отучили молодые таланты трудиться в поте лица. Красивое слово «фанера», как пароль звучит на всех сценах. Напрасно противиться — телевидение заставит! Вымирающее племя барабанщиков занесено в «Красную книгу». Поп-музыка теперь имеет прикладное значение: для ног или жевания. Учиться петь совсем не обязательно. Лучше пойди на шейпинги и шлифовать тело, потому как на телевизионных инкубаторских «фабриках» котируется размер таза и бюста, а не голосовой диапазон. Поэтому в музыкальной прессе обсуждают не достоинство мелодий, а кто кого «трахнул», и какая звезда где «нажралась»… Фантастическую популярность в телеэфире приобрела юморная передача «Аншлаг», где шутят по принципу «ты — дурак и я дурак… ха-ха-ха!»


Всё это мы считаем демократией, свалившейся на нас в 1991 году. Наверно, я сгустил краски. Но только потому, чтобы вы острее почувствовали: «Вот… новый поворот, что он нам несёт?…» Вспоминая 70-е, отмечаю, что светские приёмы, как были мне не по нутру, так и остались. Тем более, чувствовать себя белой вороной, не потребляя спиртное уже несколько лет, так и не привык. А в России издавна всё делается не только через заднее место, а ещё через банкеты. Российская поп-музыка выбрала для себя новых кумиров-лидеров. Но когда они появляются на экране телевизора — почему-то рука сама тянется переключить на другой канал. Я практически не интересуюсь их передвижениями в пространстве, сознательно не засоряя мозги.


Но не хочу быть в ваших глазах и ретроградом. Кому-то нравятся физкультурные песни Кристины Орбакайте, кому-то живая музыка. Дело вкуса. Всё идёт своим чередом. Просто появилось очень много всего — и хорошего и плохого. Возникает новый язык общения в обществе. Несмотря на прохладное отношение к современным молодым группам, замечу, что «Звери», например, мне близки по старому имиджу «Ариэля». По крайней мере, они держат в руках гитары… «Премьер-министр» — самая грамотно поющая группа. «Чиж и кампания» для меня — это оригинальный современный фолк. Земфира, буквально, ворвалась в музыкальную жизнь страны и, уж точно, останется в истории. По-хорошему завидую публике Юры Шевчука — она самая многочисленная и преданная. Я радуюсь возвращению Саши Маршала на Родину. Рад, что «железная барыня» Надя Бабкина крепко стоит на ногах, а Лора Долина и Коля Расторгуев стали государственными людьми… Моя любимая Софочка Ротару, кажется, застыла во времени и хорошеет с каждым днём. Приехал из Америки Саша Ситковецкий, и «Автограф» опять звучит! А из Австралии на гастроли в Россию собирается Леонид Бергер, и я буду помогать делать ему гастроли! Спустя 30 с лишним лет всё так же свежи песни Юры Антонова. Филипп Киркоров достиг такой суперпопулярности, что решил годок от неё отдохнуть, и замолчал… Но публика его вернула на место… Я вижу, что у порочащих Примадонну иссякают фантазии, и уверен, что Борисовна переживёт всех своих сплетников! Да и я ещё в себе «порох» ощущаю… Хорошего вокруг всё-таки очень много. Разве на такую судьбу пеняют?!…


Несмотря ни на что и ни на кого, моя страна живёт и здравствует. А если я её и критикую, то только потому что очень люблю. Я говорю: «спасибо судьбе», что знаком с такими великими музыкантами, как Александра Пахмутова и Иосиф Кобзон.


А мои дети… Оттолкнувшись от моих плеч, как с трамплина, они «сиганут» дальше и выше, как тот юноша «Ариэль», стремящийся летать, свободно парить в небесах!… Так должно быть и так будет!


Я заканчиваю свои хронологические заметки. В оценках событий попытался быть объективным, хотя каждый читающий сделает свои выводы. Если кому-то показалось, что в начале книги я вынес «сор из избы», то только затем, чтобы объяснить или «вопросить» — что же все-таки случилось с некогда культовой группой «Ариэль»? К моменту написания книги, её нет уже 16 лет… А музыканты, живут и здравствуют.


Недавно, в родном городе, в торговом центре «Никитинский» ко мне подбегает мальчуган лет 12-ти и просит дать автограф. Я, по привычке, достаю авторучку, но вдруг задумываюсь… Боже мой! Он родился, когда «золотого состава» уже не было! Скорее всего, его мама или даже бабушка бегала к нам, на танцы. Пока расписываюсь, слышу, как молодая продавщица подзывает к себе пацана и шепотом спрашивает: «А кто это?» Парень, вроде даже, как обидчиво: «Да вы что, это же «Ариэль»! У меня комок подступил к горлу…


Что будет, если я создам новую группу, как ее назвать? Название «Новый Ариэль» я не люблю. Пока это дежурные слова. Просто приходится часто объяснять свою принадлежность к прошлому. А фраза «Бывший руководитель легендарной…» длинная и ненужная. Видимо, ходить мне до конца дней своих с этим вторым именем, когда-то красивым символом мечты, полета и фантазии. А может побрить голову, отрастить усы, в паспортном столе изменить фамилию, или придумать псевдоним — может тогда будет легче жить?… Вряд ли. Потому, что судьба у человека одна. И крест, который он должен нести — один. Наверно, жизнь сама подскажет, что делать дальше.


Но знаю одно: СОЗДАТЕЛЬ подарил мне то, чего я желал себе сам…

Эту судьбу, которая всегда со мной.

Судьбу по имени «АРИЭЛЬ»…