ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=Бестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Коваль >> Фэнтези: прочее >> Венец проигравшего >> страница 84
— Естественно. Как же иначе?.. В смысле, я тоже так думаю.

— Ладно. — Зоя уже улыбалась, свободно и с удивившим меня облегчением. — А твоя жена тоже может заводить внебрачные отношения?

— Она меня прибьёт, если я ей это предложу. Менталитет чужой, понимаешь… Значит, ты согласна со мной уехать?

— Нет, на восток я не поеду. Давай останусь здесь, а ты будешь приезжать. Ты ведь будешь приезжать?

— Ну хоть погостить-то!

— Погостить поеду, хорошо. Только не к твоей жене.

— Ну брось, Зой, она к тебе нормально отнесётся. Я тебе зуб даю! И голову. Любую.

— Ладно, я подумаю.

— Тогда давай, разводись с мужем, а твою жилищную проблему я решу.

— Интересно, как?

— Ну, для начала, — я отсчитал пятьдесят тысяч, — вот это на съём. На первое время. Через время у меня появятся деньги, и я куплю тебе квартиру. Тебе и твоему сыну.

— Купишь квартиру?

— Да. Почему бы и нет?

— Слушай, я не могу взять. — Она отодвинула купюры. — Я так не могу. Нет, так нельзя…

— Почему? Мы ведь с тобой оба взрослые люди. Вполне себе взрослые. Почему нельзя прямо обо всём говорить и всё обсуждать без обиняков? Я бы захотел тебе помочь даже в том случае, если бы мы решили остаться друзьями. Мне очень нужен друг. Я ведь остался совсем один… Ты же в курсе, наверное, что остатки родственников предпочли поскорее объявить меня умершим и поделить имущество. А ты верила. И ждала. Не представляешь, как это может быть важно человеку в моём положении. Очень и очень важно.

— Поэтому ты решил взять меня на содержание?

— Ну, пока кто-нибудь другой не успел раньше.

Она свободно расхохоталась и всё-таки собрала со столешницы деньги. Я тоже улыбался. Мне давно не было так хорошо. Официант, уловив мой взгляд, помчался на кухню за десертом. Кажется, он рассчитывал на щедрые чаевые. Не будем разочаровывать.

— Ладно. Отдаюсь в твоё распоряжение. Не могу устоять… А ты когда уедешь? И скоро ли приедешь снова?

— Постараюсь поскорее. Правда, постараюсь. В следующий раз ты согласишься поехать со мной?

— Почему ты так страстно хочешь познакомить меня с супругой? А если она всё-таки решит тебя удивить, а меня общипать? Ну, там, волосы повыдергать…

— Ты мне, конечно, не поверишь, но она много лет меня дёргала, чтоб я себе кого-нибудь завёл.

— Ты её достал?

— В тех краях чем больше женщин у мужчины, тем статус семьи выше. Как у мужа, так и у жены. Официальные любовницы, представь себе, тоже идут в зачёт. Так что она будет тебе рада, а от меня отвяжется наконец.

— Да? Хочу на это посмотреть.

— Значит, согласна? Ну и хорошо. — Идею честно рассказать Зое всё как есть я отложил на свой следующий приезд, потому что проще ж показать, чем по двадцать раз клясться, заверять, что не прикалываюсь, и размахивать справкой от психиатра. — Так и решим. Поедешь со мной в гостиницу?

— Дурацкий вопрос. Я тебя шесть лет ждала, а теперь что же — откажусь с тобой ехать? Конечно, поеду.

— Ну мало ли. Может, тебе надо ехать ребёнка спать укладывать.

— Ничего, один вечер мать мне простит. Особенно если я ей намекну, что кого-то себе нашла.

— В смысле? Она мечтает устроить твою личную жизнь?

— Она мечтает меня пристроить. Хоть куда. В принципе, ты прав, не буду её шокировать, скажу, что с мужем мирюсь. Всю ночь. — Зоя взялась за телефон. — Она вообще будет в восторге.

— Э-э… Но потом-то придётся сказать правду!

— Ну и что? Деньги на съём у меня теперь есть. Спасибо тебе. Через пару дней ей уже поздно будет возмущаться.

Я спрятал лицо в ладони. Родной юмор — просто бальзам на сердце.

— Понял… Будьте добры, молодой человек, вызовите мне такси. Да, это вам лично… Ашад, я скоро буду. Но ко мне в номер изволь не заглядывать.

— А он что — может? — Моя подруга сделала страшные глаза.

— Ну, работа у него такая. Нервничает, бедолага. Если со мной что-нибудь случится, ему много что могут оторвать. Откуда ему знать, что тут ничего не может произойти?

— Произойти может где угодно, — вздохнула она. — Особенно если будешь так размахивать большими деньгами.

— Хм… Да, ты права… Такси уже приехало? Ну и замечательно. Пойдём?

В машине она прижалась ко мне и, кажется, даже задремала. Я гладил её по плечу и прикидывал, что на первый раз здесь, пожалуй, смогу провести не больше десяти дней. Потом нужно будет вернуться домой — дел там столько, что и взглядом не окинешь. Но я обязательно появлюсь здесь снова, и, думаю, очень скоро. Ведь для Зои времени пройдёт в два с лишним раза меньше, чем для меня. Она дождётся, конечно.

Примечания

1

Многомужество.

(обратно)

2

Перри — английское название грушевого сидра.

(обратно)

3

Многожёнства.

(обратно)