Литвек - электронная библиотека >> Максим Голубев >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Энциклопедия чудес, загадок и тайн >> страница 258
Временем и с его странными свойствами.

ЯНЬ

Древний символ мужского начала и света, гармоничная половина от женского начала "Инь. (см. выше "Инь и Янь").

ЯНЬДИ

("Повелитель времени", "Красный государь" Чиди)

В древнекитайских мифах бог Солнца, огня, юга и лета, описание которого имеют много общего с известными палеоуфологическими текстами. Согласно некоторым древним преданиям, Яньди являлся единоутробным братом знаменитого первого китайского императора Хуанди (см. выше), который прибыл в Китай неизвестно откуда и научил древних китайцев многим видам ремесел и искусств.

В других мифах упоминается, что между Яньди и Хуанди произошла "жестокая битва, из которой победителем вышел Хуанди". Не исключается, что под битвой с "Повелителем времени Яньди" подразумевается лишь борьба с трудностями при перемещении во Времени из Будущего, откуда Хуанди прилетел и куда улетел "за восемь пределов".

Согласно другим мифологическим сюжетам, Яньди правил южными землями совместно со своим потомком, богом огня Чжуминем ("Красный свет"). В его правление над Китаем появилась "красная птица с 9 колосками злаков в клюве", которая роняла их на землю, а Яньди незамедлительно подбирал зернышки и сажал в почву. Те, кто попробовал проросшие злаки, приобретали полное бессмертие.

ЯРИЛИНА ПЛЕШЬ

Особое место на холмах (возможно геоактивные зоны), где некоторые древнеславянские язычники сивмолически закапывали, «хоронили» символы бога плодородия Ярило после проведения шумного праздника в его честь. После тщательного подбора места и торжественного захоронения костюма или иных атрибутов Ярило место на возвышенностях считалось священным и чудодейственным, особенно для любящих супругов.