Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Юный техник» >> Технические науки и др. >> Юный техник, 1956 № 03

ЖУРНАЛ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» № 03 ноябрь 1956

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ.

Выходит один раз в месяц.

Год издания 1-й.

Будущим покорителям эфира


Юный техник, 1956 № 03. Иллюстрация № 1
Радиоприемник, телевизор или магнитофон можно купить в магазине. Но насколько интересней принести из магазина не тяжелый полированный ящик, а небольшой сверток деталей. Потом будут долгие вечера раздумья, часы, посвященные сборке, пайке, бесконечным переделкам. И в один из таких вечеров на экране телевизора, собранного собственными руками, возникнет обширное поле стадиона, а из вашего самодельного приемника польются звуки, которые покажутся вам сладчайшими в мире, потому что приемник был построен своими руками!

Попробуйте заглянуть в «тихие» отделы радиомагазина, куда только долетают звуки приемников и магнитофонов.

На полках здесь разложены разнообразные детали, мотки проводов, куски припоя, трансформаторное железо, паяльники.

Здесь постоянно толпятся те, кто за блеском полировки телевизоров и радиоприемников видит самую суть их конструкций. Здесь разгораются ожесточенные споры о качестве электронно-лучевых трубок, о преимуществах германиевых триодов перед вакуумными, о способах намотки трансформаторов…

Это — энтузиасты радио, люди, которые мечтают и дерзают. Своими исцарапанными руками они превращают груды мертвых деталей в сложнейшие приборы, каких, пожалуй, ни в одном магазине не найти… Широкая волна радиолюбительства охватила нашу страну. Среди радиолюбителей можно встретить и школьника, и молодого инженера, и седобородого профессора.

На боевом счету советских радиолюбителей — активное участие в радиофикации страны, применение коротких и ультракоротких волн для связи аэростатов с землей, в Арктике, на морских судах, на железных дорогах, на лесоразработках, в телевидении.

Но радиотехника — это не только средство связи. Электромагнитные колебания вторгаются во все области науки и техники. Они плавят металлы и сушат древесину, лечат болезни и управляют на расстоянии, определяют время и измеряют высоту полета, производят вычисления и стерилизуют продукты, — нельзя указать ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не применялись электромагнитные волны.

Нашей стране нужны сотни тысяч радиоспециалистов. Такие специалисты не создаются сразу: нужно изучать теорию радиотехники и подкреплять свои теоретические знания непрерывной практической работой. Лучшей школой для этого является радиолюбительство. Вот почему Центральный радиоклуб ДОСААФа СССР хочет дать вам, юношам и девушкам, дружеский совет: ВСТУПАЙТЕ В НАШИ РЯДЫ, беритесь за изучение радиотехники, изготовление радиоаппаратуры и за освоение радиосвязи. Для этого вам надо вступать в существующие при станциях юных техников, домах пионеров и школах радиокружки.

А если у вас в школе такого кружка нет, организуйте его!

Ваш труд, ваши мысли, ваша изобретательность будут вложены в создание радиоаппаратуры. А это — гарантия того, что вы научитесь не только управлять аппаратурой, но и разбираться в ней со знанием дела. Это может позволить вам в будущем сказать свое слово в развитии радиотехники — слово новое, слово изобретателя!

С чего мы советуем вам начать?

В этом номере журнала вы найдете чертежи ультракоротковолнового приемопередатчика. Сделайте его по этим чертежам. Сколько интересного и увлекательного заключено в маленькой радиостанции, которую можно спрятать в карман пальто! Если вы захотите поговорить со своим приятелем, живущим на соседней улице, если вы пожелаете проконсультироваться с преподавателем физики, находящимся в школе, если во время похода вам надо подать команду своим товарищам по отряду, вы сможете это сделать без всяких затруднений.

…Пройдет несколько лет, вы сядете за ключ настоящей «дальнобойной» коротковолновой приемопередающей станции и передадите в эфир свои собственные позывные. И когда прозвучит ваш общий вызов: «Всем: Всем! Всем!» — у вас замрет сердце и вы напряженно прислушаетесь: кто же ответит? Полярник из Чукотки, радист с далекого острова Мадагаскар или такой же, как вы, школьник, впервые в жизни решивший ответить на принятый вызов?

Вступайте в наши ряды, будущие радиоконструкторы — покорители эфира!

По поручению Центрального радиоклуба ДОСААФа СССР начальник клуба Г. ГРИГОРЬЕВ

Межконтинентальное телевидение

Кандидат технических наук Ю. Хлебцевич

Рис. С. Пивоварова

Из всего многообразия программ, передаваемых телецентрами, наибольший интерес телезрители проявляют к внестудийным передачам. Смотря такую передачу, каждый зритель становится как бы непосредственным участником событий, происходящих на значительном расстоянии от него.

«Гол!!!» — слышите вы знакомый голос радиокомментатора, и в этот самый миг на экране телевизора видите мяч, запутавшейся в сетке ворот. Вместе со зрителями, заполнившими стадион, в одно и то же время аплодируете вы своей любимой команде.

Для обычной внестудийной передачи, например со стадиона, используется передвижная телевизионная аппаратура, размещенная в специальном автобусе. Здесь вы найдете несколько телевизионных камер, они устанавливаются в различных пунктах стадиона.


Юный техник, 1956 № 03. Иллюстрация № 2
На ближайшем высоком здании, откуда хорошо видна антенна телевизионного центра, вы можете обнаружить странное сооружение, своей формой отдаленно напоминающее отражатель автомобильной фары. Это параболическая антенна. В фокусе параболоида размещен излучатель радиоволн. Телецентр принимает концентрированный пучок волн, усиливает их и через свою антенну передает на экраны телезрителей. Таким образом, обычная внестудийная передача осуществляется в пределах как бы «зрительной» видимости, или, точнее говоря, в пределах прямой геометрический видимости антенн телецентра и передвижной телевизионной аппаратуры.

А как интересно было бы посмотреть очередной футбольный матч с олимпийского стадиона в Мельбурне, побывать на параде в Пекине, побродить по джунглям Индии!

«Но это только мечты», — скажут вам специалисты.

Ультракороткие радиоволны, на которых осуществляются телевизионные передачи, не способны следовать кривизне земной поверхности, они распространяются прямолинейно. Поэтому-то внестудийные передачи нельзя вести с мест, удаленных на значительное расстояние от телевизионных центров.

Правда, посредством