Литвек - электронная библиотека >> Анна Зегерс >> Классическая проза >> Седьмой крест. Рассказы >> страница 187
Папа вначале санкционировал этот выбор, но поссорившись с Филиппом, провозгласил императором (1201) Оттона Вельфа, который также был коронован, под именем Оттона IV. Таким образом в Германии оказалось одновременно два императора.

(обратно)

4

…чудовищная судьба… однажды уже постигшая наш народ… — Речь идет о тяжелых последствиях, которые имела для немецкого народа Тридцатилетняя война (1618–1648), разорившая и опустошившая страну и надолго задержавшая ее экономическое и политическое развитие.

(обратно)

5

Союз спартаковцев. — В январе 1916 г. на конференции в Берлине была создана общегерманская организация левых социал-демократов, известная впоследствии под наименованием «Союза Спартака».

(обратно)

6

В Вартбурге побывали, и где Мартин Лютер был, видели, и состязание певцов, и Венерину гору. — Вартбург — средневековый замок в Тюрингии, вблизи города Эйзенаха, где в начале XIII в. состоялось знаменитое состязание певцов, в котором участвовали прославленные поэты — миннезингеры. Это событие запечатлено на картине художника Морица фон Швинда (1804–1871), украшающей ныне парадный зал замка. В XVI в. в замке скрывался от преследований Мартин Лютер. Венерина гора — пещера, куда, по преданию, богиня любви Венера заманила певца Тангейзера и где он прожил семь лет.

(обратно)

7

…в квартиру, занимаемую семьей Кампчик… — В рассказе изображен эпизод обороны так называемого Дома Карла Маркса (Karl-Marx Hof) — большого жилого дома, построенного в 1927–1930 годах на одной из окраин Вены (Хейлигенштадт) по плану «социального жилищного строительства».

(обратно)

8

Исповеднической церкви запретили богослужение… — Священникам, принадлежавшим к организации «Исповедническая церковь» (Bekennende-или Bekenntniskirche), оппозиционной гитлеровскому режиму, было запрещено отправлять богослужение; многие из них подверглись гонениям и были заключены в тюрьмы и концлагеря.

(обратно)

9

…текст о скульптурах вашего знаменитого собора… — Готический собор в г. Наумбурге, построенный в конце XII века, славится множеством прекрасных статуй и скульптурных групп. Созданные, по-видимому, одним и тем же неизвестным мастером в середине XIII века, они отличаются высоким совершенством пластической формы и удивительным мастерством в передаче человеческих характеров.

(обратно)

10

«Немецкие христиане» — организация евангелической церкви в Германии, сотрудничавшая с гитлеровским режимом.

(обратно)

11

Причудливый мост над мутной речушкой в Эрфурте. — Одна из архитектурных достопримечательностей города Эрфурта — мост через реку Гера, застроенный с обеих сторон домами купцов с лавками в нижних этажах и называющийся поэтому «Купеческим мостом» («Krämerbrücke»).

(обратно)