Литвек - электронная библиотека >> Иван Владимирович Сотников >> Детские приключения >> Чудо-камень >> страница 2
возможно, уже летят в самолете искать нефрит.

Как же, все-таки, быть ему?

Старый камнерез

В Уфимском аэропорту было шумно и людно. Вдоль дороги сновали такси и автобусы. Суетясь спешили пассажиры. Их голоса беспокойны и безумолчны. С летнего поля доносился гул моторов. Там серебрились легкокрылые «ИЛ-18» и грузные, будто подпоясанные красным кушаком, «АН-10».

Никто из юных геологов еще не летал на таких самолетах, и, естественно, ребята не сводили с них глаз, наперебой обсуждали достоинства каждого. Жаль, не летают такие в Белорецк. Билеты у них на более тихую машину «ЛИ-2».

Альда глядела на ребят и дивилась. Мальчишки есть мальчишки. От техники они без ума. Альду влечет геология, и камни — ее стихия. Сенька Вихров пристрастил ее к самоцветам. Еще с четвертого класса. У него такая редкая коллекция. А с тех камней и началась их дружба.

Вернее, не с камней даже, а с ссоры. Из-за тетради. Вытащил он ее тайком и всю разрисовал рожицами: одна смешнее другой. Затем также незаметно подсунул обратно. А тут урок и время сдавать домашние задания. Раскрыла учительница ее тетрадь — рассердилась. Что за безобразие! Целая страница у Альды расписана рожицами. Затопала, расшумелась. Тогда Сенька встал и сознался. «Я виноват, — сказал он, — больше не буду».

Альда и разговаривать с ним не хотела. А он пристает: «Будешь дуться — еще разрисую». Знала, разрисует, и лучше не связываться. «Ты, наверное, ничего больше и не можешь, как одни рожицы рисовать». Нет, умел Сенька многое. Он показал ей альбом, где нарисованы камни-самоцветы. Очень здорово! «Хочешь, — сказал, — покажу, с чего рисовал».

В хот вечер они долго просидели за его коллекцией. Каждый камень в ней — чудо из чудес, и о каждом Сенька умел рассказать что-то необычное. Камни их и примирили тогда.

Сейчас Альда еще и еще оглядела своих одноклассников. Все они что надо. Только никто из них не заменит Сеньку. Вечный забияка, он очень пытлив, начитан. За что ни возьмется, все у него ладится. Дружить с ним — одно удовольствие. И вот как на горе нет Сеньки. Бесшабашная голова!

Ее раздумья оборвал подскочивший Азат. Подвижен, как закрученный волчок. Глаза черные, огромные. Будто видят такое, чего никто не видит, и никак не найдет слов, чтобы рассказать о том, с чем прибежал.

— Ты чего? — взял его за плечо Биктимер.

Он такой же черноволосый и черноглазый. Только Азат невысокого росточку, а этот высок и строен. Азат горяч, а этот сдержан. Азат разговорчив и тараторит безумолку, а Биктимер молчалив и больше склонен послушать.

— Что стряслось такое? — допрашивал он разгоряченного Азата.

Наконец шустрый мальчишка собрался с духом и разом выпалил:

— Видите, с кем стоит Грек? — указал он рукой в направлении павильона, где торгуют мороженным и фруктовыми водами.

Заинтригованные ребята разом поглядели в ту сторону. Их учитель географии и руководитель экспедиции Платон Ильич Греков разговаривал с незнакомым человеком. Ничего необычного в этом ребята не увидели. Они любили своего географа за простому, за умение занимательно рассказывать об увиденном и в шутку называли его между собой Греком. Сам Платон Ильич знал об этом и к прозвищу относился безобидно.

— Ну и что? — опять сказал Биктимер.

— Человек особенный! — частил Азат. — Взглянете — удивитесь. Весь изранен: лицо, шея, руки — все в шрамах, в рубцах. Видно, был в переделках. Говорят, весь Урал знает. Сам самоцветы искал. Камнерезом был. Вот бы расспросить!

— Да откуда он? — спросил Биктимер, издали вглядываясь в незнакомца.

— Говорят, из Белорецка. И будто, медвежатник. На зверя один на один ходит.

Белоречанин заинтересовал ребят, и они готовы были хоть сейчас расспрашивать незнакомца. Но как подступиться к нему, не знали. Платон Ильич не терпел навязчивости и во всем требовал от них такта.

— Вот бы Сеньку сюда! — вспомнил его Азат. — Тот бы враз зарисовал его и — в наш альбом. Здорово получилось бы. А теперь как? Может, сфотографировать?

Решили, что самый лучший способ — заговорить со стариком и ближе с ним познакомиться. Им просто повезло с первых шагов.

— Как утопленнику! — сострил Петька Рыжов. — Сенька сбежал — это тебе повезло?

— Ну и хорошо: по крайней мере, воспитывать не будет, — махнул рукой Юрка Дежнев.

— Хватит про Сеньку! — отмахнулся Азат. — Сбежал — значит, струсил. Тоже, геолог. А еще коллекцию собирает.

— Нет, не струсил, — заступился за друга Биктимер. — Он не такой. Наверно, отец не пустил.

— Не пустил — скажи, не подводи товарищей! — стоял на своем Азат. — Тут каждый человек на счету и у каждого свои обязанности. Кто рисовать будет? Фото есть фото, Потом без него и нефрит искать труднее.

— Обманщик он — вот кто! — не унимался Петька.

— И вовсе не обманщик! — заступилась Альда. — Видно, что-то стряслось, потому и не мог сказать.

Петька смешливо взглянул на Альду и подколол ее:

— Чья бы корова мычала, а твоя молчала! Даже тебе не сказал. Это хорошо?

Альда невольно прикусила губу и отвернулась: возразить ей нечего.

Ребята стайкой двинулись к Платону Ильичу, и она нехотя поплелась за ними. Все же Петька учудил. Хоть бы разузнал, что случилось, почему ни с того ни с сего Сенька передумал ехать с ними и подался в деревню. Друг называется. Даже не зашел, не сказал. Эх, Сенька, Сенька, чубатая твоя голова. Хоть бы в школу забежал: дескать, не могу.

Вон и Платон Ильич осуждает. Ему тоже не по себе. Насторожился, вроде ждет чего-то и все на дорогу поглядывает. Похоже, надеется, — вдруг заявится Сенька. А его нет и не будет. Ведь Грек сам ходил к нему и убедился: дома у них никого, все в деревню уехали. Что же теперь ждать?

— Вы что, ребята? — опередил их вопросом Платон Ильич. — Ах, билет. Ничего, все в порядке. Не приедет Вихров — билет не пропадет. Вот товарищу нужно в Белорецк. На него и перепишем. Знакомьтесь, это Савин Корней Ильич, уральский следопыт, знающий камнерез, гранильщик самоцветов.

Сгорая от любопытства, ребята окружили белоречанина, сыпали вопрос за вопросом. Ему, оказывается, за шестьдесят уже, а на вид крепок. Сразу располагает к себе. Всех одолевало нетерпение, и хотелось без конца расспрашивать, но стеснялись. Нельзя же сразу. Еще будет время поговорить и в самолете. Лишь Юрка Дежнев оставался замкнутым, равнодушным. Подумаешь, медвежатник!

Платон Ильич огорченно поглядел на очередной автобус из города. Сеньку он не привез. Выходит, в самом деле, подался в деревню. Затем позвал Корнея Ильича и пошел с ним в кассу переоформлять билет.

Из окна самолета

В самолете было светло и уютно. Ни