Литвек - электронная библиотека >> Владимир Владимирович Петров >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Чудеса наших субтропиков

В. В. Петров Чудеса наших субтропиков

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Предисловие

Когда мы видим вокруг себя разнообразные растения, мы редко задумываемся над тем, где их родина, где они растут в диком виде. Мы почти не интересуемся тем, принадлежат ли они к нашей природной флоре, местному растительному населению, или же являются гостями из дальних краев. Эта сторона жизни растительного мира часто не привлекает нашего внимания. А между тем очень важно знать, какие из окружающих нас растений относятся к числу аборигенов, а какие являются чужеземцами. Далеко не все то, что растет вокруг нас, имеет местное происхождение. Это касается даже некоторых самых обычных, хорошо знакомых деревьев, кустарников.

На улицах и площадях наших городов нередко можно видеть стройные голубые ели с особым сизым оттенком хвои. Эти деревья украшают и нашу столицу Москву. Именно они, словно часовые торжественного караула, зимой и летом бессменно несут вахту у Мавзолея В. И. Ленина. Красавица голубая ель — не наше местное дерево, это пришелец из далеких краев, с другого континента. Родина ее — Северная Америка.

Подобным же образом обстоит дело и с такими хорошо известными всем растениями, как чай и мандарины. У нас на Черноморском побережье Кавказа чайные плантации и мандариновые рощи занимают огромные площади. Они так хорошо растут и так естественно вписываются в местный пейзаж, что кажутся произрастающими здесь издавна. Однако и чай, и мандарины — гости с другого континента. Их родина — Юго-Восточная Азия.

Эти примеры показывают, что в каждом районе земного шара можно с успехом выращивать множество таких растений, которых здесь не было «от природы». Словом, к естественной, дикой флоре всегда можно добавить немало зеленых иноземцев, в том число и очень полезных для человека. Сама природа сделать это не в состоянии. Только человек, вооруженный научными знаниями, сознательно и целеустремленно переселяет растения с одного континента на другой. Цель такого переселения — получить как можно больше поставщиков пищевых и иных ценных растительных продуктов, увеличить ассортимент декоративных растений.

Путь ботанических переселенцев в новые края часто лежит через ботанические сады. Именно эти сады служат первым пристанищем зеленых путешественников. Отсюда они впоследствии попадают на поля и в парки, на плантации и в сады и становятся там полноправными хозяевами.

Ботанические сады — наглядное свидетельство могущества человека в деле обогащения местного растительного мира, улучшения и преобразования природы. Это своеобразные памятники человеку — преобразователю природы.

В нашей стране имеется много ботанических садов. Есть они и в субтропических районах — на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма. Здесь на теплом юге выращивается много растений из других стран, с других континентов. Многие из этих растений культивируются и вне ботанических садов — на улицах городов, в парках, скверах, возле санаториев и домов отдыха. Для того чтобы познакомиться с субтропическими растениями, лучше всего отправиться в Батумский ботанический сад. Здесь наиболее богато в нашей стране представлена субтропическая флора земного шара. Тут мы найдем почти полный набор растений, которые культивируются в наших субтропиках. Множество удивительных, замечательных растений есть в этом саду. Много нового откроет для себя человек, интересующийся растительным миром, когда попадет сюда. На страницах лежащей перед вами книги рассказано о наиболее интересных растениях Батумского ботанического сада.

Однако книга посвящена не только одному этому саду. Она имеет более широкое и общее значение. Это рассказ о растительных богатствах наших субтропиков. Ведь многие из тех растений, о которых идет речь, есть не только в Батуми. Их можно встретить почти по всему Черноморскому побережью Кавказа, а некоторые и на Южном берегу Крыма.

Лето в январе

Стоит жаркий январь... Это не опечатка — именно январь и именно жаркий. Кругом — настоящее лето. Светит яркое, не по-зимнему теплое солнце и в некоторые дни термометр показывает 20—25° тепла. Люди ходят без пальто, в одних костюмах и платьях. Цветут розы и другие растения. На цветках суетятся пчелы, в воздухе мелькают бабочки. После жаркого солнечного дня наступает восхитительная ночь, ласковая и теплая. Легкий ветерок шевелит листву деревьев и порою доносит характерный сладкий запах каких-то цветов.

Где это все происходит? Что это за экзотический край? Может быть Австралия или какой-нибудь другой уголок Южного полушария, где в январе разгар лета?

Ничуть не бывало! Такой сказочный уголок есть у нас в СССР. Он находится на самом юге Черноморского побережья Кавказа — в районе Батуми. Климат здесь совершенно особый, какого нет нигде больше в нашей стране. Среднегодовая температура почти как в Неаполе и Риме (+14°), а осадков выпадает за год около 2500 мм — почти в пять раз больше, чем в Москве. Недаром район Батуми называют самым «мокрым» местом в СССР. Здесь много тепла и влаги — это типичный климат влажных субтропиков. Он очень похож на климат Средней Японии и некоторых районов Гималаев.

Зимой в Батуми бывают, конечно, не только жаркие дни. Иногда становится прохладно, идут дожди — совсем как у нас в Подмосковье поздней осенью. В эти периоды температура может опускаться почти до нуля. А порою, при прояснениях, случаются и заморозки. Погода зимой очень капризна и переменчива. Местным жителям знаком и снег, и мороз. Правда, снег лежит лишь несколько дней, а мороз бывает редко и небольшой (не более 5—8°). В некоторые теплые зимы снег совсем не выпадает и столбик термометра ни разу не опускается даже до нуля. Словом, снег — это для местных жителей целое событие.

С нашей точки зрения в Батуми зимы совсем не бывает — просто затянувшаяся осень постепенно переходит в весну.

Именно здесь, в этих благодатных краях, и находится тот замечательный, единственный в своем роде Батумский ботанический сад, о котором рассказывает эта книга (см. рис. 1 на вклейке [1]).

Но, прежде чем начать рассказ о саде, надо немного сказать о естественной, так называемой коренной растительности в районе сада — своеобразных батумских лесах. Правда, сейчас сохранились лишь небольшие их клочки, но и они дают ясное представление о внешнем облике и особенностях тех первобытных лесов, которые господствовали здесь в недалеком прошлом. Для северного человека эти леса совершенно необычны, как и климат батумского края. Знакомиться с ними лучше всего