Литвек - электронная библиотека >> Леонард Орр >> Самосовершенствование >> Осознанное дыхание >> страница 2
другой, чтобы получилась единая связная серия вдохов и выдохов.

Короткие вдохи и выдохи делаются для того, чтобы сильнее почувствовать связь между вдохом и выдохом и их слияние в неразрывные последовательности.

Длинные вдохи и выдохи делаются для того, чтобы заполнить при вдохе все возможное пространство внутри себя и полностью выпустить весь воздух из легких при выдохе.

Прежде чем читать дальше, проделайте сейчас пять связных вдохов и выдохов (четыре коротких вдоха-выдоха и один длинный).

Пять связных вдохов-выдохов подобны одному непрерывному вдоху-выдоху.

1. Не удерживайте воздух внутри, сразу выдыхайте его.

2. Ваше дыхание должно быть свободным. Не старайтесь форсировать или контролировать его.

3. Ритм вашего дыхания должен быть плавным.

4. Когда вы дышите правильно, вы чувствуете, как по всему вашему телу растекается не только воздух, но и энергия.

Это называется осознанным энергетическим дыханием или энергией осознанного дыхания.

Можно ограничивать поток энергии во время вдыхании воздуха — и можно ограничивать поток воздуха во время вдыхания энергии.

В самый первый раз вы легко ощутите вдыхание энергии, когда заметите, сделав Двадцать Связных Вдохов и Выдохов, что ваш четвертый длинный вдох-выдох глубже и объемнее, чем первый.

Теперь вновь перечитайте всю главу, самостоятельно задайте себе ритм и отсчитайте Двадцать Связных Вдохов и Выдохов.

Это простое дыхательное упражнение абсолютно безопасно и безвредно для любого, кто любит жить. Другими словами, оно полезно для вашего здоровья. Если вы планируете продолжать жить, вам придется продолжать дышать. Вы обратили внимание на то, что это упражнение приятно? Если вы будете проделывать его каждый день по одному разу, вся ваша жизнь станет более приятной.

Вы испытали какие-либо физические ощущения?

Некоторые люди испытывают головокружение, ощущают дрожание в руках, в желудке или где-либо еще. Если и у вас появлялись такие ощущения, примите к сведению, что люди, привыкшие дышать плохо, зачастую испытывают странные и необычные ощущения, когда начинают дышать правильно.

Если вы будете проделывать это упражнение (Двадцать Связных Вдохов и Выдохов) каждый день, вы заметите, что физические ощущения отличаются день ото дня. Это означает, что вы учитесь дышать и что вы получаете от этого упражнения пользу.

В течение первой недели я рекомендую проделывать упражнение только один раз в день. Помните: если до сих пор вы дышали неправильно, ваше тело, возможно, испытывает кислородное голодание. Поэтому осторожнее! Одного раза в день достаточно.

Вот еще несколько вещей, которые вам необходимо знать:

1. Дыхание абсолютно безвредно, но ваши мысли — нет.

2. Какие бы странные ощущения ни приносило дыхание, они исчезнут, если вы будете продолжать дышать.

3. Дыхание ведет к расслаблению.

4. Расслабление ослабляет напряжение.

5. Неприятные ощущения вызваны именно напряжением.

6. Ни дыхание, ни расслабление неприятных ощущений не вызывают: их вызывает накопленное напряжение и загрязнение ума и тела; если вы будете продолжать дышать, то в конце концов у вас не останется ни напряжения, ни неприятных ощущений — только расслабление, спокойствие и умиротворенность.

7. Каждый вдох и каждый выдох сами собой ведут к релаксации.

8. Дыхание совершенно безопасно и живительно.

9. Если вы расслабитесь слишком сильно — из-за того, что слишком долго дышали правильно, — необычные ощущения могут стать настолько сильными, что вы можете испугаться.


10. Я рекомендую в первые семь дней проделывать Двадцать Связных Вдохов и Выдохов не больше одного раза в день.

11. Цель этой рекомендации — не допустить, чтобы у вас возникло чересчур много ощущений. Не допустить, чтобы вы испугались.

12. Дыхание — это очень простой и очень мощный инструмент.

13. Если вы слишком рано увеличите интенсивность дыхательных упражнений и вас испугают испытываемые ощущения, пожалуйста, немедленно прочтите главу о гипервентиляции.

Не торопитесь!

Если в течение года один раз в день вы будете проделывать упражнение из двадцати связных вдохов и выдохов, вы за год разовьете невероятную способность к осознанному дыханию.

За этот год вы будете дышать больше, чем за предыдущий- Выполнение Двадцати Связных Вдохов и Выдохов один раз в день в течение года научит вас осознавать дыхание больше, чем вы научились за всю предыдущую жизнь.


ГЛАВА 2 Зачем дышать осознанно?

Зачем дышать осознанно? Зачем вообще дышать?

Потому что дыхание делает нас здоровыми и счастливыми!

Почему люди плохо дышат? Зачем людям необходимо дышать правильно?

Почти каждый, кто хотя бы раз проделал Двадцать Связных Вдохов и Выдохов, неожиданно начинает интересоваться дыханием. Это простое упражнение, как правило, заставляет людей понять, что им есть чему учиться в области дыхания. Выполнение упражнения отвечает на все вышеперечисленные вопросы! Осознанное дыхание — реальный ответ на вопросы о дыхании. Если вы не сможете найти ответы у самого дыхания, возможно, эти ответы не стоят того, чтобы их знать.

Эксперимент — вот путь науки. Экспериментируя с дыханием в собственном теле, вы узнаете о дыхании больше, чем из книг.

После того как я научил миллионы людей дышать, должен сказать, что в Западном мире я ни разу не встречал ни единого человека, которому не надо было бы переучиваться дышать. Единственные из встречавшихся мне людей, которые дышали правильно, были бессмертные йогины в Индии.

Я утверждаю, что у большинства людей дыхание сковано. Но почему?

Ответ крайне прост. Все негативные переживания, которые мы испытывали, находясь в физическом теле, сковывают нашу способность к дыханию. Негативные, болезненные или неприятные переживания накапливаются в негативных чувствах и мыслях. Эти негативные чувства и мысли наносят вред нашей природной дыхательной способности. Мои исследования показали, что практически все люди в течение первого года жизни получают достаточно много негативных переживаний, чтобы к концу первого года вызвать значительное повреждение природной дыхательной способности. По-видимому, даже если ребенку даны самые лучшие родители и наилучшее окружение, само по себе рождение и период младенчества оказываются достаточно травмирующим временем для всех людей.

Мы начинаем дышать воздухом при рождении. Физически это самый важный аспект рождения. До того мы получали кислород через пуповину. Недавними исследованиями установлено, что мы также получаем энергию и воздух через околоплодные воды. Но когда мы