Литвек - электронная библиотека >> Леонард Орр >> Самосовершенствование >> Осознанное дыхание >> страница 3
выходим из чрева матери и пуповину перерезают, нам необходимо благополучно начать дышать, иначе мы умрем.

Моя дочь по имени Спирит была рождена под водой. Условия и обстановка ее рождения были настолько безупречны, насколько в силах человека это обеспечить. И тем не менее у нее до сих пор проявляются признаки родового шока».

С помощью ребёрсинга я вспомнил свое собственное рождение. Я понял, что моя пуповина была перерезана пинком рано. В результате я страдал всю жизнь. Родовой шок привел к тому, что я не отличался высоким интеллектом и демонстрировал сравнительно слабые достижения во всех областях деятельности, кроме спор-га. Родовой шок заставляет детей испытывать постоянное беспокойство — до тех пор пока травма не будет излечена. Способность расслабляться, учиться, слушать прежде всего определяется способностью дышать.

Мы с моей женой Катаржиной в течение четырех часов после рождения Спирит не перерезали пуповину от плаценты. После обучения дыханию нескольких тысяч людей я могу с уверенностью заключить, что моей дочери потребовалось от одного до двух часов, чтобы ее дыхание начало развиваться нормально. Даже в случае с моей дочерью, рождение которой было почти безупречно, дыхательный механизм был бы травмирован, если бы мы перерезали ее пуповину меньше чем через два часа после рождения. Помните, пожалуйста, что ребенок в течение девяти месяцев (до рождения) пользовался дополнительной системой поддержки жизнедеятельности. Логично и нормально, что новорожденному следует дать несколько часов на адаптацию, прежде чем перерезать пуповину. Значение плаценты после рождения, как правило, трактуют неверно.

Редко кому на этой земле посчастливилось сохранить пуповину неперерезанной в течение целого часа после рождения!

Таким образом, практически у каждого человека при рождении был поврежден дыхательный механизм. В цивилизованных странах широко распространенной практикой является перерезать пуповину практически сразу после рождения. И это стало причиной и огромным источником постоянного беспокойства и озабоченности у людей.

Тем более обязательным для цивилизованных стран должно стать преподавание в средних школах правильного дыхания. Цивилизованные страны более, чем другие, нуждаются в изучении дыхания.

В некоторых слаборазвитых странах детей не пеленают. Я наблюдал, как затрудняется дыхание моей дочери, когда она была спеленута.

В большинстве слаборазвитых стран люди больше ходят пешком, чем в США и других цивилизованных странах. Автомобили не только мешают нам пользоваться ногами, они затрудняют наше дыхание многими другими способами. Наиболее очевидные из них — то, что они делают с воздухом, которым мы дышим, а также то, как в сидячем положении сдавливаются органы дыхания.

Затрудненное дыхание — это национальная болезнь и основная причина большинства других заболеваний. Синдром гипервентиляции, фактически, перечисление физических симптомов, вызванных затрудненным дыханием. По существу, синдром этот назван неправильно, поскольку избыточное дыхание не является причиной остальных симптомов. Избыточным дыхание оказывается как раз из-за того, что тело испытывает кислородное голодание.

Двадцать Связных Вдохов и Выдохов каждый день — самый эффективный способ предотвратить возникновение синдрома гипервентиляции или по крайней мере ослабить проявление его симптомов во время выполнения энергетического цикла.

После того как вы освоите упражнение из Двадцати Связных Вдохов и Выдохов, вы сможете проделывать его в машине.

Если ученики в школе будут выполнять это упражнение один или несколько раз в день, это во многом поможет исправить скованность, вызванную сидением в классе в течение целого дня.

Осознанное энергетическое дыхание — основной элемент лечения любых заболеваний.

Обучая дыханию миллионы людей, я заметил, что большинство из них рано или поздно вспоминают момент своего первого вдоха и многие другие события, происходившие во время их рождения. По-видимому, осознанное дыхание стимулирует воспоминания о первом вдохе и освобождает дыхательный механизм от родовой травмы.

Это — самая позитивная вещь, которую я узнал, обучая взрослых дыханию. Это означает, что дыхательный механизм поддается восстановлению. Даже родовой шок можно излечить.

Я учил дыханию младенцев всего нескольких дней от роду, и я учил дыханию людей старше девяноста лет. Правильное дыхание — неиссякаемый источник чудес.

Когда вы проделаете несколько полных энергетических циклов, как описано в предыдущей главе, вы поймете, что означает учиться дышать.

Это нельзя выразить словами. Когда вы почувствуете это, слова вам будут не нужны. Поскольку в мире уже существует более 100 ООО преподавателей осознанного дыхания, вам нет необходимости действовать методом проб и ошибок. Я рекомендую вам учиться правильному дыханию простым способом — под руководством хорошего преподавателя.

Можете связаться со мной, и я посоветую вам хорошего учителя, живущего неподалеку от вас.

Очень важно, чтобы школьные учителя и особенно школьные медсестры кое-что знали о родовом шоке. Еще важнее это для учителей начальных классов. У маленьких детей родовые воспоминания ближе к поверхности. Родовой шок — основная причина многих младенческих и детских заболеваний.

Если мы будем знать хотя бы немного о родовой травме ребенка, мы сможем радикально улучшить его здоровье.

Родовой шок играет важнейшую роль в формировании синдрома гипервентиляции, который является темой следующей главы.


ГЛАВА 3 Полные энергетические циклы

Следует знать, что существует такая вещь, как полный энергетический цикл. Дышите ли вы сами или обучаете учеников в классе, рано или поздно вы почувствуете или заметите удивительное чудо, вызываемое самим дыханием. Я говорю о сущности дыхания, или чистой жизненной энергии, которая наполняет ваш дыхательный процесс, в результате чего он воспринимается так, будто в ваше тело вливается чудесная сила, которая больше вас самих. Хотя, возможно, и не «больше», если ваше понятие о «вас самих» включает в себя дух, ум и тело. Но переживание, о котором я говорю, — удивительное переживание, связанное с вашим собственным дыханием, переживание, которое, скорее всего, вы никогда доселе не испытывали.

Оно, как правило, появляется, когда вы дышите в ритме связного дыхания в течение пяти-восьми минут — если вы все делаете правильно. «Правильно» означает, что вы дышите свободно и легко, а не держите себя под контролем. Это, в свою очередь, означает дышать, скорее