ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Леонард Орр >> Самосовершенствование >> Бросьте привычку умирать Наука о вечной жизни >> страница 3
говорил, что просидел в воде более двух часов, пока наконец не нашел в себе сил выкарабкаться оттуда.

В промежутке между 1962 и 1975 годами Леонарда посетило множество иных переживаний, также связанных с ребёфингом. Один из самых драматических случаев произошел в 1973 году, когда из‑за приступа страшной головной боли он интуитивно решил опуститься и, упираясь в пол коленями и локтями, свесить голову вниз. Как только воспоминания о родах стали проноситься в его мозге, боль утихла. Вот что говорит Леонард:

«В 1974 году я проводил семинар на тему духовности и психологии. Я говорил о своих воспоминаниях, связанных с рождением, и все участники семинара изъявили желание также вспомнить процесс собственного рождения. Я сказал, что они должны забраться в ванну и просидеть там, пока не появится побуждение выбраться оттуда. После чего нужно остаться в ванне еще с полчаса‑час. Желание немедленно выбраться из ванны — это барьер побуждения. Каждый раз, преодолевая барьер побуждения, мы приходим к невероятному осознанию самих себя и многое узнаем о программах, нас контролирующих. Это и есть первая техника ребёфинга — просто сидеть в ванне и медитировать, преодолевая барьер побуждения.

Большинство участников семинара повторили эксперимент и испытали столь же мощное эмоциональное освобождение. Все они очень сожалели о том, что рядом с ними не было никого, с кем они могли бы поделиться своими переживаниями. Я предложил себя в роли слушателя. Я экспериментировал со многими, кто проходил через процесс ребёфинга таким образом. Эффект был мощный.

Позже мне пришла в голову мысль использовать при погружении в теплую воду трубку для подводного плавания и зажим для носа. Когда люди оказывались под водой, они попадали приблизительно в ту же среду, в которой находились во внутриутробном состоянии, и мгновенно регрессировали к внутриутробному состоянию сознания. У них не просто появлялись воспоминания, они регрессировали на психофизиологическом уровне. Это было полноценное духовное, психическое и физическое переживание. При этом происходило завершение энергетического цикла, благодаря чему опыт исцеления становился целостным. Я оставался рядом с каждым, пока человек не испытывал умиротворения. Это было невообразимое чувство…

В 1975 году, проведя сотни сеансов ребёфинга в теплой ванне, я обнаружил, что к людям приходило «исцеление дыхания». Я осознал, что с их механизмом дыхания происходила полная трансформация, а взаимоотношения между телом, умом и духом окончательно преображались. Исцеление приходило после нескольких сеансов — после того, как они чувствовали в себе достаточно сил, чтобы вновь пережить миг, когда ими был сделан первый вдох. У большинства в этот момент появляется страх, и им необходимо чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы пройти через это.

Все они начинали дышать в одном ритме. Это был особый ритм, в котором вдох сливался с выдохом. Единство Бытия, переживаемое на физиологическом уровне. Слияние внутреннего дыхания — жизненной энергии — с дыханием внешним — воздухом и самим механизмом дыхания.

Изначально моей целью было при помощи Энергетического Дыхания сделать людей духовно самодостаточными — дать им достаточно сеансов, чтобы они смогли заниматься ребёфингом самостоятельно.

Затем я стал экспериментировать с ритмом слитного дыхания без погружения в воду — и пришел к выводу, что после десяти предварительных сеансов Связного дыхания продолжительностью от одного до двух часов результаты ребефинга в ванне с дыхательной трубкой и зажимом для носа были гораздо более впечатляющими. Так родился «Сухой Ребёфинг». Лишь после этого он смог стать массовым движением. Для большинства людей идея погружения в горячую ванну нагишом (если не считать трубки и зажима для носа) была слишком эзотерической — и даже «слишком эзотерической». Теперь же им нужно было лишь улечься поудобнее и начать дышать, чтобы достичь самых прекрасных переживаний в своей жизни.

Представьте стакан воды, на дне которого — слой грязи (старая застойная энергия), и вы начинаете вливать в него струйку свежей воды (свежую энергию). Первое, что произойдет, — грязь начнет подниматься вверх и вода станет мутной. Но вы продолжаете вливать в стакан свежую воду, и вскоре грязь вымоется, а в стакане останется лишь чистая прозрачная вода.

В ребёфинге прана, или жизненная энергия, эквивалентна свежей воде; застойная же энергия, накопленная вами при рождении и при родительском программировании — это грязь. Прана подавляется слоем скопившейся на дне грязи. Когда грязь поднимается со дна и перемешивается с водой, вы вступаете в переходный период — период «активации». Как только грязь вымывается и остается лишь свежая чистая вода, вы приходите к состоянию интеграции, или завершенности.

При экспериментировании с горячей ванной Леонард сделал открытие: пока человек не научится правильно дышать, его застойная энергия физически будет удерживаться на месте поверхностным дыханием; таков механизм подавления. В подобном состоянии мы едва способны функционировать. Наша жизнь формируется и организуется под влиянием застойной энергии, что ограничивает наше самовыражение и проявление индивидуальности. Застойная энергия также вызывает напряженность и болезненные физические симптомы, что ведет к болезням, дегенеративным изменениям в организме — и смерти.

При ребёфинге возникает ощущение освобождения дыхания, усиливающееся от сеанса к сеансу. Большинство людей на первых же сеансах управляемого ребёфинга познают на опыте, что значит дышать праной, а не только воздухом. Необратимая трансформация обычно происходит между третьим и десятым сеансами.

Нужно отметить, что прана не менее важна для нашего существования, чем воздух. Бессознательно вдыхая прану вместе с воздухом, мы захватываем ее в столь малых дозах, что нам еле‑еле хватает ее лишь для поддержания жизни; но это количество слишком ничтожно, чтобы мы могли познать ее невероятные целительные свойства.

Исцеление приходит как прямое следствие двух факторов — вдыхания праны и психологического переживания момента первого вдоха. При этом механизм дыхания перестраивается — он переориентируется с выдоха на вдох. При дыхании, ориентированном на выдох, вы медленно изгоняете из себя воздух и, после длительной паузы, делаете короткий поверхностный вдох. Вдох приходит, словно запоздалая мысль. Формально — это акт задержки дыхания, но в действительности это основной фактор подавления вашей родовой травмы.

К тому же дыхание, ориентированное на выдох, — это дыхание, ориентированное на