Литвек - электронная библиотека >> Александр Павлович Бердник (Олесь Бердник) >> Научная Фантастика >> Вне времени и пространства >> страница 15
потоком пробегает по телам и кажется, что нет ни людей, ни мира, и не надо искать бессмертия, потому что вот оно — в сердце этой худенькой девушки! Одно мгновение большой любви — вот что такое бессмертие!

Снова поцелуй — последний поцелуй!..

Святослав оторвался от дрожащего тела девушки и поднял глаза, чтобы взглянуть в ее лицо. И в ту же минуту ужас сковал его сердце. Девушки не было! Она исчезла!..

— Что это? Безумие? — прошептал Святослав, глядя дикими глазами вокруг. — Чары! Чары…

Но голос разума победил. Несколько минут Барвицкий вспоминал, что с ним произошло перед спуском на планету, и, наконец, понял, что не было ни планеты, ни людей, ни жрицы!.. Была, как всегда, невероятная, болезненная галлюцинация во время которой звездолет, обогнув в пространстве систему Сириуса, повернул назад, к Солнечной системе..

Горячая слеза впервые в жизни покатилась по впалой щеке Святослава. Конец! Конец всему!

Шар Земли заполнял все небо, невероятно быстро увеличиваясь. Святослав припал к иллюминатору и безумными глазами впился в родную планету.

— Мэри! — с отчаянием простонал он…

…В тот же миг космолет врезался в земную атмосферу. Скорость его была настолько грандиозной, что аппарат вместе с человеком моментально превратился в облако газов, и только несколько обломков пронзили небо над приволжской равниной…


ПОХОД ВО ВСЕЛЕННУЮ

…На бетонной площади космодрома, на расстоянии двухсот метров друг от друга, стояли три готовых к старту гигантских космолета. Завтра утром — в три часа — когда все еще будут спать, аппараты помчатся в другие звездные миры.


Заходящее солнце позолотило аппараты. Копылов, полюбовавшись ими, подошел к радиопередатчику. Надо было рапортовать в Академию о подготовке к полету. Ведь это не обычный полет. Он, несмотря на немалые годы, сам ведет флагманский корабль. Второй — молодой инженер, а третий — Виктор Барвицкий. Мэри может гордиться своим сыном. Он в 19 лет получил разрешение вести в Космос такую гигантскую сложную машину…

Копылов крутанул ручку радио, отыскивая нужную волну. Сквозь свист и музыку вдруг проник в комнату из динамика знакомый тревожный голос:

— Земля! Земля! — говорил он.

— Кто это? Может кто-нибудь из наших путешественников на Луне или на Марсе просит помощи?

— Говорит Барвицкий, — донеслось из черного проема. Копылов побледнел. Он, бессильно опустив руки, слушал голос Святослава, зная, что каждая секунда приближает человека к смерти… Грустно, с укором улыбнулся, услышав слова Святослава о его ошибке. Поздно!!!

Через несколько минут Копылов мчался в открытом автомобиле по горододку, выросшему вокруг космодрома, к морю. Он остановился возле прекрасной виллы. Не захлопнув дверцу машины, забыв причесать растрепанные седые волосы, Копылов быстро пробежал по ступеням и открыл дверь в комнату…

На диване сидела Мэри — поседевшая и потерявшая былую красоту, а возле нее, положив голову на ее колени, спал сын Виктор — красивый молодой юноша. Мать с болью смотрела в его лицо и мысленно прощалась с ним — последней своей надеждой…

Хлопнули двери. Мэри испуганно подняла голову Там в полутьме чернел силуэт Копылова. Глаза у него светились жутким огнем, лицо было искажено, словно от боли.

— Что? — испуганно прошептала она.

Он, задыхаясь, показал на небо, не в состоянии произнести ни одного слова…

— Он? — беззвучно спросила Мэри.

— Да, — кивнул Копылов. — Все пропало… Через несколько минут катастрофа. Я слышал его по радио… Он обращался также и к вам…

Вдруг метеорит вспыхнул над горизонтом и покатился к земле. Зеленый свет озарил все вокруг. Копылов бросился к окну, остановился. Раздался далекий гром.

Виктор поднял растрепанную голову с колен матери.

— Мама! Что это?

— Спи, сынок! Это упала звезда. Где то умер человек, как говорят старые люди, — сдерживая слезы, ответила Мэри…

…Мэри обняла сначала Виктора, потом Копылова. Она была почти спокойна. Она сделала свое дело — сын ступал на ту дорогу, где погиб его отец. Сын исправлял ошибки отца! Так и должно быть!..

Она поднялась на цыпочки и прошептала в ухо Копылову:

— Когда будете в другом мире — расскажете сыну о Святослава…

— Хорошо, — ответил старый академик. — Расскажу. Ничто не должно пропасть зря. Такая смерть тоже принесет людям пользу…

В то же утру с приволжского космодрома протянулись в небо огненные полосы, словно сказочные дороги. Это улетали мощные аппараты в бездну Космоса, неся в себе несокрушимые, бесстрашные сердца, которые человечество посылало для завоевания Космоса…

Разум начинал свой великий поход — поход в бесконечную Вселенную..



Вне времени и пространства. Иллюстрация № 4

---

Олесь Бердник. Поза часом і простором (1957)

Сетевой перевод Семена Гоголина.

Использованы иллюстрации Г. Малакова из одноименного сборника.