ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Артем Александрович Левадский >> Боевая фантастика и др. >> Спасатель

Спасатель

Земля, Солнечная система

Требуются умные, энергичные и здоровые сотрудники на высокооплачиваемую перспективную работу. Возможны дальние и длительные зарубежные командировки.

Проезд и обучение за счет заказчика. Собеседование и медкомиссия проводится в 11:00 по адресу…

На это объявление я наткнулся практически сразу, хоть оно было и не на самом видном месте.

Мне срочно была нужна работа. Предыдущая закончилась внезапно — на волне кризиса компания закрылась с огромным убытком и всех уволили без выходного пособия. Квартиру и машину продал в погашение кредита. Оставшиеся после раздачи всех долгов деньги уже заканчивались…

Указанные в объявлении требования меня устраивали: семьёй я пока не обзавёлся, поэтому и не привязан к одному месту, а мир повидать хотелось всегда… Удивляло только отсутствие хотя бы минимальных профессиональных требований, но хозяин — барин.

На следующий день, взяв с собой документы, я приехал по указанному в объявлении адресу. В старом двухэтажном здании меня на входе встретил охранник и, увидев в моих руках газету, отправил меня на второй этаж.

Всех пришедших на собеседование (человек сто двадцать) собрали в актовом зале и рассказали, что в связи с расширением сферы деятельности компании отбирают сто человек. Работа есть разная и будет подбираться в зависимости от желания и способностей кандидатов. На все вопросы, связанные с работой, ответят уже отобранным после медкомиссии кандидатам, так как это всё связано с коммерческой тайной.

Организаторы попросили всех заполнить анкеты и началась медкомиссия. Хоть одновременно принимали в двадцати кабинетах, очередь двигалась достаточно медленно. На каждого соискателя отводилось от 30 до 45 минут. Я был одним из последних.

Наконец дошла и моя очередь. Я вошёл в обычный медицинский кабинет: стол, кушетка, пару стульев. В кабинете сидело два человека в белых халатах.

— Здравствуйте, проходите, присаживайтесь, — сказал один из них. — Давайте вашу анкету и будем знакомиться. Меня зовут Андрей Евгеньевич, а это Виктор Степанович. Я представитель заказчика, а Виктор Степанович — врач самого широкого профиля.

— Добрый день, Петров Александр Иванович…

— Александр Иванович, мы сейчас проведем небольшое обследование. Не возражаете, если перед беседой мы подключим несколько датчиков?

— «Детектор лжи»?

— Что-то вроде этого.

— Я не против, если вопросы будут касаться только работы и здоровья, без личных подробностей…

— Это я вам могу пообещать. Ложитесь на кушетку.

Второй мужчина быстро подключил несколько датчиков и одел мне на голову странную «шапочку».

— Всё, мы готовы, Александр Иванович. Медленно считайте от 10 до 1…

— Десять, девять, восемь, семь, шесть… — я начал куда-то проваливаться. Голоса начали доноситься как из колодца, мысли стали двигаться как-то медленно и лениво. Общее впечатление, что я попал под воду и время замедлилось.

— Александр Иванович! Не волнуйтесь, всё идёт нормально. Расскажите о себе.

— Александр Иванович Петров, тридцать пять лет… Холост… Образование высшее, инженер… Последнее место работы — главный инженер производства, разрабатывали и производили…

— Достаточно. Дополните ассоциативный ряд: белый, большой…

— …корабль, — перед глазами всплыла картинка крейсера «Авроры».

— Теперь вспомните теорему Пифагора и её доказательство.

В голове появилась картинка из школьного учебника геометрии.

— Отлично. Формулы решения квадратного уравнения? Просто вспоминаем, в уме…

Вопросы задавались один за другим, в основном в рамках школьной программы и по разным дисциплинам. Наконец прозвучало:

— Достаточно. Теперь спать, спа-а-ать…

Сразу захотелось спать. Сознание пыталось провалиться куда-то глубоко, но я усиленно этому сопротивлялся, как будто от этого зависела моя жизнь. Я попытался сосредоточиться на решении различных теорем и примеров, но решение куда-то ускользало.

Мне удалось удержаться практически на самом краю сознания. Голоса доносились откуда-то издалека, на самой грани восприятия, но я их слышал. Разговор шёл на неизвестном мне языке. Мужчины были чем-то сильно возбуждены и разговаривали достаточно громко, будучи уверенными в том, что я сплю.

Я сопротивлялся острому желанию поспать, не понимая что со мной происходит: до сих пор никогда такого не было. Пока шёл разговор — я держался, отвлекаясь на звуки голосов. Как только разговор стих — я отключился.

* * *
Центр беженцев, Ахта, империя Аратан

Пробуждение было резким и безрадостным. Да и сложно быть довольным жизнью, когда приходишь в себя в какой-то камере. Потом в тебя аппарат под гипнозом запихивает, вбивает знание языка (голова болит, будто знания туда действительно вбивали молотком…). Всех новоприбывших собрали для доведения информации, что их похитили плохие парни, а хорошие парни освободили. Так же было озвучено, что если кто хочет домой — то может начинать идти пешком прямо сейчас, но куда идти — никто не знает, так как дорогу знали только пираты, помноженные на ноль хорошими парнями. Так что если мы хотим, чтобы нам было что есть и где спать, то надо устраиваться в этом новом мире. В этом случае как раз и должен помочь данный Центр Беженцев, причём для этого надо принять гражданство империи Аратан.

После принятия присяги каждый получил идентификационную карточку, на которую тут же зачислили по три тысячи «подъёмных». Так же государство гарантировало установку базовой нейросети.

Всё в империи и Содружестве было завязано на использовании нейросетей, которые устанавливали гражданам с восемнадцати лет. Возможности впечатляли: увеличение уровня интеллекта минимум от 10 до 40 процентов, отслеживание и устранение проблем со здоровьем, увеличение и упорядочивание памяти. Возможность установки дополнительных имплантов, при помощи которых можно было нарастить интеллект, память, улучшить реакцию или возможности организма. Так же нейросеть брала на себя функции идентификационной карты, электронного кошелька, заключение договоров, ведение протоколов, управление транспортом и прочее-прочее-прочее. Государство гарантировало установку базовой модели, которая давала прирост интеллекта всего на 10 процентов; если же ты хотел что-то более продвинутое, то пожалуйста — зарабатывай или собирай деньги и устанавливай то, что хочешь. Причём при установке засчитывали стоимость базовой модели (22 тысячи кредитов) и ты доплачивал только разницу, что было очень удобно.

Но самой продвинутой возможностью