Литвек - электронная библиотека >> Антон Толстых >> Юмористическая фантастика и др. >> Земляне против политики

Земляне против политики

Пояснение для тех, кто недопонимает

Прежде чем торопиться с критикой, нужно понять, в чём дело, что к чему, о чём идёт речь и что имеется в виду. Капитан Очевидность говорит, что это не нужно объяснять. Не говоря уже о том, что сначала надо дочитать или досмотреть до конца, а потом уже высказывать мнение о произведении. Об этом верно написал читатель «Мира фантастики»: «...никогда не судите книгу по первым тридцати страницам, а фильм — по первым пятнадцати минутам, пожалуйста!<...>Чтобы понять, что перед вами шедевр, надо оценить произведение целиком! Иначе так всё в чушь и запишете!».

В главах, обозначенных римскими цифрами, события, происходящие с историческими персонажами — не издевательство над ними и не пародия на них. В описываемом мире одновременно существуют настоящая реальность и альтернативная (которая не заканчивается в конце книги). Альтернативная происходит из-за искажений. И эти искажения связаны с современными проблемами. И вообще, как средний современный российский читатель (точнее, тот, который это недопонимает) представляет альтернативную историю? Обычный человек взял да и пережил прецедент (упал с лошади и т. п.), который оказался инцидентом, поскольку этот человек попал в тело выдающейся личности из прошлого и тем самым стал попаданцем. А потом в течение нескольких книг он исправляет историю. И о том, что он из будущего, знает он один. Тогда надо предупредить, что здесь всё не так. Никакого попаданца здесь нет, и искажения истории пока что происходят без участия ГГ. Пока некому направлять их в нужное русло. Иными словами, альтернативность только начинается.

И насчёт инопланетян. Кто-нибудь непременно скажет, что надо было придумать свою планету. Такое мнение было бы слишком поспешным. Прежде, чем так говорить, надо ответить на очевидный вопрос: где находилась бы вымышленная планета? С другой стороны Солнца, как Гор? За Нептуном? Тогда не все сюжетные ходы были бы возможны. И взаимодействие этой планеты с Землёй могло бы не состояться. К тому же земляне обнаружили, что это совсем другая планета, совсем не та. А если бы планета была вообще в другой планетной системе, тогда инопланетяне с их уровнем развития (важная деталь!) даже не знали бы, что есть Земля и земляне. Если же изменить их уровень развития (или вообще поместить действие в отдалённое будущее), придётся всё переписать. Сначала эта книга. Уже потом герои смогут встретится с инопланетянами из других систем. Двадцать первый век только начинается.

Пролог

Меня поразило то, что Ельцин, в отличие от Горбачёва, полностью освободился от коммунистического мышления и коммунистичности языка и речи.

Маргарет Тэтчер
Это было ещё до окончания пятой эпохи календаря майя. В гостиной одной квартиры за компьютером сидела русская девушка, которой в описываемый момент было целых двадцать пять лет, а выглядела она где-то на двадцать два с половиной или даже на девятнадцать с четвертью.

А где она живёт? А вдруг она не курит? А вдруг она не пьёт?

А с чего это она должна пить и курить? За такие вещи её выгнали бы с работы. Профессия обязывает. Вопрос о том, знает ли она английский и иврит, тоже можно не рассматривать. Английский надо знать каждому. Теперь перейдём к более актуальному вопросу — где она живёт.

Здесь можно отметить одну тонкость — уточнение, что она русская. Просто она тогда жила за пределами России. Значит, эмигрантка. Если вы подумали о белой эмиграции, то вы монархист. Если вы подумали о гастарбайтерах, то вы, наверно, насмотрелись на Равшана и Джумшута. Они, правда, таджики в России, а тут-то русская в загранице. А есть ли там русские гастарбайтеры...

Если кому-то вдруг срочно понадобится словесный портрет (хотя после этих событий вы могли видеть её в телевизоре и в газетах), то у неё почти черные волосы, собранные в хвост с выпуклой чёлкой. Симпатичная. Стройная, даже талия есть. (И это в тот век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной...) Немного ниже среднего роста. Глаза серые. Губы не накрашены: иными словами, огромная редкость для современных женщин, которые не могут жить без накрашенных губ, по своему понимая лозунг «В человеке всё должно быть прекрасно!».

Вспомнили, кто это? Про неё ещё рассказывали, будто она откусила ухо Майку Тайсону. Только вот отдельную статью в Википедии она заслужила вовсе не этим. Статья, конечно, появилась раньше, когда до этих самых эпохальных событий дело ещё не дошло.

В данный момент, как уже было сказано, она сидела за компьютером, точнее, в Интернете. На ней были надеты перфорированные очки, чтобы лучше сохранить зрение. И тарелочка с черничкой, чтобы поддерживать его на должном уровне. Ещё рядом виднеется будильник, чтобы вовремя закончить.

Только не думайте, что изображение на экране проецировалось на её лицо, как в голливудских фильмах. Всё гораздо проще.

Читала она ЖЖ, который ведёт. Есть мнение, что в блоггерах нет ничего хорошего, что они только всячески пытаются выпятить себя. Если это так, тогда автор этого блога оказалась в меньшинстве.

Вот содержимое ЖЖ.

yelenash

20...-08-30 21:04

История из прошлого
Вы хотели, чтобы я рассказала вам, как я в конце концов оказалась в европах (правда, мои соседи себя Европой не считают, но это их скромное мнение). Есть у меня такое свойство — нежелание привлекать к себе излишнего и незаслуженного внимания. Антисамопиар, мягко говоря. Если уж вы настаиваете, я расскажу.

В 1991 и 1993 году произошли события, которые повлияли на мою жизнь.

Вождь мирового пролетариата оказался грибом. С тех пор я настороженно отношусь к грибам. Вдруг один из них окажется американским президентом?

Вы скажете, что более важным нужно считать конец СССР, а не происки антисоветчиков-грибников. Только дело вовсе не в СССР. В том же году Хелен Шарман стала первым британским астронавтом.

Мою маму зовут Эдита, а её девичья фамилия — Шарман. В начале перестройки она вышла замуж за россиянина — журналиста «Комсомольской правды». Потом родилась я. Потом Хелен Шарман полетела в космос вместе с двумя хомо советикусами, и мой отец сразу обратил внимание на совпадение её фамилии с девичьей фамилией его жены. Мы часто обсуждали эту тему, и с тех пор меня стала интересовать космонавтика. Правда, мама хотела, чтобы я вслед за ней стала инженером.

Теперь надо бы перейти к сути. Вот что произошло в моей семье 3 октября 1993 года.

Я уже ходила в школу. Я уже сделала уроки и поэтому сидела за столом и рисовала инопланетян.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=