Литвек - электронная библиотека >> Роберт Линн Асприн и др. >> Юмористическое фэнтези >> МИФообучение

Я сосредоточил взгляд на пламени свечи. Заставив  себя себя расслабиться, я потянулся и аккуратно обернул мой взгляд вокруг него. Пламя не колыхнулось. Наоборот, как мне показалось, оно стабилизировалось и выросло.  Двигаясь медленно, я вытянул палец, указав вскользь на объект моего внимания. Затем я выпустил быстрый всплеск ментальной энергии, сопроводив его незаметным жестом с моей стороны, чтобы ускорить движение заклинания. Был крошечный всплеск силы, и пламя вспыхнуло и разгорелось. Замечательно! Я откинулся на спинку стула и позволил себе немного предаться самодовольному самовосхвалению.

- У тебя найдётся минута, Скив?

Я посмотрел в сторону двери. Это была моя помощница с красивыми округлыми формами. По крайней мере, считалось, что она была моей помощницей. Когда она последовала за мной после моего ухода из Корпорации М.И.Ф., она взяла на себя не только ведение домашнего хозяйства и делопроизводство, но и занималась моею жизнью в целом. Замечательный помощник.

- Банни! - Сказал с улыбкой. - Ты должна это увидеть. Входи. Смотри, что я хочу тебе показать.

Непринуждённым взмахом руки я зажег свечу.

-  Ну и что? - сказала Банни без всякого впечатления. - Я и раньше видела, как ты зажигаешь свечу. Если я правильно помню, это было одним из первых заклинаний, которому ты научился.

- Ну, не совсем так, - сказал я. - Посмотри на это!

Я вновь обернул мой взгляд вокруг пламени, указал пальцем, и снова выпустил заклинание. Свеча взорвалась, разбрызгав капли горячего воска по всему столу и на стену позади него.

- Я вижу, - сказала Банни сухо. - Ты изучил новый способ устраивать беспорядок. Когда-нибудь ты научишься заклинанию, которое помогает с уборкой. Вот тогда я буду впечатлена.

- Вышло не так, как это должно было сработать, - запротестовал я. -  Я сделал это совершенно правильно, прежде чем ты вошла.

- В таком случае, что это было? - спросила она.

- О, это новое заклинание, оно было в моём последнем письме с заданиями из Института Магии Извра, - сказал я. - Это магический способ потушить пламя. Оно оказалось не слишком трудным, так что я вожусь с ним в перерывах, когда я работаю над другими упражнениями.

- Магический способ потушить пламя, - повторила она медленно. -  Это действительно намного лучше, чем просто задуть свечу?

- Это всего лишь упражнение, - сказал я, защищаясь. - Кроме того, если у меня получится выполнять его достаточно хорошо... Я не знаю, может быть, я мог бы потушить целое горящее здание.

-  Пффф! - Сказала она, и я понял, что потерял свой главный аргумент, когда мы даже ещё не начали спорить .

- Во всяком случае, что ты хотела? - Это старая уловка. Если вы в чём-то сомневаетесь или возникли какие-то проблемы, всегда лучше сменить тему. Иногда это работает .

- Я просто хотела сказать - я думаю, ты должен взглянуть на Лютика.

-  Лютик? Что он натворил? - Лютик был боевым единорогом, и я его вроде как унаследовал в самом начале моей карьеры. В то время как он не настолько склонен шалить или ломать вещи, как Глип, мой дракон, тот всё же оставляет ему много места для всяких мелких неприятностей.

- Я ничего не знаю, - сказала Банни. - Он просто не выглядит таким веселым, каким он бывает обычно. Мне кажется, он чем-то расстроен.

- Может быть, он просто стареет. - Я понял, что знаю о продолжительности жизни единорогов еще меньше, чем об их недугах. - Я взгляну на него.


Мы в настоящее время базируется в здании, бывшем раньше старой гостиницей. На самом деле, небольшая часть  моей истории  связывает меня с гостиницей ещё до моего нынешнего переселения сюда. Когда я впервые очутился здесь вместе с Аазом, эта гостиница была штаб-квартирой нашего противника на тот момент, некоего Иштвана. После того, как мы успешно победили его и отправили бродить по измерениям, Ааз и я использовали её в качестве нашей собственной базы, до момента нашего последующего переезда в Поссилтум, и в конечном итоге на Базар-На-Деве. Казалось естественным вернуться сюда, когда я вышел в отставку и искал тихое место, чтобы продолжить своё обучение.

Лютик  делил стойло гостиницы с Глипом, хотя чаще они использовали его только для сна. Остальную часть времени они бродили по округе, играя друг с другом и устраивая вышеупомянутые проказы. По крайней мере, это гарантировало, что наши соседи и люди из ближайшей деревни, как правило, старались держаться от нас подальше.

 Я не был уверен, что они не носятся по округе, терроризируя население, так как они оба были легки на ногу и в гораздо лучшем состоянии, чем я сам. На мою удачу, он был на месте, когда я достиг конюшни .

- Эй, Лютик! Как дела?

Единорог поднял голову и посмотрел на меня, затем снова понурил её.

Банни была права.  Лютик казался очень упавшим духом, а не таким как всегда. Что более важно, его шерсть казалась тусклой и сухой.

- Ты в порядке, парень? Что случилось?

Этот вопрос даже не удостоился второго взгляда.

В иной ситуации я был бы в замешательстве, что мне делать . На этот раз, однако, у меня была идея.  Выглянув двери конюшни, чтобы убедиться, что Банни не было в пределах слышимости, я обратился к Глипу, который с интересом наблюдал за этим процессом.

- Глип? Ты не знаешь, что случилось с Лютиком?

Я недавно обнаружил, что мой дракон действительно может говорить, но только отдельными словами. По его просьбе я пока держал эту информацию в тайне от моих коллег .

Глип вытянул шею, чтобы выглянуть за дверь, затем приблизил свою голову к моей.

- Лютик ... грустит, - сказал он.

Дыхание моего домашнего животного было довольно неприятным, что, как правило, заставляло меня отступить на шаг или два, но моё беспокойство сейчас было таким, что я остался на своем месте.

- Грустит? - Спросил я.  - О чем?

Глип , казалось, силился найти слова .

- Ты ... не ... использовать... его.

- Не использую его? - Я повторил , пытаясь понять. - Ты имеешь в виду, что он хочет, чтобы я больше играл с ним?

Дракон медленно повернул голову из стороны в сторону в знак отрицания.

-  Нет, не ... играть. Ты... не... использовать... его ... для ... боя.

Я медленно начал понимать, в чем была проблема .

Лютик работал с охотником на демонов, когда мы впервые встретились. Охотник, Квигли, вскоре сменил свою деятельность на карьеру мага, оставив единорога со

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=