Литвек - электронная библиотека >> Джей Либолд >> Книга-игра >> Секрет ниндзя

Джей Либолд СЕКРЕТ НИНДЗЯ


Секрет ниндзя. Иллюстрация № 1

ВНИМАНИЕ!!!

Ты уже наверняка знаешь, как читать эту книгу, если знаком с предыдущими выпусками серии, но все же стоит повторить: это необычная книга! Не пытайся читать ее по порядку, от начала до конца! Тебя ждет множество разных приключений, если захочешь выяснить, что за таинственная сила нарушила спокойствие в школе боевых искусств твоей подруги Нады. Во время чтения тебе придется не раз делать выбор. От твоего решения зависит, сумеешь ли ты разгадать тайну.

В поисках разгадки ты столкнешься с секретами ниндзя и попадешь в их загадочный мир. Может быть, тебе придется даже самому стать ниндзя. Ты сам в ответе за свою судьбу — ведь решения предстоит принимать тебе. Сделав выбор, читай указания в конце страницы, чтобы выяснить, что случится дальше.

Будь осторожен — ниндзя бывают опасны! Чтобы побольше узнать о них, сначала прочти информацию на следующих страницах.

КОЕ-ЧТО О НИНДЗЯ


Секрет ниндзя. Иллюстрация № 2
Древнее искусство ниндзя называется «ниндзюцу» — умение превращаться в тень или становиться невидимым. Оно возникло из множества источников, в число которых входят японские боевые искусства (будзюцу), китайская военная тактика, мистические тибетские ритуалы и японские горные религиозные культы. Члены горных религиозных сект развили это искусство, тайно передавая его из поколения в поколение. Поскольку ниндзя обычно были выходцами из простонародья, они не придерживались строгого самурайского кодекса поведения, но различными изощренными средствами могли добиваться результатов, недоступных самураям. Ниндзюцу — боевое искусство, которым издавна занимались и мужчины и женщины.

Ниндзя обладал множеством различных навыков. В каждой рю (традиции или школе) существовали собственные приемы, которыми ниндзя обучался у сенсея (учителя или мастера). Ученик мог оттачивать приемы рукопашного боя или боя с применением различных видов оружия. Ученик или ученица постигали способы маскировки, учились взбираться на стены и деревья, применять в бою обманную тактику — разные хитрости и уловки. Одни ниндзя пользовались своим искусством только в целях самозащиты и обороны деревень, где они жили, другие — для разведки и внезапных нападений, а некоторые даже становились наемными убийцами.

Сюжеты большинства приключений в этой книге были взяты из японских народных сказок и преданий. Если верить легенде, боевым искусствам и колдовству «кудзи» ниндзя научились от горных существ под названием «тенгу». Мистические фигуры из пальцев, транс и гипноз помогают ниндзя направлять энергию. Большинство ниндзя применяют эти методы для ведения привычного им духовного образа жизни, но некоторые пользуются ими не по назначению, чтобы управлять другими людьми.

СЛОВАРЬ

Айкидо — «ай» — гармония, «ки» — энергия, «до» — путь. Приемы самообороны, в которых применяют вращательные движения и используют инерцию нападающего, чтобы отразить атаку.

Бива — четырехструнный музыкальный инструмент, напоминающий лютню.

Будзюцу — общее название всех японских боевых искусств.

Горё синко — обычай строить храмы и устраивать празднества, чтобы умилостивить мстительных духов. Основой обычая послужило поверье: когда человек, затаивший злобу, умирает, его дух будет преследовать живых.

Гохэй — священный жезл горных священников.

Гэн — иллюзия. Один мудрец сказал, что весь мир — гэн, представление театра марионеток.

Даймё — феодальный властитель.

Дзёнин — глава отряда ниндзя.

Додзё — помещение, в котором упражняются в боевых искусствах.

Кагинава — кошка или крюк, привязанный к концу веревки.

Ками — дух, демон или божество.

Карате — дословно: «безоружный, с голыми руками». Боевое искусство, основу которого составляют удары кулаками и ступнями ног.

Кимоно — одежда наподобие халата, обычно хлопчатобумажная или шелковая. Ее носят и мужчины и женщины.

Кото — музыкальный инструмент с шелковыми струнами, напоминающий цитру.

Кудзи — колдовство ниндзя. Иногда его называют «девять фигур из пальцев» или «девять слогов». Мистические фигуры из пальцев помогают направлять энергию.

Кусари-фундо — оружие ниндзя, цепь определенной длины с грузами на обоих концах.

Мико — жрица или служительница храма; также колдунья.

Ниндзя — знаток искусства ниндзюцу.

Ниндзюцу — «искусство тени». Особое учение, обучающее боевым искусствам, пользованию специальным оружием, методам маскировки и колдовству.

Родзё — экономка, присматривающая за домашней прислугой.

Ронин — дословно: «человек, плывущий по воле волн». Вольный самурай, у которого нет хозяина и, как правило, нет постоянной работы.

Рю — школа или стиль боевых искусств.

Сайминдзюцу — гипноз ниндзя.

Сакэ — японское рисовое вино.

Сакки — род так называемого шестого чувства, способность выявить недобрые намерения — «силу убийцы».

Самурай — японский воин эпохи феодализма. Самураи принадлежали к высшему сословии), а низшими считались крестьяне, ремесленники и наконец, после всех, торговцы.

Сенсей — мастер, учитель.

Сэппуку — ритуальное самоубийство, почетная смерть для самурая.

Сюгендо — японский горный религиозный культ, предполагающий аскетичный образ жизни и обучающий магии. По традиции основателем сюгендо считается Эн-но Одзуну, иногда называемый Эн-но Гёдза. Приверженцев сюгендо называют ямабуси.

Сюрикен — металлический нож для метания, часто в виде звезды.

Татаригами — ритуальный транс.

Тенгу — мифические существа, которых считают первыми учителями ниндзя. Тенгу изображали иногда добродушными, но хитрыми, а иногда коварными существами с длинными носами или клювами, крыльями, прикрепленными к человеческому старческому телу, и длинными когтями или ногтями на пальцах рук. Они носят плащи из перьев или листьев, живут на деревьях в горах и, согласно одному из описаний, являются олицетворением духовной первоосновы инь, или мрака.

Тенгу-би — свет тенгу, фосфоресцирующие искры, вспыхивающие среди деревьев в горах, где живут тенгу.

Тенгу-кадзе — ветер, который вызывают тенгу, — вихрь, поднимающий людей в воздух.

Фуросики — большой платок для переноски вещей.

Футон — толстый стеганый матрас.

Харагэй — своего рода шестое чувство, способ существа удерживаться в собственном теле и настраиваться на внутреннюю энергию. Хара — центр тяжести человека, точка, находящаяся на пять