Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Одноралов >> Детская литература: прочее >> Субботник >> страница 2
успокоил его дед.

* * *

В горячей Субботниковой голове плохо запечатлелось, как в насквозь стеклянном магазине они купили пахнущие горелой листвой и снегом астры. Как брели по яркому осеннему парку прямо к Алкиному дому.

Перед выходом из парка, когда до Алкиного дома осталось только перейти дорогу, дед остановился.

- Давай-ка посидим, ты приготовься малость, осужденный.

Они сели на скамейку, дед закурил.

- Небось никогда девчонкам цветы не дарил?

- Конечно, не дарил! Спрашиваешь еще, - возмущенно ответил Субботник и отвернулся.

- Я вот тоже не дарил и, представь, жалею.

Дед на секунду сощурился, словно от пучка света, и скроил непонятную какую-то улыбку.

"Жалеет, - подумал про него Субботник. - А сам рожи строит".

Он даже отвернулся от деда.

- Ты хоть посмотри на цветы-то. Чего даришь, рассмотри хорошенько!

- Чего смотреть? На болонков похожи, - прежним убитым тоном сказал внук.

- Ну конечно! И близко не попал. Болонка - собака глупая. Не искупают - будет ходить грязная, как половая щетка, да и трусливы они. А эти - чистые, гордые, как изо льда! И ведь смелые, до самого снега на клумбах стоят.

Субботник взглянул на цветы и подумал: "И правда, какие чистые... ледянистые..."

Случайно он перевел взгляд на лучи солнца в дыму и будто уловил какое-то родство между ними и этими гордыми цветами. Но какое - ни сказать, ни додумать он не сумел.

Вся встреча с Алкой Ивановой пронеслась в смятенной душе Субботника, словно вихрь. Но запомнил он этот вихрь хорошо. Уже перед самой дверью он рванулся было, чтобы котенком прыснуть вниз, остудить пылающие, как горячие оладьи, уши. Но дед кратко сказал: "Не трусь" - и поставил его рядом с собой.

А потом, еле-еле промямлив извинения, Субботник сунул в руки потрясенной Алки астры и пробормотал:

- Это тебе... эти ледянистые...

Алка ничего ему не ответила, осторожно взяла цветы, словно они впрямь были изо льда и могли разбиться, и только ойкнула. А когда ойкнула, то астры вдруг отразились в ее глупых и милых от удивления девчоночьих глазах.

* * *

Он вошел в класс и отыскал Алку глазами. Она точно заметила его, но даже не обернулась. Субботник устроился за своей партой, то есть прямо у нее за спиной, и потянулся к такой соблазнительной, цвета осенней листвы, косице. Он сжал ее в кулаке, но не дернул. Вернее, он дернул, но только для виду, и сказал шепотом:

- Привет!

Алка тут же хлопнула его дневником и тоже для виду, и тоже шепотом ответила:

- Привет!

И им обоим стало смешно.

А командир звездочки вздохнула и сказала толстушке:

- Надо его в ихнюю звездочку переводить. Ничего на него не действует.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=