Литвек - электронная библиотека >> Вартан Пирумян >> Программирование: прочее и др. >> Платформа J2Me для портативных устройств

В. Пирумян Платформа J2Me для портативных устройств

Введение

Эта книга научит вас, как разрабатывать программное обеспечение для платформы J2ME компании «Sun Microsystems». Эта книга придерживается стиля учебного пособия, это не справочное руководство. Цель — дать вам твердую основу в понятиях и техниках, которая даст вам возможность решиться на самостоятельную разработку качественных приложений.

В соответствии с этим подходом в этой книге не предоставлены бесчисленные страницы документации API, я оставляю эту задачу на Web-сайт Sun Microsystems Java Software, который содержит самую последнюю и самую правильную API-документацию. Поэтому читатель может найти полезным получить доступ к служебной API-документации Java Software J2ME при чтении этой книги, которую можно найти по адресу http://java.sun.com/j2me/docs. Вы можете как загрузить всю API-документацию, так и читать ее в онлайновом режиме.

В структуре данной книги отсутствуют специфические подробности по инструментальным средствам разработки на J2ME, предлагаемым другими производителями. В соответствии с подходом данной книги как учебного пособия, я всего лишь знакомлю вас с инструментарием компании «Sun Microsystems» для беспроводной работы J2ME Wireless Toolkit, который является образцовым инструментарием разработки на J2ME. Он предоставляется бесплатно компанией «Sun Microsystems» и доступен на Web-сайте Java Developer Connection, доступ к которому вы должны получить, зарегистрировавшись. Следуйте по ссылке для разработчиков с http://java.sun.com/. Таким образом, вы можете познакомиться со средой разработки на J2ME и эмулятором и создавать и тестировать практически применимые приложения.

Производители оборудования часто предоставляют свои собственные инструменты разработки, которые сходны с инструментарием J2ME Wireless Toolkit компании «Sun». Кроме того, другие компании-производители программного обеспечения предлагают инструменты разработки на J2ME. В этой книге не описываются эти инструменты, поскольку они не добавляют ничего нового к теории и практике того, как проектировать и разрабатывать приложения на J2ME.

Эта книга также дает определение и описывает беспроводные приложения, подготавливающие к работе системы, и включает описание раскрытия и подготовки к работе приложений в схематичном ракурсе, без того, чтобы приходилось вникать в детали предложений различных производителей инициализирующего серверного программного обеспечения. Идея развертывания приложения более наглядна — и более важна — в J2ME, чем в других платформах, таких, как J2SE. В действительности понимание вопросов развертывания является ключевым элементом в процессе раскрытия приложений J2ME.

Наконец, я раскрываю перед читателем идеи, связанные с архитектурой приложений. Так как мы полагаемся в большей степени на компьютерное оборудование, которое непрерывно становится все более распространенным, становится все в большей степени важным для разработчиков думать о надежности, производительности, расширяемости, безопасности, управляемости и так далее. Эта книга дает вам представление об этих понятиях, а также понимание того, что разработчики должны думать об этих характеристиках с самого начала.

Хотя эта книга знакомит с элементами, включающими в себя всю платформу J2ME, она сконцентрирована на конфигурации CLDC и профиле MIDP, которые поддерживают персональные, мобильные и независимые устройства — те, что имеют нестационарную сетевую связь, такие, как мобильные телефоны. Примеры программирования и исследования API относятся к этому подразделу платформы J2ME. Причина этого выбора заключается в том, что как разработчик J2ME вы, наиболее вероятно, будете приглашены к разработке приложений для этого класса устройств.


Содержание и cmpyктypa книги


Структура книги следующая:

Глава 1: Знакомство с платформой Java 2 Micro Edition (J2ME)

Глава 2: Процесс разработки приложений MIDP

Глава 3: Программная структура приложений MIDP

Глава 4: Высокоуровневый программный интерфейс приложения (API) MIDP

Глава 5: Компоненты пользовательского интерфейса (UI) MIDP

Глава 6: Низкоуровневый программный интерфейс приложения (API) MIDP

Глава 7: Поддержка постоянного хранения в MIDP

Глава 8: Организация сетей и коммуникаций в MIDP

Глава 9: Интернационализация

Глава 10: Инициализация приложений

Глава 11: Среда беспроводного Интернета


Глава 1 познакомит вас с компьютерной платформой J2ME. В ней приводится большинство терминов, связанных с J2ME, и дается общая ориентация в понятиях, которые связаны с устройством и организацией платформы J2ME.

В главе 2 описывается процесс разработки приложений на J2ME. Вы узнаете, как создавать, компилировать, подготавливать, выполнять и отлаживать приложения на J2ME. В этой главе не описывается инструментарий или API. Описание этих элементов начинается в главе 3.

В главе 3 описывается платформа J2ME MIDP с точки зрения разработчика программного обеспечения. Здесь вы познакомитесь с организацией API, базовыми обобщенными понятиями программирования и моделями, характеризующими платформу MIDP.

Глава 4 продолжает тему главы 3. В ней затронут высокоуровневый программный интерфейс приложения (API) в MIDP, который заключает в себе набор компонентов UI, определяемых MIDP. Вы узнаете, как манипулировать различными компонентами UI, а также как выполнять обработку событий, называемую command processing в терминологии MIDP.

В главе 5 описа'ны компоненты пользовательского интерфейса (UI) MIDP. После изучения базовых обобщенных понятий, определяемых MIDP и описанных в главе 4, вы готовы к изучению того, как использовать компоненты, которые строятся на основе этих обобщений.

В главе 6 описывается низкоуровневый программный интерфейс приложения (API) в MIDP, который реализуется остальными компонентами UI MIDP, не описанными в главе 5.

В главе 7 описываются механизмы постоянного хранения, доступные вам благодаря MIDP.

Глава 8 посвящена организации сетей и коммуникаций. Здесь вы узнаете, как использовать службы организации сети и распределенной обработки данных и функциональные возможности, определяемые CLDC и MIDP. Вы также получите некоторое понятие о решениях создания и поддержки служб связи в J2ME.

Глава 9 знакомит вас с интернационализацией. Это вопрос значительной ширины и глубины, который требует даже более, чем отдельной посвященной ему книги. Здесь вы узнаете о некоторых проблемах, с которыми вы столкнетесь при создании практически применимых приложений MIDP. В этой главе описывается степень поддержки интернационализации в CLDC и MIDP и показано несколько примеров того, как использовать эти свойства. Вы также узнаете, как сконфигурировать ваше устройство для