ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Шри Чинмой >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Шри Чинмой. Всевышний и творение

Шри Чинмой

Всевышний и творение


Источник: srichinmoyworks.org

По изданиям:

Sri Chinmoy. The Vision Of God's Dawn, 1974

Sri Chinmoy. The Supreme And The Creation, 1980


Содержание


Предисловие автора

Книга 1. Видение Рассвета Бога

Бог-Творец и Бог-Творение

Ради чего живет Бог?

Источник жизни

Мечта Бога и Реальность Бога

Одна Истина, одна Жизнь, один Лик

Конечное и Бесконечное

Личностный и безличностный Бог

Форма и не-имеющее формы

Личностный Бог

Божественный Отец и Божественная Мать

Мужчина и женщина

Сыновья Бога

Вера в Бога

Беззвучный Звук

Бог для ребенка

Как выглядит Бог?

Испытывает ли Бог нас?

Имя Бога

Сила творения

Ограничена ли Власть Бога?

Великодушие Бога и Справедливость Бога

Сердится ли Бог?

Нектар или яд?

Бог Действующий

Бог и Зло

Наше предложение Богу

Бог и Покой

Творение

Совершенство Бога

Творение и Совершенство

Божественная Милость

Чувство юмора Бога

Как легче всего радовать Бога

Как вызвать улыбку Бога?

Книга 2. Бог и творение

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Вопросы и ответы

Об авторе


Предисловие автора


Прелестный ребенок привлекает внимание. Мы любим его, потому что он покоряет наши сердца. Но просим ли мы что-либо взамен? Нет! Мы любим его, потому что он – объект любви, он милый. Точно так следует любить и Всевышнего, ибо Он – самое милое Существо.

Видение Рассвета Бога


My Lord Supreme,

First please make me feel

The purity-heart of Your creation

And then show me

The beauty-face of Your creation.


Мой Господь Всевышний,

Прежде всего, пожалуйста,

Дай мне почувствовать

Сердце чистоты Твоего творения,

А затем покажи мне

Лик красоты Твоего творения.*


(*«Десять тысяч Цветов-Пламени», Часть 19, Шри Чинмой, 1981.)


Бог-Творец и Бог-Творение


Бог сотворил Себя из собственного Безмолвия. Бог был Один, но захотел стать многими. Почему? Он захотел божественно наслаждаться Собой, наслаждаться Своей Игрой, наслаждаться Истиной в конечных формах. Он чувствовал, что, если Он все время будет оставаться один, не будет ни радости, ни Лилы. Если мы хотим играть в какую-то игру, мы не станем наслаждаться ею в одиночку, нам нужно больше игроков. Если мы хотим играть в футбол, нужны игроки для участия в одной команде. Иначе не может быть никакой игры. Для Игры Богу понадобились космические игроки. Таким образом, Он воплотил Себя в миллионы форм и образов.


Бог – это дерево, а мы – листья этого дерева; Бог – океан, а мы – крошечные капли воды. Он безбрежный, но у нас есть постоянное единство с Богом, так же как листья могут считать дерево своим абсолютно близким и капли могут считать океан своим близким.


Можно посмотреть на лист или на любую из ветвей и сказать: «Это – дерево». Или взглянуть на один из моих пальцев и сказать: «Это – твое тело», потому что палец нельзя отделить от тела. Так и вы, посмотрев на меня, можете сказать: «Ты – Бог», потому что единый Бог – всепроникающий. Когда вы смотрите на Бога в любой из Его многочисленных форм, это все тот же Бог.


Цель, единственная цель творения Бога – исполнение Его Видения и исполнение Его Реальности. Бог предвидит Истину и Реальность, но Он также хочет проявить их. До тех пор, пока не будет проявления, Бог не почувствует Себя завершенным.

Ради чего живет Бог?


Ради чего живет Бог? Ради чего живем мы? Мы живем, и Бог живет на земле и повсюду по одной единственной причине: Радость – вызывать Радость и получать Радость. Иногда мы пользуемся более сильным словом, Восторг, но сейчас давайте возьмем слово Радость. Бог – Вечный Игрок. Бог что-то создает и, создавая, Он получает Радость. Когда Его творение завершено, Он также испытывает Радость. И затем, когда Он смотрит на Свое творение и чувствует Радость, которую Он вызвал, Он старается испытать такую же Радость от Своего творения. Он старается испытать больше Радости.


Когда ребенок играет с теннисным мячиком, сначала он получает радость, взяв этот мячик в руки, затем – бросая его, а затем, когда мячик ударяется о стену и издает звук, и, наконец, когда мячик отскакивает к нему обратно. Точно так же, когда Бог создает что-то, Он выражает Свою Радость за пределы Себя. То, что Он распространяет, Он получает обратно так же, как рыбак, забрасывающий сеть. Она растягивается, он может снова притянуть ее к себе. Так Бог существует благодаря Своей спонтанной внутренней Радости, которую Он выражает и которая возвращается к Нему.

Источник Жизни


Люди часто удивляются, как Бог создает жизнь из ничего. Однако выражение «из ничего» здесь неуместно. Бог создает жизнь из чего-то и это что-то – Его Свет, Его Сознание-Свет. Источник жизни – Сознание-Свет. Жизнь камня, жизнь растения, человеческая жизнь, божественная жизнь, вселенская жизнь – все приходит из Сознания-Света Бога. У всех нас есть сознание, но, к сожалению, обычные неустремленные люди не осознают этого. Чем глубже мы идем и становимся более осведомленными о реальном сознании внутри нас, тем нам яснее, что такое жизнь и где ее Источник.


Бог создает жизнь Своей Волей, посредством Своей Силы Воли. В тот миг, когда Бог использует Свою Силу Воли, Его Видение исполнено. Его несокрушимая Сила Воли может мгновенно выполнить любую задачу.

Мечта Бога и Реальность Бога


Лодка-Мечта Бога – это человек: человек-устремление, человек-переживание, человек-осознание, человек-единство, полное единство с Всеведущим и Всесильным Богом, Богом вселюбящим Отцом.


Лодка-Жизнь человека – это Бог. Жизнь человека – Бог, само существование человека – это Бог. Человек осознает Бога, человек воплощает Бога и, наконец, человек проявляет Бога здесь, на земле.


Мечта Бога – это человек. Его Мечта – Его Реальность внутри и вовне, и эта Реальность – тоже человек. Бог исполняет Себя в человеке, с человеком, через человека и ради человека. К сожалению, обычные люди не осознают той истины, что у них есть бесконечно больше божественных и плодотворных качеств, чем они