Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Путеводители >> Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель.

Маршрут 1 Монастырь Аркади, пещера Мелидони. Точки маршрута:

А. Отель

(GPS: __________________)

B. Монастырь Аркади

(GPS: 35.309802 24.628824

Время работы: 9.00–14.00, 15.00–18.00 Пн-Вс.

Стоимость: 2 EURO с человека.)

C. Деревня Маргаритес

(GPS: 35.339203 24.686231)

D. Фабрика оливкового масла Paraschakis olive oil factory

(GPS: 35.376366 24.728105)

E. Пещера Мелидони

(GPS: 35.384373 24.729285

Время работы: 08:30–15:00. Летом — 09:00–19:00.

Стоимость: 3 EURO с человека.)

F. Отель

(GPS: ___________________)


Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 1

Общие данные:

Приблизительное время в пути — 2 часа

Расстояние — 80 км.

Бензин — 7 л.

Примерные затраты (билеты + бензин) = 29 EURO

B. Монастырь Аркади

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 2

Монастырь Аркади стал самым знаменитым монастырем Крита после трагического пожара 9 ноября 1866 года.

Дата постройки монастыря точно неизвестна. Есть несколько версий. По одной из версий считается, что монастырь был построен во времена правления византийского императора Аркадия в V веке в честь кого и был назван монастырь. По другой версии (считается более правильной) монастырь был построен монахом Аркадием.

Одна из древнейших надписей, найденных в монастыре датируется XIV веком и посвящена Святому Константину. Отсюда был сделан вывод, что старая церковь была построена в тот период времени и называлась церковь Святого Константина.

В конце XVI века — время расцвета Крита — монастырь был полностью реконструирован. Именно тогда, в 1587 году, был построен храм с двумя куполами в стиле барокко.

Монастырь представляет собой комплекс построек, напоминающих крепость. Главное здание включает погреба и склады, где обрабатывались и хранились сельскохозяйственные продукты, а также конюшни.

Искусно выполненный центральный вход был полностью восстановлен через четыре года после трагического взрыва и пожара, произошедшего в 1866 году. Через сводчатый коридор он ведет во внутренний двор монастыря. В центре монастырского двора возвышается величественный собор, украшенный двумя кораблями, посвященными Вседержителю и Святым Константину и Елене.

Строительство собора было окончено в 1587 году, а его убранство ярко отражает различные течения в развитии критского искусства XVI–XVII веков.

В юго-западной части собора расположена уцелевшая секция иконостаса, сгоревшего в 1866 году.

Собор окружают большие просторные пределы, а сводчатые коридоры, украшенные арками до сих пор хранят свое величие.

Уже в XVI веке монастырь играл важную роль в культурной жизни Крита. При монастыре жило много монахов-переписчиков, имелась богатая библиотека и школа.

Когда в 1645 году Ретимно был взят османами, монахи были вынуждены уйти из монастыря. Но позже игумен монастыря решил пойти на поклон к турецкому паше и монахи возвратились обратно в Аркади. Монастырю даже было разрешено бить в колокол. Турки называли Аркади — «Тцадли монастырь» (тцад — колокол по-турецки).

Аркади был не только крупным культурным центром, но и сыграл важную роль в освободительной борьбе критян против турок. Когда в ноябре 1866 года турецкая армия, численностью 15000 человек окружила монастырь, 300 повстанцев и 600 женщин с детьми нашли убежище в монастыре. Когда крепостные стены пали и турки начали кровавую резню, один из повстанцев — Костис Ямбуракис поджег пороховые склады и мощный взрыв превратил монастырь в груду камней. Этот героический подвиг считается одним из величайших в критской истории. Он превратил монастырь Аркади в один из европейских памятников Свободы.

Сейчас в монастыре имеется музей с впечатляющими реликвиями трагических событий и уникальными иконами.

Монастырь Аркадии, является символом борьбы Греции за независимость, его изображение помещено на банкноты достоинством в сто драхм.

Ежегодно, 9 ноября, в день трагического взрыва, в монастыре проходят торжественные церемонии. При входе в монастырь — современный мемориал: короткий лестничный марш ведёт к усыпальнице критских повстанцев. Под аркадами установлены бюсты руководителей.

В наши дни в монастыре проживают 4 монаха.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 3

C. Деревня Маргаритес

Margarites — это название деревни гончаров, расположенной в предгорьях Крита, в области Ретимно. По гречески "маргаритес" означает "жемчужина".

Здесь в каждом доме делают разнообразную керамику, от фарфоровых тарелок до огромных амфор, которые совершенно не изменились со времен Одиссея.

На верхней окраине деревни справа вы увидите две гончарные мастерские. Они — единственные, где на данный момент создают традиционные пифосы (Pithoi) высотой в человечий рост, которые употребляли для хранения провизии ещё дорийцы. Остальные гончарные мастерские в деревне создают основным образом современную керамику и глиняние сувениры.

Рекомендации туристов: покупать керамику в О Трохас, посетить выставку керамики Pottery Collections, посетить таверну Мандалос: Отличная таверна с настоящей критской домашней кухней. Мясо козы, тушёное в вине с овощами никого не оставит равнодушным! Цены приятно удивляют! Есть меню на русском языке с фотографиями блюд.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 4

D. Фабрика оливкового масла Paraschakis olive oil factory

Современный завод оливкового масла семьи Парасакис, находящийся в селе Мелидони, муниципалитет Геропотамос, был создан в 1991 году. Это единственный в своем роде завод оливкового масла с современными технологиями. Здесь после каждого сбора урожая оливок производится около 400 тонн оливкового масла. Вкус, аромат и золотой цвет оливкового масла, которое здесь производится ставит завод на первое место по качеству в регионе.

Посетитель имеет возможность бесплатно пройти через три различных цеха оливкового масла. В первом цехе по производству оливкового масла Вы можете увидеть, как оливковое масло производилось в прежние времена, здесь представлены различные инструменты приводимые в движение вручную и при помощи животных. Во втором цехе можно увидеть, как оливковое масло производилось с меньшими усилиями, с помощью дизельной машины. Третий цех завода, который можно увидеть тот, который используется сегодня, он использует центрифугу. Вы можете попробовать и купить оливковое масло из оливковых рощ семьи Парасакис.