Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Путеводители >> Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. >> страница 12
приподнятых над землей бассейнах. Бассейны использовались как источник воды для животных. После падения Ретимно в 1646 г. фонтан был закрыт стенами и куполом. Эти турецкие дополнения либо разрушились от времени, либо были разрушены местными жителями.

Прим.- фонтан на Крите - просто общественный источник питьевой воды (в условиях ее постоянной нехватки), что совершенно не соответствует нашему пониманию фонтанов, из-за чего бывает жестокое разочарование, когда ожидание чего-то грандиозно-петергофского совершенно не оправдывается кое-чем критским.


Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 39 Лоджия. Небольшое изящное здание квадратной формы конца XVI века. Три стены сделаны из трех арок каждая, а южная стена - сплошная. Расположена Лоджия на пересечении улиц Аркадиу и Палеологу. Центральные арки использовались как входы. Вначале здание не имело крыши, которая была построена позднее (из дерева).

Лоджия являлась местом собраний и отдыха венецианской знати. Турки переделали Лоджию в мечеть и пристроили к ней минарет на западной стороне. До недавнего времени в этом здании был археологический музей. Реставрация Лоджии была закончена к середине 90-х гг. Сейчас здесь находится магазин археологического музея, торгующий, в том числе, копиями археологических находок.

Мечеть Неранцес (мечеть Гази Хусейна). В венецианские времена – церковь Девы Марии прихода монахов-августинцев, перестроенная турками в мечеть в 1657 г. по приказу командующего турецкими войсками на Крите Гази Дели Хусейна Паши. С самого высокого минарета в городе (построен в 1890 г.) открывалась красивая панорама города. Неранцес - одна из пяти мечетей Ретимно и единственная открытая для посещения.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 40

Расположена на углу улиц Этники Антистасиос и Вернарду, в южной части площади Титу Петихаки. От первоначального здания уцелели только восточная и северная стены. Сохранился красивый вход на северной стороне. Во время турецкой оккупации крышу заменили на три небольших купола, для поддержки которых внутри были построены дополнительные высокие арки. В 1890 г. был добавлен минарет (по проекту местного инженера Г. Даскалакиса). В настоящее время минарет находится на реставрации (видимо, на вечной). После событий в Малой Азии в 1925 году мечеть превратили в склад, затем передали Электрической компании для устройства театра, но в декабре того же года собрание христиан решило превратить мечеть в церковь Святого Николая, однако дальнейшего развития это начинание не получило. Впоследствии в мечети разместилась Греческая (Hellenic) консерватория Ретимно. В настоящее время здание используется для музыкальных занятий и концертов.

Старая гавань. Сегодня гавань старого Ретимно всегда заполнена рыбацкими лодками и катерами, а набережная представляет собой непрерывную череду таверн, заполненных туристами. Построенная венецианцами, гавань сохранила свои очарование и колорит.

С 1300 г. гавань находилась в постоянном процессе изменения и перестройки с целью увеличения ее вместимости. Этот процесс, из-за морских течений, направленных вдоль береговой линии, так и не завершился полным успехом, хотя древний мол успешно противостоит натискам морской стихии до сих пор, но уже с помощью мола современного порта Ретимно.

Одной из основных проблем гавани был нанос ила (вызванный течением, связанным с северо-восточными ветрами), приводивший к неровному рельефу дна, некоторому обмелению гавани и, соответственно, сложностям с проводкой судов. Венецианцы удлинили северо-восточный мол до места, где сейчас находится маяк, а потом построили еще 33 метра (идет под углом от маяка) в 1626 г.

Интересно, что знаменитого пляжа Ретимно, протянувшегося от гавани на восток на 12 км, при венецианцах не было, а береговая линия была другой.

Маяк, являющийся "визитной карточкой" гавани, был построен уже турками, в 1864 году.

Порта Гуора (Мегали Порта, Великие ворота). Единственная оставшаяся часть венецианских оборонительных сооружений, которые были построены между 1540 и 1570 гг.

Ворота стоят на площади Четырех мучеников (Платеа Тессарон Мартирон) и ведут на улицу Этники Антистасеон, также известную как Микри Агора (Маленький рынок). Во время венецианского периода ворота были главным входом в город, образуя часть защитной стены, которая протянулась от пляжа у площади Ироон (Героев) на востоке до площади Вардиноянни на западе и затем до Фортеццы. (В 1670 г. рядом с воротами была построена мечеть, посвященная Валиде Султана, матери султана Ибрагима. Минарет мечети был построен в 1878 г., его можно увидеть перед воротами со стороны площади.) Ворота были построены во времена ректора Джокопо Гуоро, чье имя и получили. Ширина их всего 2.6 м.

Церковь Богородицы ангелов (Кириа тон Ангелон, Микри Панагия).

Была построена в последние годы венецианского правления (1609) и посвящена святой Марии Магдалене ордена доминиканцев. Расположена недалеко от фонтана Римонди и мечети Неранцес на улице Никифора Фоки.

В первые годы турецкой оккупации была оставлена христианам, однако затем турки церковь отобрали и  превратили в мечеть, добавив михраб и минарет. По легенде, из церкви исчезла икона богородицы, а минарет не рос вверх, хотя его вроде бы строили. Турки отчаялись и оставили минарет недостроенным, но церковь христианам все же не вернули. Но и христиане оказались не на высоте - после ухода турок в церкви устроили казарму. Однако в 1917 г. богородица явилась двум солдатам во сне и указала место, где была спрятана ее икона - под полом церкви. Только после этого здание вновь превратили в православную церковь Богородицы ангелов.  Местные называют эту церковь Микри Панагия, т.е. церковь маленькой Богородицы.

Мечеть Кара Мусы Паши. Кара Муса Паша – главный адмирал оттоманского флота при захвате Ретимно. Здание построили венецианцы как монастырь святой Варвары. Расположено оно на пересечении улиц Аркадиу и Уго. Это было красивое венецианское здание с арочными входами. Турки добавили купола на крышу и построили рядом минарет.