Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Путеводители >> Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. >> страница 2
loading="lazy" src="/icl/i/23/270623/oil_factory.jpg" alt="Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 5">

E. Пещера Мелидони

Пещера Мелидони находится в 1,8 км к северо-западу от деревни Мелидони и представляет особый интерес своими археологическими находками, некоторые из которых выставлены в Археологическом музее города Ретимно. Это место было местом поклонения Гермесу, Зевсу и Талосу.

Пещеру Мелидони иначе называют «Геронтоспилиос». Она была одной из самых священных пещер, здесь в минойскую эпоху поклонялись бронзовому гиганту Талосу, который согласно легенде был защитником острова от внешних врагов и гарантом законности и справедливости.

Пещера представляет собой очень важный археологический и исторический памятник, поскольку ей было предначертано стать убежищем для 370 женщин и 30 воинов, пытавшихся избежать турецкого ига в октябре 1823 года. Шокирующиу исторические факты показывают, что турок Хусейн Бейз узнал об их укрытии, окружил пещеру со своим войском и попросил критян сдаться.

Критяне, конечно же, отказались сдаваться, прекрасно зная, что их ждет. После трехмесячной осады турки подожгли пещеру. Женщины и воины, оставили здесь свой последний вздох в январе 1824 года. В центральном зале пещеры был создан склеп с костями героев, запечатывающий драму пещеры Мелидони.

Арочный вход в пещеру ведет нас в первую комнату, которая называется «Зал героев», где, как указанно выше, находится памятник жертвам турецкой жестокости. Комплекс сталагмитов и сталактитов раскрывается перед посетителями в то время как мы продвигаемся к "Перекрестку" проходя в правый зал. Войдя в огромную комнату "Паслей", сталактиты и сталагмиты создают прекрасный вид, напоминающий сон наяву.

Продвигаясь по массивным породам создается впечатление, что мы находимся на другой планете и, сами того не заметив, попадаем в два других зала правой части пещеры.

Вернувшись к "Перекрестку", выберите левую сторону пещеры, которая состоит из одного зала, прекрасно украшенного сталагмитами и сталактитами.

Всего одно посещение сможет раскрыть перед путешественником необычайную красоту этого места, и вы не сможете им налюбоваться.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 6

Маршрут 2 Пляж Элафонисси — Монастырь Хрисоскалитисса. Точки маршрута

А. Отель

(GPS: __________________)

B. Вечная олива 1

(GPS: 35.487022 23.787031)

C. Вечная олива 2

(GPS: 35.498417 23.785400)

D. Тополийское ущелье

(GPS: 35.418223 23.685923)

E. Тополийский тоннель

(GPS: 35.415786 23.685539)

F. Пещера-монастырь Св. Софии

(GPS: 35.411246 23.681361)

G. Деревня Элос

(GPS: 35.362255 23.636499)

H. Пляж Элафонисси

(GPS: 35.272216 23.542324)

I. Монастырь Хрисоскалитисса

(GPS: 35.310767 23.533549)

J. Хания стоянка на набережной

(GPS: 35.517207,24.024243)

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 7

Общие данные:

Приблизительное время в пути — 7,5 часов

Расстояние — 350 км.

Бензин — 30 л.

Примерные затраты (бензин) = 60 EURO

B, C. Вечная олива

Оливковое дерево — дерево для грека культовое. 9000 лет вместе. Сколько мифов и легенд, сколько историй связаны с ним! Не говоря уже о важной экономической составляющей, то есть производстве оливкового масла. Сегодня оливковые деревья занимают около четверти всей площади острова. Несколько из них настолько стары, что приравнены к археологическим развалинам и находятся под защитой государства.

Оливковое дерево незначительно растет в высоту, возраст ее отражается на ширине ствола. Так что оливы, удостоенные регалий исторических памятников, обычно невроятно толсты.

У данного артефакта диаметр ствола занимает 4,30 метра, а длина окружности составляет 10,50 м. Ученые устанавливают возраст деревьев методом измерения колец. Этот метод и показал, что олива родилась в 1100 — 800 годах до н. э.

В одном из таких деревьев есть огромное дупло, в котором могут поместиться аж 5 человек. Этим дуплом активно пользовались, используя как тайник для оружия во времена войны с Турцией, а во время Второй Мировой войны — дупло превратилось в “штаб-квартиру”, где обсуждались планы борьбы с фашистами.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 8

D. Тополийское ущелье

Тополийское ущелье — одно из ущелий греческого острова Крит, которое располагается недалеко от поселка Тополия, по дороге к Элафониси.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 9

E. Тополийский тоннель

В самом узком месте ущелья находится тоннель с односторонним движением. Здесь располагается единственный в горах светофор.

F. Пещера-монастырь Св. Софии

Именно в Тополийском туннеле, высоко наверху склона, с правой стороны вы увидите пещеру и, что необычно, металлическая звезда сияет там в лучах солнца.

Это вход в пещеру Святой Софии. С дороги необходимо подняться вверх по ступенькам, а затем проследовать по узкой тропинке. Подходя, начнете понимать, что вход достаточно велик и постепенно начинаете различать крышу небольшой церкви слева. Это церквушка Святой Софии, расположенная в пещере и давшая ей свое имя.

Войдя в пещеру первое, что замечаешь, это то, что она действительно огромная (почти размером с собор). По официальным данным пещера Святой Софии находится на высоте 285 м и включает в себя купол высотой 20 метров и диаметром 70 м с разнообразием сталактитов и сталагмитов. В этом месте были найдены несколько древних предметов, в том числе черепки еще с неолита.

Сделайте несколько шагов, чтобы глаза привыкли к полусвету и направьтесь к церквушке, расположенной в левой стороне передней части пещеры. Это небольшая, простая церковь, без особых архитектурных излишеств и росписей. Но то, что делает ее уникальной, так это ощущение пространства, где она находится.

Когда глаза достаточно привыкнут, начните изучение местности. Сталагмиты имеют невероятные размеры. Некоторые достигают 5–6 метров! Если представить, что и сталактиты примерно такого же размера и при том, что они не только не соединены между собой, но и находятся на расстоянии примерно в 4–5 метров, понимаешь, что речь идет о пещере с высотой в 5-этажный дом. В некоторых местах пророс дикий инжир, также здесь много голубей.

Продвигаясь глубже, влажность становится высокой, а почва влажной.

Сталагмиты проявляются в бесконечном разнообразии форм, от высоких,