ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Автор Неизвестен >> Путеводители >> Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. >> страница 3
конических образований, до очень низких, с круглой верхушкой.

Проведя некоторое время в пещере невозможно постичь всю ее магию. Но все ее странные цвета и формы, создающие потусторонние образы, дают пищу для воображения и являются причиной еще раз поклониться величию природы.

Перед пещерой ущелья установлена табличка «Храм мудрости Господней», а дальше находятся иконы с изображением Христа и Божией Матери. В левом приделе пещерного храма располагается маленькая часовенка, в которой установлен алтарь, свечи и табличка со словами: «Зажгите свечу и загадайте желание».

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 10

G. Деревня Элос

В середине октября в так называемых «каштановых деревнях» Крита проходит праздник урожая каштанов. В деревне Элос, которая находится недалеко от города Киссамос (он же — Кастелли), можно попасть на колоритный местный праздник с парадами, музыкой и ярмаркой каштанов. В Элосе обычно готовят сладкие каштаны с пряностями, но на ярмарке будут и другие экзотические блюда из каштанов: супы, салаты, торты, мармелад и другие деликатесы. Запивать каштаны лучше местным вином.

Здесь в любое время года можно остановиться и попить кофе в тени каштановых деревьев.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 11

H. Пляж Элафонисси

Расположенный на юго-западе острова Элафониси отличает особый розовый песок, а также очень мелкое и чистое море. Именно по этой причине вода на Элафониси всегда на несколько градусов теплее, чем в других частях острова. В переводе с греческого Элафониси означат Оленьи Рога Этот пляж находится на самом западе острова Крит. Но только ради него стоит посетить этот остров. Пляж практически не оборудован, что придает ему особую прелесть. Пляж представляет собой островок, почти соединенный с берегом, есть лишь небольшой разрыв — узкий перешеек из воды. В этом перешейке купаться особый кайф — ветер и течение сносит вас в сторону, и удается как бы плыть по течению по песочку. Лазурные воды и нежно-розовый от ракушек песочек — особенность этого уникального пляжа.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 12


I. Монастырь Хрисоскалитисса

Монастырь Хрисоскалитисса

На месте сегодняшнего монастыря когда-то стоял храм Христа Спасителя. Располагался он в скале с небольшой пещерой. В этой пещере была обнаружена икона Успение Богородицы. По мнению ученых, эта икона была написана прекрасным мастером-иконописцем около 1000 лет назад.

Название монастыря означает "Золотая ступень". Когда-то монастырь был очень богатым. Ступеней, ведущих к монастырю, было 99. Последняя 99 ступенька — была золотой.

Во время турецкой оккупации на Крите, чтобы монастырь не был осквернен со стороны османов, монахи вынуждены были передать туркам все земли монастыря и золотую ступень.

Монастырь Хрисоскалитисса построен в поздневизантийский период и неоднократно перестраивался позднее, в венецианское время. Несмотря на небольшие размеры, монастырь являлся серьезным фортификационным сооружением. Во время турецкого нашествия монастырь выдерживал долгие осады.

Монастырь посещала императрица Екатерина Великая.

Монастырь оставался заброшенным до 1855 года. Нынешняя церковь была построена и открыта в 1894 году.

Церковь монастыря посвящена Деве Марии и Святой Троице, в связи с этим, официальным праздником храма является пятнадцатое августа.

В первые годы османского владычества Патриарх был вынужден продать монастырские земли, чтобы заплатить тяжелые налоги, что привело к его постепенному разрушению.

В 1900 году монастырь был разрушен вместе с другими монастырями на острове Крит. Он был восстановлен и действовал в качестве женского монастыря в 1940 году. После завоевания Крита немцами, в нем поселились несколько солдат, изгнав монахов. Тогда монастырь был расстрелян британскими самолетами. До сих пор на стенах видны следы выстрелов. Жизнь сюда снова вернулась после 27 января 1944 года — дня ухода немцев. Эту жизнь продолжают по сегодняшний день энергичные и гостеприимные монахи, которые ухаживают за своей обителью и поддерживают священное паломничество.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 13

J. Ханья

Ханья занимает западную оконечность острова, и знаменита своим центром — городом Ханья, в котором гармонично соединена романтика узких, лабиринтообразных переулков и многочисленных строений в стиле венецианской и оттоманской архитектуры в старом городе у порта, и элегантность неоклассических и современных зданий, широких аллей и красивых площадей, украсивших новые районы.

К достопримечательностям города относятся Археологический музей, а также церкви, валы и руины венецианского периода. Следы оттоманского владычества — мечеть в старом порту и маяк.

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 14

Автомобильные экскурсии по Криту. Путеводитель. . Иллюстрация № 15

1. Акти-Канари. На этой улице по четвергам утром работает открытый рынок.

2. Неа-Хора - пляж, расположенный в 1,8 км. от венецианского города Ханья, с плавным заходом в море и зоной мелководья, которая отлично подходит для маленьких детей. Это один из самых любимых пляжей жителей города. Он защищен от ветра горным массивом, а через дорогу от пляжа есть много ресторанов, кафе и баров.

3. Площадь 1866 года. В прошлом здесь было турецкое кладбище. Площадь 1866 года это одна из центральных площадей города, получила свое название в честь освободительной критской революции (1866-1869) против османского ига. Эта просторная зеленая площадь, вокруг которой расположены многочисленные магазины, украшена памятниками, увековечившими героев критской революции, а в центре ее расположен старинный фонтан. Рядом с площадью находится автовокзал (KTEL).

4. Сплантзиа - район старого города, в котором находится церковь Св. Николая и монастырь. Это лабиринт узких улиц, который является одним из наиболее интересных и приятных районов Ханья. Здесь лучше всего гулять вечером.

Собор Св. Николая принадлежал ордену доминиканцев и был построен в 1320 году. В настоящее время от собора сохранилась звонница и несколько портиков. Собор является действующим православным храмом Святого Николая.

5. Песчаные врата (Sabbionara) – Кум