Литвек - электронная библиотека >> Евгений Сергеевич Кусков >> Ужасы >> Тьма >> страница 2
неожиданно скорого решения насущной проблемы.

— Ну, ты же знаешь, что мой сын — глава одной компьютерной фирмы. И ему нужен надёжный человек в качестве… как он там говорил… системного администратора, что ли. А ты ведь разбираешься в компьютерах, верно?

Джек на секунду задумался. Похоже, предложение стоило обмозговать. Хотя бы потому, что других не было. Что же касалось его знаний компьютера, то он и вправду более-менее разбирался в подобной технике, несмотря на некоторую неприязнь к ней. Конечно, системным администратором ему бывать не приходилось, но он полагал, что справится. По крайней мере, попробует. Поэтому ответил:

— Да, думаю, я смогу.

— Тогда мне с ним поговорить?

— Только не забудьте упомянуть, что опыта работы у меня нет, и что я ничего не обещаю.

— Ладно, — ответил Эдвард, подумав: «С такими «рекомендациями» вряд ли тебя возьмут даже уборщиком, парень».

— Спасибо Вам, мистер Стэнтон. Вы мне очень помогли.

— Но ведь я только предложил.

— И тем не менее.

— Не за что, — ответил Эдвард. — Я к тебе потом зайду, если что наклюнется.

— А когда, примерно? — Джек отчего-то почувствовал острое желание несколько отдалить «счастливый» момент, так как уже успел настроиться на незапланированный «отпуск».

— После выходных. Сын уехал на это время в Детройт, так что отдыхай пока.

— Именно этим я и намерен заняться. Ещё раз спасибо, — сказал молодой человек.

Стэнтон кивнул и направился к своему дому. Тейлор проследил за ним взглядом, а затем закрыл дверь гаража и прошёл в дом.

* * *
День казался Джеку бесконечным. Было непривычно столь продолжительное время находиться дома не в выходной. Более того, оказалось просто невозможным стремление найти себе какое-нибудь занятие. Он уже пробовал «работать» на компьютере, смотреть телевизор, читать… но всё это не могло избавить его от скуки. В душе было как-то пусто, хотя вроде бы и проблем пока не имелось (если, конечно, с работой выгорит).

Он взглянул на часы: почти девять. На улице было ещё светло, а дома оставаться не хотелось, так что он решил прогуляться. Правда, «прогуляться» не в прямом смысле этого слова. На деле подразумевалась поездка на машине под приятную музыку, что он очень любил. Значит, решено.

Надев свежие брюки и рубашку, он прошёл в гараж. «Вольво» покорно ожидал хозяина в полной боевой готовности. Джек сел в уютный салон и взял пульт от двери гаража. Нажав несколько раз кнопку «Открыть», он понял, что этот скверный день преподнёс ещё один неприятный сюрприз: автоматическое управление не работало.

— Да уж! — только и смог сказать молодой человек, выходя из машины и вручную открывая дверь. Как только она поднялась, он почувствовал тяжёлое дуновение знойного ветра. Духота стояла невероятная — казалось, будто он и не Пенсильвания вовсе, а во Флориде. Моментально взмокнув, он быстро вернулся в «Вольво» и включил кондиционер.

Выехав наружу, Тейлор чертыхнулся и снова вручную закрыл проклятый гараж. Уладив, таким образом, сию проблему, он поехал по вечернему городу, не имея какой-либо определённой цели. Куда же отправиться? Может, по магазинам проехаться, для дома чего купить? Или в кино смотаться? По правде говоря, данные идеи не вызывали у него особого оптимизма. Тогда просто ездить туда-сюда?

Вот именно.

Тейлор прибавил газу. В центр ехать ему не хотелось, поэтому он просто кружил по пригороду, огибая город. Из динамиков лилась «Send my heart» в исполнении «Adventures».

Часы на приборной панели показывали 9:24 p.m., когда он заметил впереди мерцающую вывеску какого-то увеселительного заведения. Обычно молодой человек игнорировал подобные места, но сегодня даже собственные принципы уже не казались чем-то незыблемым. В конце концов, уйти можно всегда.

Джек включил указатель поворота и свернул на стоянку перед небольшим баром. Там уже ютились не менее десяти машин, а, значит, местечко имело успех, несмотря на внешнюю непритязательность. Припарковав «Вольво», Тейлор вышёл наружу. Казалось, стало ещё душней, хотя это наверняка мнимое ощущение после кондиционированного салона. Заперев дверь, молодой человек внимательно посмотрел на здание.

Откровенно говоря, название «С ночи до утра» не совсем подходило этому заведению. Дело в том, что оно открывалось в семь часов вечера, что никак не дотягивает до понятия «ночь». Но зато, словно в оправдание, закрывалось в семь утра. Впрочем, задумываться о какой-то вывеске можно было только от скуки, а её в этом месте большинству людей можно было не бояться. Какая вообще разница, что там мигает?

Здание бара являлось двухэтажным, но всё веселье устраивалось только на первом. На втором располагались отдельные комнаты — наверное, для самых нетерпеливых парочек. Сквозь большие окна виднелись блики цветомузыки и непрестанно «мигрирующие» посетители. На улице также отлично была слышна ритмичная мелодия, льющаяся из многочисленных мощных динамиков.

— Чем чёрт не шутит, — сказал себе Джек и направился к входу. Двери были распахнуты настежь, приглашая всех тех, кому хотелось бурно отдохнуть.

Если снаружи музыка, звучащая в баре, казалась громкой, то внутри поначалу была просто оглушительной. Но это не мешало посетителям за столиками разговаривать, если они ещё были на это способны. Прямо перед входом размещалась стойка с барменом, снующим туда-сюда, как мишень в тире. Справа находилось множество столиков, в настоящий момент пустующих, но, судя по наполовину опустошённым тарелкам и стаканам, занятых. Слева же огромное пространство занимала танцплощадка, заполненная «хозяевами» вышеупомянутых мест. Освещение было скудным: блики цветомузыки да несколько неярких ламп.

Джек окинул всё это взглядом и хмыкнул. Не без труда найдя свободный столик в углу у окна, он присел. К нему тут же подошла довольно симпатичная, если б не обильный макияж, официантка:

— Что будете?

— Э… колу, — немного растерялся Тейлор, ещё не привыкший к царящему вокруг гаму.

— Ещё что-нибудь?

— Нет, спасибо.

Получив заказ, официантка отошла от его столика. Немного посмотрев ей вслед, Джек откинулся на спинку стула и окинул взглядом танцующих девчонок. Откровенные и откровенно безвкусные одеяния, вопиющий макияж, отсутствие какого-либо сопротивления на активные действия парней… В общем, ничего необычного и тем более интересного, поэтому Тейлор отвернулся к окну и принялся не без удовольствия рассматривать стоящий рядом со зданием старенький седан «Олдсмобил Катласс».

Из-за громкой музыки он едва расслышал трель мобильного телефона. «Кому это я понадобился?» — подумал Тейлор, вставая и идя к