Литвек - электронная библиотека >> Харри Лехисте >> Юмор: прочее >> Плата за принцип

Харри Лехисте Плата за принцип
Рассказы, фельетоны, юморески
Плата за принцип. Иллюстрация № 1

Харри Лехисте родился в 1931 году в Эстонии в крестьянской семье. Окончил Тартуский университет. С тех пор активный труженик сатирического цеха, пишет преимущественно юмористические рассказы и фельетоны. Работает в редакции эстонского журнала сатиры и юмора "Пиккер". Лауреат республиканского конкурса на лучший фельетон за 1961 год.

Настоящий сборник - первая самостоятельная книжка молодого автора.

Рисунки Б.Савкова


Плата за принцип. Иллюстрация № 2
Плата за принцип

В мире всякое бывает. Ходишь ли ты на работу, или сидишь дома и смотришь телевизор, ты даже не подозреваешь, какие интересные события происходят в мире.

Но бывает и другое - иногда совсем неожиданно попадаешь в самую гущу событий. Об этом я и хочу рассказать.

Я работаю десятником в ремонтной конторе. Однажды бухгалтерша, встретив меня на пороге, таинственно прижала палец к губам:

- Псст!

А машинистка, заговорщически подмигнув мне, прошептала:

- Теперь начинается. Он сказал, что так не оставит. Он дойдет до самого арбитража и...

- Какой арбитраж! — перебила ее бухгалтерша. — Я вам скажу, что теперь дело дойдет до самого министра!

Я сначала ничего не понял. Однако все постепенно выяснилось: речь шла о недавно переданном нашей конторе старом складском помещении, у которого протекает крыша. Крышу надо было ремонтировать. Одному рабочему на неделю работы. Да и десяток листов железа, что потребуется для покрытия, тоже были сущие пустяки, учитывая наши возможности. Я зашел к начальнику конторы и заявил ему об этом.

Начальник глубоко вздохнул:

- Разумеется, ты прав. В твоем мнении я вижу классовое чутье пролетариата. Однако ты забыл, что у этого дела есть и другая, принципиальная сторона. Приказали им передать нам этот склад в полном порядке? Приказали. А они? Плюнули на приказ вышестоящей инстанции и подсунули нам развалину. Если мы будем ремонтировать, то нас, естественно, спросят: зачем? Где у нас основания, чтобы расходовать рабочую силу и материалы? У нас нет никаких оснований. Нельзя идти на компромисс, где нужна высокая принципиальность!

И битва развернулась. Наняли специального юрисконсульта, оформив его на должность мастера. Мастер-юрисконсульт. Это уже было кое-что! И сразу же началась артиллерийская подготовка. Письмами. Машинистка строчила с утра до глубокой ночи, будто она на сдельщине, а не на твердом месячном окладе. Потом начальник конторы и юрисконсульт пошли в решительную атаку.

- Противник у нас коварный, — предостерегала их бухгалтерша. — Все уловки знает. Они ведь тоже наняли юриста под видом инженера по технике безопасности. Но наш мастер, хотя и получает меньше, переплюнет его. Вот увидите!

Атака не удалась. Начальник конторы вскоре выбился из сил, стал жаловаться на отсутствие сна, аппетита, покоя и взял себе внеочередной отпуск. Через неделю его вызвали обратно. Наш мастер все же оказался слабее ихнего инженера по технике безопасности!

Эта священная война длилась ровно год. Все мы уже к ней привыкли. Человек ведь ко всему привыкает.

А вчера утром, когда я пришел в контору, чтобы забрать выписанные мне наряды, я застал там обстановку полной растерянности. Бухгалтерша прикладывала холодный компресс машинистке, уборщица готовила валерьянку для бухгалтерши, а мастер-юрисконсульт в последний раз расписывался в расчетной ведомости.

- Увы, дружище! — устало сказал мне начальник конторы, когда я зашел к нему подписать наряды. — Слыхали?! Полный шах и мат! Уже нет сил бороться. Завтра иду на врачебную комиссию. Наверняка вторую группу инвалидности получу.

- Ужасное поражение! — вздохнул я. — Подумать только, сколько энергии, бумаги, времени, государственных денег зря пропало!

- Почему зря? — ответил начальник. — Мы ведь победили! Вот выписка из приказа министерства.

Он подал мне бумажку. Ур-ра! Мы действительно победили. Ремонт должны были сделать они. Но что это? Двумя строками ниже я прочел, что по решению министерства наши враждующие конторы объединяются и начальником назначают нашего шефа. Вот так клюква!

Сегодня мы с шефом осмотрели складское помещение. Печальная картина. Пока мы воевали, крыша разрушилась полностью, стены сгнили, а пол... Э, да что там говорить! Помещение надо строить заново. Наш начальник ужасно рассердился на своих бывших противников, ныне его подчиненных. Ведь это они виноваты, что мы несем теперь такие большие расходы.

Да, принцип тоже, как видите, кое-что стоит!


Плата за принцип. Иллюстрация № 3



Плата за принцип. Иллюстрация № 4
Честь в три копейки

В трамвайном тресте произошло небывалое событие. Весьма странное и загадочное. Ночью, когда движение транспорта прекратилось и люди начали вскрывать кассовые автоматы, в них среди монет трехкопеечного достоинства обнаружилась честь многих граждан нашего города.

Да, именно честь, самое ценное качество, присущее каждому порядочному человеку.

- Что же делать? — Работники трамвайного треста растерянно переглядывались друг с другом. Слишком необычной была находка, и трудно было сразу определить правильный подход к ней.

- Вот что! — сказал наконец один из кондукторов. — Мы не можем оставаться равнодушными. Представьте себе этих несчастных, которые в данную минуту беззаботно спят и не подозревают даже, что их честь находится здесь, в этом металлическом ящике. Они уже не в состоянии честно работать, честно трудиться, любить. Они ведь теперь - о боже, помоги им! — бесчестные. От них теперь всего можно ожидать. Даже преступления!

Ему не возражали. Люди без чести и вправду могут совершать страшные преступления!

В трамвайном тресте объявили тревогу. Одни бросились к телефонам, другие стали составлять и рассылать письма и телеграммы. Все учреждения, заводы, школы, торговые и другие предприятия были извещены: люди, потерявшие честь, могут найти ее в трамвайном тресте!

Трамвайщики вздохнули с облегчением.

Ведь ими спасены сотни людей от большой опасности! Надо только хорошо подготовиться к приему потока людей из учреждений, заводов, школ, предприятий, которые явятся за утерянной ими честью!

Прошел день. Прошел второй. Прошел целый месяц. Однако никто не появлялся. Никто даже не позвонил по телефону.

Общественность треста снова подняла тревогу. Результат был тот же, вернее, никакого результата не было.

Граждане города, однако, стали внимательно