Литвек - электронная библиотека >> Елена Олеговна Чекулаева >> Путеводители и др. >> Блистательный Париж. История. Легенды. Предания >> страница 115
иностранные, находят все новые и новые откровения и объяснения этим загадкам.

Возможно, многие факты, описанные в книге, покажутся невероятными, даже придуманными. Но все подтверждено авторитетными исследователями.

Конечно, не хочется верить, что великая и так любимая французами Жанна Д’Арк имела серьезные физические отклонения. Разве приятно узнать, что головой великого Ришелье во время Революции играли как мячом, а в гробу знаменитого философа-ученого Декарта головы и вовсе не оказалось. Опять же страшное изобретение — гильотина пришла из Франции и просуществовала почти два столетия...

Годы идут, многое кардинально меняется. Ясно, что Париж Виктора Гюго не похож на Париж Франсуа Вийона. Все это так... Но за последние 40 лет — в частности, после исчезновения Центрального рынка, перестройки левобережных кварталов вокруг новой Национальной библиотеки Франции и сооружения оперного театра на площади Бастилии — изменился не просто город, но его социальная структура.

Что же станет с загадками Парижа в будущем? Исчезнут навсегда? Скорей всего, их только прибавится.

Стремительно преображается этнический состав страны. И, возможно, тайны станут более экзотическими. Так что для исследователей эта «жила» вряд ли когда-нибудь исчезнет. А количество путешественников в этот удивительный город только прибавится.

Париж по-прежнему необыкновенный город. Город, который за многие века чего только не повидал и которому, как полагают ученые, еще и не такое предстоит увидеть! Париж — это гигантский театр. Спектакль идет прямо на улице. И если в данном месте и в данный момент не происходит ничего интересного, то достаточно глотнуть парижский воздух и посмотреть повнимательней вокруг, чтобы разглядеть и полюбить этот город.


Блистательный Париж. История. Легенды. Предания. Иллюстрация № 102