ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кори Доктороу >> Социально-философская фантастика >> Гуглец >> страница 5
выберет в буфете. Дверь не открылась.

Он несколько раз провел карточку через ридер, но каждый раз загоралась красная лампочка. В любом другом корпусе он бы сел кому-нибудь на хвост — там люди весь день входят и выходят. Но из сорок девятого сотрудники выходили только на обед, да и то не всегда.

Он еще раз сунул карточку в ридер. Вдруг рядом раздался голос:

— Грег, можно вас на минуту?

Коротышка обнял его одной рукой за плечи, и Грег уловил цитрусовый запах одеколона. Похожим пользовался его инструктор по дайвингу, когда они вечерами ходили в бары. Грег не смог вспомнить, как звали инструктора. Хуан Карлос? Хуан Луис?

Коротышка, крепко держа Грега за плечи, повел его прочь от двери, по идеальному газону, мимо огорода, разбитого у кухни.

— Мы даем вам пару дней отпуска.

Грега охватило тревожное предчувствие.

— Почему?

Он что-то сделал не так? Его отправят в тюрьму?

— Майя… — коротышка развернул Грега к себе и посмотрел ему в глаза бездонным взглядом. — Она покончила с собой. В Гватемале. Мои соболезнования.

Грегу показалось, что его отбросило далеко-далеко, на много миль вверх, и он видит «Гуглплекс» с огромной высоты, словно на карте «Гугл — Планета Земля». Он сам и коротышка превратились в две точки, два пикселя — крохотные, ничтожные. Ему хотелось рвать на себе волосы, упасть на колени и рыдать.

Откуда-то издалека он услышал собственный голос:

— Мне не нужен отпуск. Я в порядке.

Из той же дали он услышал, как коротышка настаивает.

Они долго спорили, и наконец два пикселя двинулись к корпусу № 49, вошли, и дверь за ними захлопнулась.

Гуглец. Иллюстрация № 1 Cory Doctorow. Scroogled.
Этот перевод создан и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек