Литвек - электронная библиотека >> Отто Скорцени >> Биографии и Мемуары и др. >> Неизвестная война
Неизвестная война. Иллюстрация № 1

Отто Скорцени НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА

Предисловие

Более чем через полвека после окончания второй мировой войны в ваши руки попала книга воспоминаний оберштурмбаннфюрера СС Отто Скорцени, одного из наиболее известных офицеров войск СС, организатора и руководителя многих эффектных акций немецких частей специального назначения.

В последней мировой войне были задействованы невиданные в истории силы и средства. Казалось бы, что на фоне борьбы миллионов людей действия какого-либо индивидуала не имели значения, что отдельные солдаты или небольшие отряды являлись второстепенным элементом вооруженных сил. Однако во время боевых операций часто оказывалось, что решающую роль играет не только количество войск, их оснащение и технические средства, но также личные качества, изобретательность и умение отдельных солдат, в особенности служащих в элитарных частях, предназначенных для выполнения разведзадач, совершения диверсий в тылу противника и захвата наиболее важных объектов.

От солдат частей специального назначения требовалась необычайная твердость духа, отличная физическая подготовка и выучка, огромное мужество и самоотверженность. Как правило, они участвовали в операциях с большой степенью риска. В любой момент они могли погибнуть. Во время тренировочного курса их обучили пользоваться различными видами оружия и техническими средствами, действовать в различных ситуациях. С целью выработки иммунитета к обычному человеческому страху и неожиданным ситуациям солдат знакомили с методами ведения боевых действий огневыми средствами противника.

Части специального назначения создавали как союзники, так и государства «оси». Первые отдельные десантные роты были созданы в Великобритании весной 1940 года. Через год, в марте 1941 года, британские десантники участвовали в рейде на Лофотенские острова, а в августе 1942 года — на порт в Сен-Назер. Они также принимали участие во всех крупных десантных операциях союзников. Задания подобного рода в американской армии выполняли части «рейнджеров».

В немецких вооруженных силах первые подразделения специального назначения возникли перед началом второй мировой войны — их созданию способствовал руководитель Абвера (военной разведки и контрразведки) адмирал Вильгельм Канарис. Эти подразделения формировались в городе Бранденбург у реки Хафель, поэтому солдат, которые в них служили, называли «бранденбуржцами». Подразделения контролировались II отделом Абвера.

В 1939–1940 годы, благодаря формированию новых десантных рот, стало возможным создание в Бранденбурге «Батальона специального назначения 800». В мае 1940 года солдаты этого батальона участвовали в многочисленных акциях на территории Голландии, Бельгии, Люксембурга и Северной Франции, облегчая немецким войскам наступление в Западной Европе.

Успехи в боевых действиях способствовали принятию решения о создании в октябре 1940 года целого полка, предназначенного для спецзаданий, который получил название «Полк спецназначения Бранденбург». В 1941–1942 годы солдаты этого полка многократно принимали участие в боевых операциях на Восточном фронте.

В 1941–1943 годы «бранденбуржцы» также выполняли многочисленные спецоперации в Ливии, Египте и Тунисе.

В ноябре 1942 года для спецопераций была создана дивизия «Бранденбург», вошедшая в состав стратегического резерва Верховного главнокомандования вермахта. Через год солдаты этой части добились значительного успеха, внеся свой вклад в захват принадлежащего Великобритании острова Лерое в Эгейском море.

В войсках СС части специального назначения начали создаваться после изменения ситуации на фронтах в сторону, неблагоприятную для Германии. Перелом наступил 18 апреля 1943 года после назначения командиром части специального назначения «Фриденталь» хауптштурмфюрера СС Отто Скорцени. Подразделение, расквартированное в центре Фриденталь вблизи Берлина, было быстро развернуто и преобразовано в боевой батальон.

Во время подготовки солдат пользовались методами и стандартами, разработанными ранее «бранденбуржцами». Центр во Фридентале находился в подчинении у VI отдела Главного управления безопасности рейха (РСХА), которым руководил бригаденфюрер СС Вальтер Шелленберг. Однако после войны в своих связях с внешней разведкой службы безопасности (Sicherheitsdienst, SD) Скорцени признавался не очень охотно. Он всегда подчеркивал, что был фронтовым офицером войск СС, а не сотрудником службы безопасности.

Перед началом второй мировой войны и в первые ее годы немного найдется фактов, указывающих на то, что деятельность Скорцени в новой роли быстро получила известность.

Скорцени родился 12 июня 1908 года в Вене, в семье предпринимателя средней руки. Он окончил высшую техническую школу по специальности инженер. Принадлежал к одной из традиционных немецко-австрийских студенческих корпораций, чем гордился до конца жизни.

В 1932 году он вступил в ряды национал-социалистской партии Германии и сделался сторонником национал-социалистской идеологии. Свои взгляды не изменил и после второй мировой войны, когда стали достоянием гласности преступления, совершенные гитлеровским режимом. Его мнение, касающееся политической истории Европы, может оказаться шокирующим для многих читателей, особенно в нашей стране.

Во время аншлюса Австрии в марте 1938 года Скорцени совместно с подразделениями СА захватил резиденцию президента Австрии Вильгельма Микласа, но его роль при этом до конца остается неясной. Когда после начала войны неудачей закончилась его попытка попасть в одну из авиашкол, готовящих пилотов Люфтваффе, он добровольно вступил в войска СС. Сначала получил назначение в резервный батальон подразделения лейб-штандарте СС «Адольф Гитлер». В мае — июне 1940 года в качестве унтер-офицера артиллерийского полка резервного дивизиона СС участвовал в боевых действиях в Голландии, Бельгии и Франции. В апреле следующего года в рядах дивизии «Рейх» воевал в Югославии. По счастливому стечению обстоятельств он дважды был молниеносно повышен в воинском звании, сначала до унтерштурмфюрера СС (лейтенанта), а затем — оберштурмфюрера СС (старшего лейтенанта). С июня 1941 до начала 1942 года Скорцени служил на Восточном фронте все в той же дивизии «Рейх». По состоянию здоровья он был отправлен в рейх на лечение. Весной 1943 года как выздоравливающий получил назначение в расквартированный в Берлине резервный батальон дивизии лейб-штандарте СС «Адольф Гитлер».

В тот момент для Скорцени, принявшего командование