Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Садыкова >> Фэнтези: прочее и др. >> Житие колдуна. Тетралогия (СИ) >> страница 283
class="book">  Нежить первого уровня! Сказать, что я удивился, значить уменьшить раз в сто степень моего изумления. Меня словно обухом по голове ударили - я пораженно открыв рот, смотрел на Джека, в мыслях матеря его на все лады. Какого пьяного Настерревиля он стал нежитью первого уровня! Как? Когда?! Почему я не заметил, как он втихаря набрался столько сил?!

  Джек не дожидаясь оваций, словно растворился в воздухе и плавно выскользнул из него за спиной одного из подельников. Его костлявые руки обхватили шею мага, черные когти словно погрузились в плоть и у мужчины случился припадок: он упал, стал судорожно хватать воздух, изо рта пошла пена, его тело забилось в конвульсиях, глаза закатились и стали кровоточить.

  Сам Стефан беззвучно пялился на Джека, который склонился над стихийником и, похоже, пребывал в глубоком шоке. Единственный, кто не растерялся из этой троицы стал барьерщик, что сейчас пытался сплести какой-то барьер. Не теряя и мгновения, я двинул бывшему целителю по челюсти, встал и послал короткую вспышку молнии в спину барьерщика. Электрический разряд коротко пророкотал и разбился об щит мага. Тот повернулся и послал импульс силы мне под ноги. Я резко соскочил со своего места, чтоб не попасть под руну паралича и смахнул левитацией на него все свои склянки и пробирки с реагентами, что стояли на ближайшем столе. Они с шипением разбились об барьер, но все равно, маг пригнулся, чем я и воспользовался.

  Честно сказать, я не знал, как его выколупывать из под щитов, которыми он обвесился - не та специализация, единственный способ эффективной борьбы против такого у меня была магия полного целителя. Идти на грань, открывать врата мира мертвых, чтобы использовать их разрушающую энергию было очень рискованно, особенно, с моим энергетическим дисбалансом. Но выбора не было. Плясать как кузнечик, не имея возможности сплести что-то стоящее - я вам не боевой маг с сильной физической подготовкой, - выдохнусь через пару минут и можно будет брать тепленьким. Говорил же Ярик, что пренебрежение упражнениями мне однажды аукнется...

  Врата открылись с натяжкой, и обуяв непокорную энергию я направил ее на барьерщика. Щиты мага вспыхнули и обратились в пепел за мгновение, а сам он пошатнулся и еле удержался на ногах. Наши взгляды скрестились. Я невольно усмехнулся - вот теперь, дорогой мой, ты будешь плясать.

  Мужчина попытался навесить на меня барьеры, окутаться в них сам - все тщетно, они разлетались прахом по велению моей руки. Но долго держать в узде энергию смерти я не мог, поэтому решил не церемонится с магом и по-быстрому его убрать с этой доски боя. Вот только эта зараза, видно почувствовав мои намеренья поскакал кузнечиком в сторону выхода, решив, что так я не смогу прицелится и главное, его не догоню. Зная, чем мне грозит его бегство - потом подкараулит за углом и сведет счеты, я двинулся за ним, собирая в кулак рассеянную в воздухе энергию.

  Бегал барьерщик быстро, петлял умело, умудряясь при этом ставить какие-то барьеры и щиты, но мое возмездие все же достигло мага - я загнал в угол и, погрозив пальцем, медленно окутал его пологом смерти. Он стал задыхаться, его вены на лице и на шее вздулись и почернели. Хватая ртом воздух, маг упал на колени и схватился за сердце... Честно, сказать, я никогда не любил смотреть на то, как люди медленно умирали под воздействием энергии мертвых, но тут что-то пошло не так. Помимо воли на моих губах расплылась предвкушающая улыбка, время замедлило свой бег, а страдания барьерщика порождали в душе доселе не испытываемое болезненное удовольствие - как целителю мне было не приятно видеть мучения мага, но в тоже время это почему-то захватывало и доставляло наслаждение...

  Более точно разобрать свои ощущения и испугаться я не успел. Внезапно почувствовал удар по затылку, сердце сжало невыносимой болью и я погрузился в беспамятство. Так глупо попасть под удар - это надо было уметь...

  ***

  Сердце ныло, душу словно раздирали когтями, горло жгло болью... лучше бы я не просыпался...

  Постепенно бессвязный шум превратился в слова, и я услышал чей-то громкий разговор.

  - Эта тварь положила больше половины, прежде чем мы ее изгнали! Откуда здесь нежить первого уровня?!

  - А наш целитель не так прост. Откормил цепную собачку жертвами?

  - Одно хорошо, этот факт можно использовать в свою пользу, - чьи-то пальцы вцепились мне в подбородок. - Да, злой колдун Никериал Ленге? Якшаемся с некромагическими тварями, доставляем ему жертвы? А принцесса где? Тоже пошла на прикорм суки?

  В ушах зазвенело от оплеухи, но я даже не почувствовал боли - по сравнению с разъедающей мое тело гнилью, она была как комариный укус. Так значит вот как чувствуют себя горемычные целители, которым не удалось справиться с энергией мертвых? Думать совершенно не хотелось, спать тоже... хотелось вновь забыться в беспамятстве.

  - Господин, - подобострастно пробормотал один из его подельников. - А он выглядит не очень... Не умрет часом?

  - Заткнись, олух. Не умрет, пока не расскажет все, что нам нужно. Да, магистр?

  - Замолкли оба. Вы мне мешаете, - мне открыли веки. Зрачок затрепетал от резкого света, я попытался зажмурился, но скривился от раздирающей сердце боли, а во рту почувствовал солоноватый привкус крови... Даже закричать и двинуться не мог - голос не слушался, тело словно онемело.... Частичный паралич? А может и нет - гниль задела спинной мозг...

  - Жив, - удовлетворительно хмыкнул Стефан и хлопнул меня по щеке. - Пару часов продержится. Эта зараза действует медленно. Разъедает тело изнутри словно кислота и потом, даже полный целитель вряд ли сможет спасти. Палка о двух концах, да, Никериал? А знаешь, что я тебе на это скажу? Это правосудие. Возмездие за все мои страдания, которые ты мне причинил, сосунок!

  Я заставил открыть себя глаза - перед взором все расплывалось, каждый судорожный вздох давался с трудом, как и желание сконцентрироваться, но мне все же удалось различить между несколькими разноцветными пятнами Стефана. Все же не паралич, раз смог двинуть головой. Силы воли с каждым мгновением становилось все меньше, но заставить себя на него плюнуть я смог. Судя по тому, как после мне от души врезали - попал.

  Одна маленькая победа... А я молодец.

  - Что за!!! - большое разноцветное пятно задрыгало. Были бы силы - усмехнулся и что-нибудь сказал. А так понял одну стоящую вещь - если не двигаться и дышать осторожно: глубоко и