Литвек - электронная библиотека >> Николай Павлович Печерский >> Детская проза >> Важный разговор [Повести, рассказы]

Николай Павлович Печерский ВАЖНЫЙ РАЗГОВОР


Важный разговор [Повести, рассказы]. Иллюстрация № 1
Важный разговор [Повести, рассказы]. Иллюстрация № 2

ОТ РЕДАКТОРА

Сегодня имя писателя Николая Павловича Печерского хорошо знакомо как детскому, так и взрослому читателю. Его увлекательные, талантливые повести «Генка Пыжов — первый житель Братска», «Красный вагон», «Кеша и хитрый бог», «Масштабные ребята» и другие много раз печатались у нас в стране, переведены на иностранные языки.

Николай Павлович прожил всего 59 лет (скончался 3 сентября 1973 года в Москве). Но жизнь его вместила и фронты Великой Отечественной войны, и напряженную журналистскую работу — в качестве корреспондента газеты «Правда» он исколесил всю нашу страну, побывал в самых труднодоступных ее уголках, — и художественное творчество. Он всегда жалел, что приходится разрывать себя между журналистикой и писательским трудом, но так до конца жизни и не смог целиком отдаться одному какому-то делу: с одинаковой силой любил обе свои нелегкие профессии.

В связи с корреспондентской работой Николай Павлович несколько лет жил в Воронеже, и с тех пор воронежцы считают его своим писателем, как, наверное, своим считают его и иркутяне, и кишиневцы, и душанбинцы. Таков уж был этот человек: куда бы ни забросила его судьба, всюду он оставлял по себе добрую память.

Об издании в Воронеже этой книги, которую вы сейчас держите в руках, писатель мечтал при жизни. Он хотел включить в нее новую повесть «Осенняя переэкзаменовка», которую тогда писал, и вещи, созданные либо в Воронеже, либо позднее, в Москве, однако на воронежском материале. В творческой заявке в издательство он дал и название этой книге — «Важный разговор».

К сожалению, новая повесть так и осталась незаконченной, и теперь мы публикуем «воронежские» вещи Н. Печерского — «Будь моим сыном», «Сережка Покусаев, его жизнь и страдания», «Таня», «Прощай, Борька!» — и несколько написанных ранее рассказов.

Те, кто знаком с ранними книгами Н. Печерского, легко заметят, что в произведениях последних лет писатель стал обращать все более пристальный взгляд на душевный мир своих маленьких героев, на те «взрослые» проблемы, которые не могут не влиять на этот мир. И, думается, не случайно повесть П. Печерского «Будь моим сыном» на Всероссийском конкурсе на лучшую книгу о труде в 1974 году получила премию. Ибо писатель в ней, как и в других произведениях, вел со своими юными читателями очень важный, без скидок на возраст, разговор — о жизни, о нравственном достоинстве человека, о нашей прекрасной Родине.

ПОВЕСТИ

БУДЬ МОИМ СЫНОМ

Важный разговор [Повести, рассказы]. Иллюстрация № 3

Глава первая ВАНЯТА И ГРИША


Важный разговор [Повести, рассказы]. Иллюстрация № 4
Мать Ваняты Пузырева надумала уезжать из села в какие-то далекие края. Случилось все неожиданно. Раньше мать даже не заикалась об этом. Еще вчера она повесила на окна новые занавески, велела Ваняте прополоть в огороде картошку и вдруг на тебе — уезжает!

Весть о скоропалительном отъезде, впрочем, Ваняту не огорчила. Он даже обрадовался перемене в своей жизни. До этого Ванята никуда не ездил. Только в луг за сеном да на летнюю ферму к матери с пустыми бидонами для молока.

Но что это за дорога!

Теперь они уедут навсегда. Очень ему нужны это село и пустые бидоны, которые возит на ферму дед Антоний!

Даже не вспомнит никогда, даже дорогу сюда забудет!

Впрочем, может, когда-нибудь и наведается. Пройдет по селу, разыщет приятеля Гришу Самохина, которого дразнят «Козлом», и скажет:

«Удивляюсь, как ты еще тут живешь!»

Ванята представил картину будущей встречи с Гришей и даже улыбнулся.

Здорово он все-таки придумал!

Жаль только, что вернется он в село не скоро. Ваняте не хотелось ждать тех туманных дней, и он решил объясниться с Гришей сейчас, немедленно. Услышит — наверняка умрет от зависти!

Ванята принялся искать кепку. На этот раз она оказалась в груде белья, которое мать гладила перед отъездом и складывала в чемодан.

Кепка была еще хорошая. Только замаслилась неизвестно отчего и козырек согнулся вдвое и стал похож на крышу голубятни.

Кепку изуродовал в драке Гриша Самохин.

Дрались они с Ванятой чуть ли не каждый день. Начиналось все по-хорошему: идут по улице мальчишки, болтают про свои дела, и вдруг — шум, гам, летит в стороны пух и перо, кипит бой.

Ванята был слабее Гриши и поэтому терпел одно поражение за другим. Вздует Гриша приятеля и еще недоволен. Смотрит, как размазывает Ванята по лицу перемешанный со слезами пот, и говорит:

— Какой интерес с тобой драться? Как мочалка — ни запаха от тебя, ни вкуса!

Трудно было понять, на каких подпорках держалась дружба Ваняты и Гриши. Умоется Ванята, исследует возле зеркала синяки и царапины — и снова к Грише. Никаких перемен, впрочем, после новых встреч не происходило. Все повторялось с унылым постоянством, как в сказке про белого бычка.

Гриша считался в селе первым бойцом, и с ним никто не хотел связываться. Только Ванята не признавал Гришиной власти, сам при случае задирал приятеля и бился до последних сил. Уже лежит он пластом на земле, уже просить бы ему по всем правилам пощады, но нет, не сдается. Вертит головой, пинает противника ногами, норовит выскользнуть из цепких горячих объятий.

Однажды, было это, кажется, в прошлую субботу, Ваняте все-таки удалось вывернуться вьюном из-под Гриши и затем обратить его в поспешное и позорное бегство. Правда, уже потом Гриша говорил, будто он бежал просто так, чтобы позлить Ваняту. Но хитроумной выдумке этой никто не поверил.

Так или иначе, но драки после этого прекратились. Видимо, бойцы раздумывали над тем, что произошло, взвешивали нравственные и физические силы друг друга.

Сейчас Ванята готовился к новой встрече с приятелем. Интересно, что он запоет, когда узнает про отъезд?

Ванята напялил свою «голубятню», встал на цыпочки и заглянул в тусклое, с черными крапинками зеркало. Ванята закончил пятый класс, но ростом был мал, и в селе звали его Махоткой. Из зеркала пристально посмотрел его двойник — крутолобый, усыпанный до самых ушей веснушками мальчишка. Картину дополняли жесткие, торчащие во все стороны волосы и пуговичный, облупленный нос.

Иной с такой вон личностью вообще бы не подходил никогда к зеркалу и зря не расстраивался. Но Ванята слыл человеком без