Литвек - электронная библиотека >> Макс Роуд >> Детективная фантастика >> Данута >> страница 74
так вот, сейчас я говорю не как женщина, а как ученый, а ученые не идут на поводу у эмоций и любят четкие понятные факты. Самое главное сейчас то, что мы нашли способ сохранить человеческий род, а остальное не так и важно. Тем, кого гложут нравственные мучения, я могу сказать, что природа устроена так, что неконтролируемое размножение одного вида приводит к вымиранию других. Если сейчас дать возможность родить всем женщинам, которые этого захотят, то мы получим социальную катастрофу. Судите сами — в обычных условиях из сотни женщин детородного возраста, в течении года рожают около пяти процентов. Сейчас мы получим результат, если не максимальный, то весьма близкий к этому, поскольку каждая из них решит немедленно воспользоваться своим шансом. Это инстинкт, господа, и его не одолеть разумом, который у некоторых, к тому же, практически отсутствует. Создавшиеся условия диктуют нам начать регулировать рождаемость и это факт, от которого не укрыться никакими рассуждениями о морали и нравственности. Я клянусь, что ни одно слово не выйдет из стен этого зала по моей вине, а также обещаю, что немедленно приступлю к созданию программы, которая поможет правильно распорядиться препаратом. В моем агентстве достаточно специалистов, способных выполнить эту работу, вот только разговаривать с ними нужно с каждым в отдельности, тема уж очень щекотливая.

Это я беру на себя, — в разговор вступил Уве Райбах. — После создания препарата мы создадим несколько агентств, которые будут решать вопросы по привлечению к работе тех или иных специалистов. Можете не волноваться — агенты сумеют договориться с нужными людьми. В каждой стране есть носители государственной тайны, но много ли этой информации просачивается на свет? Минимум! К тому же, каждый специалист владеет только частью информации, непосредственно необходимой для его работы, а целого из нее не создать. К тому же, круговая порука, знаете ли, посильнее «Фауста» Гёте! Вот вам моя клятва!

А вы, господа? — Марков обратился к Андерсону и Кокто. — Вы представляете министерство, которое будет непосредственно участвовать в работе по текущей проблеме. Вы должны будете корректировать работу создаваемых агентств, направляя им планы, на основании которых они будут действовать. Вы согласны?

Эмилия уже все сказала за нас, — Андерсон только развел руками. — Конечно, мы будем работать в этом направлении и я клянусь, что сделаю все от меня зависящее. А хранить тайны я умею. Теперь вы, Кокто!

Я тоже клянусь, — ответил тот, с кого началась вся эта история. — Главное решить проблему, а способы и средства не имеют значения. Моим именем назван вирус, и я же объявлю всему миру, что вируса Кокто больше нет — он побежден и фамилия Кокто больше не должна ассоциироваться с бедой.

Ну что же, прекрасно, что у нас такое редкостное единение! — Маркову оставалось лишь развести руками. — Остаются последние фигуранты дела, так что пожалуйста, господа Гейбл и Айкрофт!

Спасибо! — Айкрофт кивнул. — Мы с коллегой представляем одну систему, поэтому я буду говорить за нас обоих. Так вот, со своей стороны мы обещаем, что корпорации приложат все усилия для скорейшего создания препарата и его массового выпуска в дальнейшем. Средства понадобятся огромные, но я не сомневаюсь, что каждая страна выделит часть своего бюджета, поскольку круговая порука, как сказал сейчас президент Евросоюза, вещь весьма сильная. Теперь я хочу обратиться к двум молодым людям, которые здесь присутствуют… нам весьма нравится ваш альтруизм, но поверьте пожилому опытному человеку, что лучше быть альтруистом, проживая в достатке. Я не собираюсь сейчас говорить о том, что вам надо заплатить — вы сами отказались от всего, попросив лишь свободы и покоя, но…! — Айкрофт с улыбкой поднял вверх указательный палец. — Все знают, что давным-давно была назначена награда в сто миллионов коинов для человека, справившегося с вирусом Кокто и мне кажется, что сейчас она нашла своего героя! Кто скажет, что Данута не сама справилась с этим вирусом? — Айкрофт хитро посмотрел на присутствующих. — Никто! Это целиком ее заслуга, и я уверен, что предложенная сумма даже мала. Оценить в деньгах произошедшее невозможно, но мы считаем, что в любом случае её необходимо утроить и произвести выплату прямо с завтрашним открытием банковского дня! Также мы с коллегой клянемся, что вы вольны распоряжаться собой по своему усмотрению и никто не станет чинить вам препятствий при любых передвижениях! Но одно «но» все же у нас есть, и я думаю, что вы с ним согласитесь!

Какое же? — спросила Данута, все это время крепко сжимавшая руку Алекса.

Айкрофт встал и обвел взглядом зал:

От лица всех присутствующих я прошу вас и вашего будущего мужа не покидать пределов этой страны до того момента, как препарат будет изготовлен. Жизнь — штука весьма коварная, а про превратности судьбы я даже не стану говорить. Так вот, я прошу господина Маркова выделить вам лучшую резиденцию, в которой вы и будете жить до известного момента. Почему я говорю именно про эту страну, спросите вы? Да потому, что любое перемещение чревато опасностью, а подвергая опасности вас, мы подвергаем опасности весь мир. Пусть гипотетическая, но опасность существует всегда и поэтому мы просим вас выполнить нашу просьбу.

А если я откажусь? — спросила Данута посмотрев на улыбающегося Алекса. — Может быть, нам прямо сейчас хочется поехать на море и там ждать результатов!

Ваш муж не позволит этого! — Айкрофт засмеялся. — Он доказал незаурядность своего ума, и я рад был бы видеть его в совете директоров корпорации… в любое время, господин Бравов!

Ах да, понимаю! — Данута со смехом развела руками, увидев, что её настроение уже передалось всем присутствующим. — Самолет может упасть, поезд сойти с рельсов, я могу отравиться, меня может укусить ядовитое насекомое, ужалить медуза, я могу подхватить болезнь, которая испортит мою кровь, да?

Человек очень хрупок, а улыбка судьбы нередко переходит в оскал. Выигрывает тот, кто заранее думает обо всем.

Милый, мы принимаем эти предложения? — Данута хитро посмотрела на Алекса.

Да, родная, безоговорочно.

Победа?

Да!

Неужели, на этом всё?

Всё только начинается!

Конец