ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек width=Бестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Алексеевич Ушаков >> Юмористическая проза и др. >> Ветхий Завет с улыбкой >> страница 2
Австралией.)

Не зря говорят, что первый шаг — это полдела: процесс пошёл!

И увидел Бог, что «это» хорошо, и с чувством глубокого удовлетворения потирал свои натруженные руки. После беспокойно проведенной ночи, Бог на следующий день занялся сельхозработами: произрастил на суше траву, сеющую семя, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод. И опять же понравилось ему дело рук своих и опять, без ложной скромности, сказал он: «Это хорошо!»

На третий день Бог вдруг аж вздрогнул: свет я создал, а где же источники света? Что обо мне физики потом скажут? И быстренько сляпал на небе два светила великие: светило большее, для дневного освещения, и светило меньшее, вроде ночничка, а оставшиеся крошки да обломочки разбросал по небу — мелкие такие звездочки.

Так что, господа ученые, доценты с кандидатами, вы нам своими Большими Взрывами (а то и вовсе Биг Бэнгами) м о зги не пудрите. Как говаривал в далеком будущем один из главных лжепророков: «Доверяй, да проверяй!» А как вашу теорию проверишь? Один лишь мозговой эксперимент. Значит, доверять? А уж коли доверять, то почему бы не Божьему слову? Вот то-то и оно!

На следующий день сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных и пресмыкающихся, которых произвела вода, и всякую птицу пернатую. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и воздух в поднебесье.

В пятый день были решены вопросы животноводства: Бог произвел зверей земных — всяческий скот и всех гадов земных. И увидел Бог, что «это» опять же хорошо! И всех вновь сотворенных тварей благословил Господь Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь.

А ведь и было бы действительно хорошо, оставь он все так, как было: зверушки да гады, птички да рыбки плодились бы и размножались, покусывали бы друг друга даже до смерти, но не корысти ради, а токмо волею пославших их на землю Сущего. Ведь животинка Божья ежели кого и скушает, так это ради баланса, а также следуя неоткрытому еще в то время закону эволюции, улучшения рода своего для: кто слаб, того сильный скушает, а кто силен — тот еще сильнее станет.

По образу и подобию

Всё бы ничего… Но утром следующего дня, умывшись созданной им же водою, Бог ненароком взглянул на отражение свое в зерцале водяном и озвучил свое последнее роковое решение: «А дай-ка сотворю я человека по образу и по подобию своему. И пусть он владычествует над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

И сотворил Бог из праха земного человека по образу своему — мужчину. (Это со всей научной непреложностью доказывает, что сам Бог был некто мужеского пола.)

Назвал его Господь творение свое биологическое Адамом, что в переводе с древнееврейского (а у вас ведь нет сомнений, что именно на этом языке говорил и думал Бог Всемогущий?) означает «глина», или «земля».

То, что проект не очень удался, мы узнаем намного позже. Но Господь во истину хотел, как лучше, а уж получилось, как всегда…

Однако Создателю, когда он увидел все, что он создал, все понравилось, и он озвучил свое окончательное мнение: «Вот… Хорошо весьма!»

Ох, как часто первое суждение бывает ошибочным!

Отдохнув от трудов праведных, благословил Бог шестой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел своих, которые творил и созидал.

Адам и Ева в раю

И все же рай был на земле!

И насадил Бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. Место нахождения рая доподлинно известно: из Эдема выходила река для орошения самого рая, которая потом разделялась на четыре реки, две из которых знают даже шестиклассники: Тигр и Евфрат, хотя первоначально назывались они Хиддекель и Прат. И произрастил Господь Бог посреди рая два дерева: Древо Познания Добра и Зла и Древо Жизни. И поселил Господь Бог человека, которого создал, в этом саду Эдемском, чтобы тот возделывал его и охранял. Так появилось первое в мире сословие батраков, которые работали за еду.

Но при этом заповедал Господь Бог человеку строго-настрого:

— От всякого дерева в саду можешь есть плоды, но не от Древа Познания Добра и Зла, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

— Так точно, гражданин начальник. Чай не дурак!

Чем уж так плохо различать добро и зло? Непонятно… Видимо, Бог хотел сохранить за собой право судить человека за его деяния. Ну, да кто его знает! Неисповедимы пути мысли Господней.

Но тут Человек заскучал что-то, впал в меланхолию, и решил Господь создать ему помощника, подобного ему.

Навел Господь Бог на человека крепкий сон (то бишь общую анестезию), и когда тот уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. А из ребра, взятого у человека, создал Господь помощницу Человеку и привел ее к нему.

Очнувшись после родовых мучений, Человек изрек:

— Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей… Да будет она называться женою, ибо взята от мужа своего.

И была названа жена Адама Хавою, означающее в переводе опять же с иврита «Дающая жизнь». Отсюда уже следует, что Господь подспудно думал о том, что Ева будет продлевать род людской. Заметим, что Бог очень удачно спроектировал женские гениталии — это была одна из самых замечательных догадок Господа.

И благословил их Бог, и вещал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествует над рыбами морскими, над птицами небесными, ну и так далее. Обратите внимание: Бог благословил будущее размножение человеков — это очень важно для понимания (или непонимания) Божьего промысла в дальнейшем.

Естественно, что в раю была райская погода, а посему Адам и Ева разгуливали в чем мать родила — пардон, как Господь Бог их слепил — будто были они на нудистском пляже.

Змий-искуситель

В том же Эдемском саде-огороде проживал некто по имени Змий, причем Господь создал его хитрее всех зверей полевых. Более того, он даже умел говорить. Ну, это и не мудрено: по некоторым сведениям из той же Библии был он Сатаной, коий являлся падшим Ангелом.

Змий начал ластиться к Еве, ну, прям как дворовая собачонка. И вот однажды, виляя своим змейским хвостом, он спросил Еву:

— Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

Ева ответила:

— Не-а… Плоды с дерев мы можем есть, кроме того древа, что посередь рая. Господь Бог, Сущий наш, сказал нам, что прикоснемся — помрём.