Литвек - электронная библиотека >> Т Нован и др. >> Современная проза >> Первая леди >> страница 2
голосовой команде.

Лаура переместила курсор в конец документа и начала печатать. Через пару секунд ее пальцы остановились. Писательница нахмурилась и сняла очки, чтобы протереть уставшие глаза.

– Закрыть файл. Открыть документ 'Марлоу'. – Картинка на экране изменилась. – Дезактивировать клавиатуру.

Гремлин, ее мопс, оценил команду, как возможность получить немного внимания хозяйки, так как Принцесса спала на другом конце кровати, отвернувшись от него. Пес спрыгнул с постели и лениво потрусил к Лауре.

Лаура с улыбкой посмотрела на собачку. Она могла ясно видеть, о чем он сейчас думает.

Гремлин посмотрел на ее колени, оценил высоту, на которую придется прыгнуть, и затем опустился на ступни Лауры.

– Слизняк, – сказала она нежно, наклонившись, чтобы почесать пса за ухом. – Давай посмотрим, не забыла ли я, как использовать эту модную штучку, которую Дэвлин подарила мне на Рождество. – Она сопротивлялась этому прошлые пару недель, но знала, что если так будет продолжаться, это заденет чувства Дэв.

Гремлин зарычал при упоминании имени Президента.

Лаура фыркнула.

– За что я тебя люблю, Гремлин, так это за постоянство. – Она взяла толстую книгу со стола, и быстро пролистала руководство, чтобы найти нужную команду. – Активизировать диктовку.

Надпись 'Программа запущена' появилась вверху экрана на несколько секунд и исчезла.

Лаура кивнула, довольная собой за то, что ей удалось это сделать. Бросив руководство обратно на стол, она сплела пальцы в замок. Затем писательница начала изливать свои мысли на экран и в память компьютера.

Самая сложная часть этой истории – не рассказать, кто такая Дэвлин. Я знаю, кто она. Или, по крайней мере, я знаю ее лучше, чем мог бы узнать любой другой, делающий эту работу. Я уже давно оставила надежду полностью описать ее в одной книге. Но ее легко узнать, и еще легче полюбить, и даже той части, которая будет в книге достаточно для остального мира. Но я не могу делать эту историю так же, как и другие мои биографии. Я не беспристрастна. Я на пути к вершине любовного увлечения.

Я уже удалила в пять раз больше текста, чем сохранила; особенно это касается кампании 'Марлоу в Президенты: Голос Нации'. Я чувствую себя так, будто мое отсутствие в стране во время большей части этой кампании действительно отрицательно повлияло на мою способность описать эту часть истории. Конечно, я могу читать газеты, брать интервью и разговаривать с Дэвлин, но я не 'жила' те несколько лет вместе с остальной Америкой. Не 'чувствовала' это так, как остальные. До и после этой части я прекрасна. Полагаю. В описании ее срока или, помоги мне Бог, двух сроков при исполнении служебных обязанностей, некоторые части исторической перспективы будут просто взрывом. Многие люди до сих пор ходят с открытыми ртами, не веря, что все это случилось… и еще меньше понимая, как и почему.

Первая женщина Президент… это делает Дэвлин наиболее мощной и, вероятно, наиболее известной женщиной в американской истории. Простите, Жаклин и Мэрилин. И я еще не говорю о том, что она является первой открытой лесбиянкой, которая находится в центре мировой политической сцены. Несомненно, есть много таких актеров и певцов, но ни одной женщины политического деятеля такого уровня. Хотя, можно вспомнить канадского премьер-министра Мартина Аллаира, вышедшего из тени после того, как его возлюбленный умер… что-то около восьми или девяти лет назад? Но это совсем не одно и то же, ведь он уже был премьером, когда сделал заявление, хотя это подготовило почву.

Лаура глубоко вздохнула.

Мысль о том, что случилось с ним, делает меня больной и… видит Бог, мне не нужно дополнительной причины, чтобы волноваться за Дэвлин. У меня их и так предостаточно. Появилось новое поколение, но ненависти меньше не стало. И ведь даже не канадец нанес удар Аллаиру, а американец. Как бы то ни было…

Конечно, социальная и экономическая революция в купе со спадом 2008 года, стала ступенькой для партии Эмансипации, ведущей к власти. Но как партия, о которой никто еще за двадцать лет до того даже не слышал, получила своего Президента? Как Демократы и Республиканцы так сильно сдали свои позиции, что позволили этому произойти? Должно ли это быть в книге? стоит ли мне волноваться об этом? Мне никогда раньше не приходилось писать так много о том, что было 'до'. Будут ли читатели покупать книгу только для того, чтобы узнать, что происходит сейчас, или они потребуют больше? Я не…

Стук в дверь сбил Лауру с мысли. Она посмотрела на экран и нервно облизала губы, не зная, как сохранить свою работу.

– Сохранить файл, – сказала Лаура, и надпись 'сохранение' высветилась вверху экрана перед тем, как исчезнуть. Писательница тихо поблагодарила. – Закрыть файл. Активировать screensaver… Войдите, – произнесла она, когда в дверь снова постучали. Блондинка вытащила ноги из-под теплого живота Грема и подбежала к двери. Перед входом в комнату обнаружился агент Секретной Службы, держащий в руке толстый конверт.

– Мисс Страйер, – сердечно поприветствовал он.

Лаура улыбнулась агенту. Его короткая, почти военная, стрижка, чисто выбритое лицо и темный костюм ясно выдавали его профессию, даже если бы Лаура не знала, кто он.

– Привет, Джефф.

– У меня есть для вас кое-что, прибывшее специальной доставкой и кое-что от Президента.

Лаура взяла большой конверт, немного удивленная его весом. От издательства 'Звездный Свет'. Она удивленно подняла бровь. Биограф не ожидала получить рукопись назад.

– А это – от Президента. – Молодой человек не смог удержаться от усмешки, доставая из кармана и подавая Лауре две плитки Hershey шоколада.

Лаура рассмеялась и счастливо взяла шоколад.

– Было ли какое-нибудь сообщение с этой важной президентской посылкой?

– Да, – Джефф слегка покраснел.

Брови Лауры подскочили.

– Ну?

– М-м-м… она м-м-м… она просила передать, что сожалеет о своей грязной игре. – Агент нерешительно посмотрел на Лауру. – И что вы знаете, о чем речь.

Писательница сузила глаза, когда вспомнила.

– Конечно, я знаю, о чем речь. Как предполагалось, я должна была попасть к парикмахеру, чтобы сделать прическу, но водитель, который, кстати, мне не нравится, привез меня к дантисту! И затем…

– Мэм?

– Э-э… да.

– Это – больше информации, чем мне было нужно.

Лаура закрыла рот. Она вздрогнула.

– О, прости, Джефф. – Она сжала его руку. – И я продолжаю просить, несмотря на то, что ты продолжаешь игнорировать мою просьбу: ты можешь называть меня просто Лаура. Мы знакомы уже почти год.

– Я знаю, мисс Страйер. Спасибо.

Лаура закатила глаза. И чего она суетится?

– Спасибо за