Литвек - электронная библиотека >> Михаил Ветров >> Рыболовство и рыбоводство и др. >> Феодосийская рыбалка

М. Ветров Феодосийская рыбалка (Советы бывалого рыболова)

От редактора

Рыбалка, как и охота, давно превратилась из постоянного, порой единственного способа добычи пропитания рыболова, в его хобби, в азартный и увлекательный спорт. Произошло это вследствие истощения рыбного поголовья из-за экологической неграмотности человека, и - из-за изменения нашего образа жизни, когда лишь редкие часы удается провести на берегу моря или водоёма с удочкой в руках.

К рыбалке Михаил Ветров пристрастился ещё в городе Трубчевске, когда вместе с преподавателем педучилища выбирался на речки и озёра Брянщины. Рыболовом-профессионалом его сделала Сибирь. Плавни Кубани родили в нём желание изложить свой опыт на бумаге. "Феодосийская рыбалка" - это лишь одна из частей большой увлекательной работы, которая публикуется со значительными сокращениями, чтобы не выйти за стеснённые рамки буклета.

В нём, уважаемый читатель, вы найдёте практические советы о том, где, когда и на что ловится рыба в Феодосийском заливе и в пресноводных водоёмах зоны Феодосии и окрестных посёлков.

М. Ветров рассказывает только о тех видах рыб, ловля которых не запрещена законом. Истинный рыбак никогда не нанесёт урон рыбьему поголовью. Тем самым, проводится мысли о необходимости экологического образования населения через действие, через поступок, но не через назидание.

Хотелось бы отметить, что "Феодосийская рыбалка" - первый опыт, когда через печатное слово гости нашего древнего города узнают о местных особенностях рыбной ловли, о наиболее уловистых уголках Феодосии и окружающей зоны, о сроках ловли того или иного вида рыб. Если в буклете и некоторые кулинарные советы.

Думается, "Феодосийская рыбалка" будет полезна как начинающим, так и опытным иногородним рыболовам, как любителям рыбалки, так и тем, кто интересуется местной подводной фауной.

А. Морозов

 Морская рыбалка

Бычок - постоянный трофей рыболовов

Как только отштормит зимнее море, по-весеннему пригреет солнце, в Феодосии начинается рыбалка. В первых уловах преобладает бычок. В самые тёплые вёсны он подходит к берегу в начале марта, в затяжные и холодные - в середине апреля.

Ловят бычка на донные удочки закидушки, хотя можно для этой цели использовать снасть со скользящим поплавком. Насадка - кусочки хамсы, тюльки, куриные и утиные пупки, мясо. Не отказывается бычок и от мяса своих собратьев, даже в некоторых случаях рыбалка на мясо бычка бывает более успешной, чем на другие приманки.

Поклевка передается по леске как несколько затяжной прерывистый толчок, после чего следует делать решительную и широкую подсечку.

Иногда бычок привередничает. Это бывает связано с перепадом давления, резким потеплением или похолоданием воды, сильным волнением моря. В таких случаях бычка следует искать возле берега, у свай или среди камней.

Аппетит у рыбы в бесклевье может вызвать навозный червь. Соблазняется он мясом мидий, как доступной и незаменимой насадкой.

При плохом клеве полезно уменьшить крючки с восьмого номера до пятого-четвертого, но подсекать надо моментально, как только появятся первые признаки поклёвки. Соответственно крючку берется и леска. Чем она тоньше, тем лучше чувствуется поклёвка.

В качестве необычной насадки можно порекомендовать кусочки яичного белка, сваренного в кипящей подсоленной воде. Можно сварить побитое яйцо, после чего на его скорлупе останется белый комочек, который тоже годится на рыбалку.

Насадка из белка нежная, требует мелкого крючка и тонкой лески.

В Керчи некоторые рыболовы ловят бычка на мелкую зимнюю блесенку, применяя зимнюю снасть.

В Феодосии этот способ рыбалки не распространён, хотя он тоже может быть результативным.

Наиболее уловистыми местами в Феодосийском заливе являются пирсы, волнорезы, каменные отмели. Постоянными местами ловли стали городской причал, устье р. Байбуги, пирс Золотого пляжа, Чумка.

Чтобы выловленный бычок был пригоден в пищу, его не следует держать в целлофановых пакетах, как это делают многие рыболовы. Лучше ему дать подсохнуть на солнце и только потом, завернув в материю или бумагу, положить в пакет. Можно сделать кукан из толстой лески или шнурка и опустить бычков в море. Настоящие рыболовы бычка во время рыбалки помещают в металлический или сетчатый садок, где рыба остается живой до конца рыбалки. В случае плохого клёва немногих пойманных бычков можно отпустить обратно в море. Пусть плавают до следующей рыбалки.

Курортники нередко оставляют выловленную рыбу на берегу, чего нельзя делать, хотя бы из солидарности с другими рыболовами. Приезжих в Феодосии много, а рыбьи стада из-за постоянного загрязнения моря не пополняются. Разумная рыбалка не должна наносить вред рыбным запасам залива.

Местные рыболовы давно перестали брать мелкого бычка, отпуская его в море.

Для ловли бычка в черте города берут леску сечением 0,3- 0,5 мм. Поводки - 0,2- 0,17 мм. Грузило-оливка, конусное или плоское.

Сарган - рыба-стрела

Одна из вкуснейших рыб Феодосийского залива - сарган. Похожая на стрелу, она изящна и красива. Ловится с 10 апреля до поздней осени.

Распространенный ранее лов саргана тройниками запрещен, так как наносит непоправимый ущерб рыбьим косякам.

Увлекательна охота на саргана с поплавочной снастью. Залогом успеха является тонкая леска (0,15-0,2 мм) и маленький крючок №№ 2,5-3,5.

Сарган держится в основном на глубине 1,5-2 метра. Ловится с 16 часов до утра, а в осеннее время - в течение всего дня.

В качестве насадки используют кусочки мяса рыбы (клёв лучше на ледяную рыбу), маленькую, только что выловленную хамсу, морского червя. Лучшей является очищенная свежая креветка. Можно использовать и варёную.

С подсечкой при ловле саргана не торопятся. Рот у этой рыбы костистый, вытянутый. Мелкий крючок, если не дать саргану заглотить насадку, выскользнет, не зацепившись.

Удочка оснащается пропускными кольцами и безынерционной катушкой. Поплавок скользящий.

Можно ловить и на обычную поплавочную снасть.

Места постоянного клева саргана - городской причал, устье Байбуги, пирс п. Приморского.

Возле самого берега сарган держится редко, поэтому надо искать его на краю пирса или в некотором отдалении от него. Признак наличия саргана - появление на поверхности стаек мелкой рыбёшки.

Ставрида - темноглазая красавица

Ставриду продают в магазинах. Невзрачная с виду, она не отличается и отменным вкусом. Совсем другое