Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Техника-Молодёжи» >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> ОДНАЖДЫ… >> страница 2
откроет немало дельных вещей.

Сотрудникам же, говорившим Резерфорду, что они не знают, чем им заняться, ученый советовал поступить чиновником на почту или открыть мелочную лавочку.

— Таким людям, которые, занимаясь наукой, не нашли в ней для себя ничего любимого, делать в науке нечего, — говорил Резерфорд.


КНЯЗЬ ЛИВЕН ТЕРЯЕТ ДАР РЕЧИ


Однажды Климент Аркадьевич Тимирязев встретился на улице со своим старинным противником князем Ливеном, с которым он когда-то, будучи профессором Петровской академии, вступал нередко в спор. (Тимирязев, в частности, воевал с Ливеном и другими реакционерами из Совета академии, горячо протестуя против исключения из академии группы передовых студентов, среди которых был будущий писатель Короленко.)

Во время короткого разговора с Ливеном Тимирязев, как бы предавшись приятным воспоминаниям, элегически, но с лукавым огоньком в глазах, произнес:

— А помните, князь, как мы с вами выгоняли Короленко из академии?

Князь Ливен на несколько минут буквально онемел, не зная, что ответить на ядовитый вопрос ученого.


ШУТКА ТИМИРЯЗЕВА


Однажды Климент Аркадьевич Тимирязев, рассказал его сын профессор А. К. Тимирязев, проходил со своим ассистентом по одному из московских скверов. Ассистент, обратив внимание ученого на то, что на кустах почему-то мало цветов, спросил, щеголяя научной терминологией:

— Как вы думаете, профессор, какие вещества в здешней почве в минимуме?

— Я не знаю, что здесь в минимуме, но думаю, что вор был здесь в максимуме, — ответил, улыбнувшись, Тимирязев.


СУДЬБА «РЕБЕНКА»


Однажды светская дама спросила М. Фарадея, может ли он сказать, что получится из открытого им явления — электрической индукции. (Это явление потом легло в основу устройства генераторов электрического тока.) Ученый ответил:

— А можете ли вы мне сказать сегодня, кем станет ваш ребенок, когда вырастет?


СЛУЧАЙ С ОБЛАЧКОМ


Много ли огорчений может доставить облачко, набежавшее на солнце? Но вот такая история случилась однажды с французским ученым Лежантилем.

В 1761 году ожидалось редчайшее природное явление — прохождение Венеры через диск Солнца. Для наблюдений Лежантиль выехал и Индию. Но из-за военных действий он на несколько часов опоздал высадиться на сушу.

Тогда Лежантиль решил ждать: прохождение Венеры повторялось в 1769 году.

Восемь лет ждал ученый; в Европе его считали погибшим. Наконец настал желанный день. Выла чудесная ясная погода, но именно в момент начала явления на солнце нашло случайное облачко…

Следующее прохождение Венеры ожидалось лишь в 1784 году.


НЕДОСТАЮЩАЯ ДЕТАЛЬ


Однажды и московскому инженеру Энгельмейеру пришел отставной офицер, занявшийся на досуге изобретением «вечного двигателя». В конструкции «не хватало» одного крючка, который бы перекидывал грузы.

— Я два дня толковал ему о невозможности «вечного двигателя», — рассказывал Энгельмейер, — приводя многочисленные примеры неосуществимости подобным проектов. Наконец изобретатель сказал; «Я понимаю все, эти проекты действительно глупы. Но в моей конструкции не хватает лишь крючочка, а вы не хотите помочь мне его придумать. Нет, я пойду к другому инженеру!»


БЕДНАЯ ЛОШАДЬ


Однажды хозяин большой шахты в Англии договорился с Уаттом, что тот поставит ему паровую машину для выкачивания из шахты воды. До сих пор эту работу выполняла лошадь.

— Машина должна за час выкачивать не меньше, чем моя лошадь! — условился хозяин.

— Хорошо, — сказал Уатт. — Если так, мощность вашей лошади мы примем за единицу.

Хозяин испугался: не прогадал ли он? В день испытания он велел колотить и подгонять лошадь изо всех сил. К концу дня молодая здоровая лошадь пала от усталости.

Конечно, когда сравнили работу лошади и машины, оказалось, что машина мощней. Но с тех пор в технике существует такая большая единица мощности — «лошадиная сила», которую сама лошадь обычно не дает.


ДИПЛОМАТИЯ ЛАПЛАСА


Однажды математику и астроному Лапласу пришлось участвовать в выборах кандидата на пост непременного секретаря секции математики Французской академии. Кандидатов было два: Фурье и Био. Все интересовались: за кого проголосует Лаплас?

Лаплас удивил своих коллег. Он написал два бюллетеня, бросил их в шляпу, не глядя вынул один и опустил в урну. «Отдать мой голос я предоставляю случаю!» — торжественно сказал он.

И только один из соседей Лапласа лукаво улыбался: он случайно подглядел, что, не доверяя случаю, на обоих бюллетенях Лаплас написал имя Фурье.


«ПРОНИЦАТЕЛЬНАЯ» ГАЗЕТА


Однажды московский гравер и изобретатель А. Ф. Греков сделал выдающееся открытие, сулившее переворот во всей полиграфической технике. Он обнаружил, что любую металлическую пластинку, на которой жирной краской что-либо нарисовано, можно превратить в печатную форму.

Но тогдашняя газета «Московские ведомости» не нашла ничего более важного в этом изобретении, чем то, что «оно может доставить чрезвычайно веселое занятие, особенно дамам, из которых в нашем обществе очень многие мастерицы набрасывать прекрасные узоры».


НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ВРАЧ


Однажды французский врач Рише, приехав в Кайенну (близ экватора), обнаружил, что его точные часы отстают большие чем на две минуты в сутки. Вернувшись в Париж, Рише нашел, что часы снова идут исправно.

Размышляя об этом, казалось бы, незначительном факте, Рише пришел к выводу, что Земля не имеет формы точного шара, а слегка сплюснута у полюсов: поэтому маятник одной длины в разных пунктах имеет разный период колебаний. Впоследствии это подтвердилось.


ПРОСЬБА ПАСТЕРА


После обряда венчания Луи Пастер в карете возвращался домой с молодой женой. По дороге он обратился к ней:

— Дорогая, дай мне обещание, что исполнишь мою небольшую просьбу.

Молодую жену обращение, произнесенное проникновенным тоном, растрогало. Она была уверена, что за этим последует возвышенная просьба дать клятву в вечной любви или что-либо подобное. Жена дала обещание, но тут же была весьма изумлена.

— Понимаешь, любимая, — сказал Пастер, — у меня в лаборатории растет одна редкая плесень. Очень интересная культура. Разреши мне сейчас задержаться около нее на несколько минут.

Первый семейный конфликт не произошел. Молодая жена, мило улыбнувшись, согласилась, хотя, надо полагать, это вряд ли доставило ей удовольствие.


ПРОФЕССОР НА ТРУБЕ


Однажды знаменитый физик Кюри занимался в лаборатории со своими студентами. Все так увлеклись, что не заметили, как
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=