Литвек - электронная библиотека >> Светлана Антонова >> Современные любовные романы и др. >> Доверься мне

Если подозреваешь кого либо во лжи - притворись, что веришь ему, тогда он лжет грубее и попадается. Если же в его словах проскользнула истина, которую он хотел бы скрыть, - притворись неверящим; он выскажет и остальную часть истины

.


Артур Шопенгауэр

.


Глава 1

.

-Мария Алексаааандровна, скажите Хрусталеву! - Раздался тоненький голосок, который вывел меня из задумчивости. Подняв глаза, я обвела взглядом класс, и остановила свой взор на голубоглазой девчушке.

-Что случилось, Катюш? - Немного устало поинтересовалась я, но, тем не менее, стараясь, чтобы мой голос звучал заинтересованно и бодро. Я опять всю ночь не спала.

-Он снова задирается. - Прохныкала девочка, показав на своего соседа по парте.

-Дима, зачем ты обижаешь Катю? - Я встала и подошла к ним.

Мальчик, даже не посмотрел на меня, продолжал сидеть, уткнувшись в учебник. Наклонившись, я уперлась руками о парту. И только тогда разглядела на его лице хулиганистую широкую улыбку.

-Дима?

Никакой реакции. Чувствую, мне придется помучиться с этим ребенком. Прошел всего месяц с начала нового учебного года и с того момента, как мне дали новый класс, но я уже успела понять что с Димой Хрусталевым придется нелегко. Мальчик отличался блестящим умом и точно противоположным поведением. А началось все с того, что на первое сентября он принес маленькую серенькую крысу, которую я Слава Богу заметила до того момента, как она была выпущена из его рук. Создание, конечно, было милым, и все же мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы не грохнуться в обморок при виде ее большущих глазищ, которые в упор глядели на меня и очень уж подвижных усов. Дима постарался заверить меня, что Ральф безвреден, но его доводы оказались, не так сильны, как мой страх перед этим существом.

Кстати, тогда я не стала выносить эту историю за стены школы, о чем, сейчас, несказанно жалею. Так как желание встретиться с родителями мальчика росло, как снежный ком. Поскольку еще ни один урок не прошел у меня спокойно, без какого-либо инцидента с участием Димы Хрусталева. В основном естественно это были безобидные детские шалости, но обычно они и приводили к тому, что урок срывался и Дима становился в центре внимания. Дети к нему тянулись, и в одно мгновение он стал любимцем класса. Признаюсь, и моим тоже. Такого смышленого ребенка я не встречала давно. Однако в его воспитании и поведении в классе были большие пробелы.

Тяжело вздохнув, я взяла с парты дневник Димы и уже собиралась отойти, как вдруг заметила в руке мальчик ярко-розовую ленту, переведя взгляд на Катю, я увидела, что одна ее коса растрепалась и на ней явно чего-то не хватало.

-Дима, отдай Кате бант.

Нехотя мальчик положил его на парту, но затем, как будто одумавшись, быстро взял его в руки и повязал его на волосы девочке, которая сидела не шелохнувшись. Закончив, Дима с дольным видом поглядывал то на меня, то на свое творение.

Деловито поправив бант, Катя демонстративно отвернулась от своего соседа по парте. Класс захохотал.

Я точно сойду с ума.

Записав в дневнике Димы замечание о его поведении красной шариковой ручкой, а также добавила, что жду его родителей завтра после окончания занятий.


***

Сложив в сумку тетради, я быстренько навела порядок на своем рабочем столе. Мне хотелось, как можно быстрее оказаться дома принять горячую ванну, проверить тетради и укутаться в теплый плед. Сесть перед телевизором, или засесть за книгой. Как именно я проведу сегодняшний вечер, решу позже. Но все будет как всегда, ничего нового. Я типичная школьная учительница. Ношу строгие длинные юбки, заплетаю волосы в косу. Косметикой почти не пользуюсь. Подруг у меня нет. Парня, кстати, тоже. Зато есть кот. Пузатый рыжий Беня. Единственный и самый любимый мужчина в моей скучной и однообразной жизни. А, если учесть тот факт, что мне всего 23 .... Ну, от этого моя жизнь становится только хуже. Я двадцатитрехлетняя никому ненужная училка. Хотя, нет, поправлюсь, нужна я только своим родителям.


Намотав на шее шарф, я накинула на себя тонкое пальто. Осень... ненавижу это время года. С опавшими желтыми листьями, прохладным воздухом, моросящим дождем у меня связаны самые худшие воспоминания в моей жизни. Воспоминания, от которых меня всю трясло, воспоминания которые никогда не забудутся.


***


-Привет, мой хороший! - Бросив на пол сумку, я подняла Беню на руки. Заурчав, довольный кот стал ласкаться, тыкаться мордочкой мне в руку. - Скучал...?


Переодевшись в уютные домашние штаны и футболку, скрутив волосы в бесформенный кукуль, я принялась колдовать над полу обедом - полу ужином для себя и кота, который вертелся у меня под ногами, не давая проходу.

Жила я одна, в маленькой однокомнатной квартире, которая досталась мне от бабушки несколько лет назад, однако живу я здесь только около полугода, решив, что пора начать самостоятельную жизнь. Нельзя же вечно жить с родителями, хотя они были категорически против моего переезда, а причиной этому были события двухлетней давности. От четко и ясно, всплывших воспоминаний, голова закружилась, а нож в руке дрогнул. Острая боль пронзила указательный палец. Опустив голову, сквозь затуманенный взор, я увидела алые пятна крови на моей руке. Тупо уставившись на порез, я никак не могла сообразить что делать. И лишь учащенный пульс выдавал мое волнение.

Обработав я рану, я медленно опустилась на стул. Сердце билось так, что готово было выпрыгнуть из груди, хватая ртом воздух, я никак не могла восстановить сбившееся дыхание. Обхватив голову руками, я крепко зажмурилась, в уме считая до десяти.

Постепенно я успокоилась, страх отошел. В глазах стояли не пролитые слезы, которые я сдерживала из последних сил. Приложив руки к груди, я чувствовала биение своего сердца, эхом отдававшееся в голове. Беззвучно подрагивая, я озиралась по сторонам в поисках поддержки, но рядом никого не было, кроме Бени, сидевшего напротив меня. Кот внимательно следил за каждым моим движением.

Именно поэтому родители и не хотели отпускать меня. Они боялись, тех моментов, когда будут мне нужны, я рядом их не окажется.


Глава 2

.


Голова гудела, глаза слипались, и я то и дело зевала, закрывая рот ладонью. Хотелось положить голову на руки, закрыть глаза и отдаться во