Литвек - электронная библиотека >> Владимир Юльевич Грибовский и др. >> История: прочее и др. >> Броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин»

Броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин»

"Частное издательство г.г. Арбузова и Гармашева" С.-Пб. 2002

Альбом отчетных чертежей корабля

На 1–4 страницах обложки даны фотографии броненосца береговой обороны "Генерал-Адмирал Апраксин" в различные периоды службы.

Из фотоархива В. В. Арбузова.

Издатели благодарят фундаментальную библиотеку Санкт-Петербургского Морского Технического университета (ЛКИ) за предоставленные исторические документы.

В исторической справке использованы выдержки из книги В.Ю. Грибовского и И.И. Черникова «Броненосец "Адмирал Ушаков"». С.-Пб. Судостроение 1996.


Броненосец береговой обороны «Генерал-Адмирал Апраксин». Иллюстрация № 1

Устройство броненосцев типа "Адмирал Ушаков"

Набор корпуса состоял из литых стальных штевней, горизонтального и вертикального килей, продольных стрингеров, шпангоутов, палубных бимсов, полубимсов, карлингсов и стрингеров. Прямой в надводной части форштевень имел отверстие для носового минного аппарата, а под водой — выступающий вперед таран. Ахтерштевень, тоже с отверстием, для минного аппарата, отливался вместе с рулевыми петлями и подпятником.

Горизонтальный киль был сформирован из двух склепанных между собой стальных листов суммарной толщиной 30 мм. Шесть днищевых стрингеров и водонепроницаемые шпангоуты (№ 15, 19, 24, 29, 33, 37, 42, 46, 50, 53 и 59) образовывали отсеки (клетки) междудонного пространства (шпация 1,22 м,).

В средней части корпуса на 2,4 м от верхней палубы возвышалась надстройка (спардек) длиной 42,6 м, с обшивкой из 9,5-м. м стальных листов. Над спардеком возвышались мачты, дымовые и вентиляционные трубы, боевая и штурманская рубки, коечные сетки, мостики, световые люки, катера и шлюпки. Там же были флажная и малярные каюты, две цистерны пресной воды для умывания и ватер-клозет.

На верхней палубе в носовой части размещались якорное устройство и вентиляционные трубы командного гальюна, место для курения с кадкой и фитилем, перед носовой башней на 0,76 м возвышался дугоообразный волнорез. В спардеке были поставлены столярный станок, стол для писарей, командные рундуки по бортам, четыре небольших рундука для такелажа, динамо-машина № 5, а у кожухов машинных и кочегарных отделений пирамиды для винтовок и палашей. Здесь же помещались и два камбуза — офицерский и команды, в районе камбузов верхнюю палубу покрывали бетонные плитки. По левому борту спардека оборудовали походную (разборную) церковь. На юте кроме световых и сходных люков имелись кнехты и киповые планки, шлюпбалки для быстрого спуска на воду спасательных шлюпок и два забортных трапа.

Жилая палуба разделялась водонепроницаемыми переборками на шесть отделений при высоте междупалубного пространства 2,4 м.

Броненосцы типа "Адмирал Ушаков", по принятым для Балтики правилам, были выкрашены снаружи черной масляной краской, которой покрывались борта корпуса и спардека. Башни, мостики, рубки, шлюпки, мачты и вентиляционные трубы красили в белый цвет, дымовые трубы — в бледно-желтый с широкой черной каймой наверху. Вороненые стволы орудий не окрашивались.

Главный броневой пояс по ватерлинии имел длину 53 м и высоту 2,1 м с погружением в воду на. 1,2 м. Пояс состоял из 30 стальных броневых плит, "которые на протяжении кочегарных и машинного отделений имели толщину 254 мм утоньшаясь к нижней кромке до 127 мм. Ближе к носу и корме толщина плит уменьшалась до 203 мм. Плиты главного пояса крепились к рубашке под броню на подкладке из лиственничных брусьев. Защиту цитадели от продольного огня обеспечивали носовой (203 мм) и кормовой (152 мм) траверзы из четырех плит каждый. Общая масса бортовой и траверзной брони достигала 420 т. Для ее крепления служили 558 болтов с шайбами и гайками массой около 8,5 т. Поверх поясной брони и легкого настила жилой палубы (13 мм) была 25-мм плоская броневая палуба", на которой вокруг машинного люка устанавливались 65-мм гласисы. Люк снабжен боевой бронированной крышкой. В нос и корму от траверзов шла покатая (карапасная) броневая палуба; ее толщина к оконечностям уменьшалась с 51 до 38 мм. Масса палубной и гласисной брони превышала 250 т.

Барбеты башен образовывались восемью 152-мм плитами каждый. Сами башни были забронированы 178-мм плитами (по четыре плиты на башню), крыши их состояли из 38-мм броневых листов на 13-мм стальной рубашке. Боевая рубка защищалась двумя изогнутыми 178-мм плитами. При этом рубка крепилась прямо к палубному настилу спардека и не имела бронированной трубы для проводов или иного прочного основания. Масса брони башен и рубки составляла около 205 т.

На броненосце имелись две вертикальные паровые машины тройного расширения и четыре огнетрубных котла. Проектная мощность машин по 2500 л. с. при частоте вращения вала 127 об/мин. Они имели по три цилиндра (высокого, среднего и низкого давления) диаметром 787, 1172, 1723 мм соответственно при ходе поршня 839 мм. Машины вращали два бронзовых гребных винта диаметром по 3,96 м. Масса машин, валов и винтов достигала 238 т.

Четыре двойных цилиндрических котла (диаметром 3,96 ми длиной 5,48 м) помещались по два в двух кочегарных отделениях. Котлы имели 24 волнистые стальные топки системы Фокса и 2176 стальных дымогарных трубок. Рабочее давление пара составляло 9,1 атм, общая площадь колосниковой решетки 45,6 м2, полная нагревательная поверхность 1272 м2. Котлы, дымовые и паровые трубы с оборудованием кочегарок весили 272 т. (масса воды в котлах достигала 114 т). Уголь хранился в десяти угольных ямах общим объемом около 510 м3, вмещавших до 400 т. (нормальный запас 214 т.). По расчетам полный запас угля обеспечивал 10-суточное плавание 10-узловым ходом (2400 миль) или 3-суточное при скорости 14 уз (около 1000 миль). Для погрузки угля в верхней палубе внутри спардека имелись горловины, к которым уголь доставляли в тачках или в мешках.

Артиллерия броненосцев состояла из четырех 254-мм (на Апраксине 3), четырех 120-мм, шести 47-мм, шести 37-мм пятиствольных и двенадцати 37-мм одноствольных орудий, а также двух 64-мм десантных пушек системы Барановского.

Максимальный угол возвышения составлял 15°, начальная скорость 685 м/с, снаряд имел массу 225,5 кг, дальность стрельбы достигала 63 кбт. Масса каждой установки без брони и орудий составила 103,9 т, самого орудия с замком 22,5 т.

Стальные бронебойные и фугасные 254-мм снаряды снаряжались пироксилином. Масса разрывного заряда составляла 1,3 % от массы бронебойного и 2,9 % от массы фугасного снаряда. По количеству и качеству взрывчатого вещества (6,7 кг) 254-мм фугасный снаряд был самым мощным в отечественной морской артиллерии (30 5-мм снаряды снаряжались 6 кг