Литвек - электронная библиотека >> С В Иванов >> История: прочее и др. >> Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.

С. В. Иванов Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н. э. -1413 г. н. э (Война на море — 19)

«Война на море» № 19, 2005 г. Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. Редактор-составитель Иванов С. В. При участии ООО «АРС». Лицензия ЛВ № 35 от 29.08.97 © Иванов С. В., 2004 г. Издание не содержит пропаганды и рекламы. Отпечатано в типографии «Нота» г. Белорецк, ул. Советская, 14 Тираж: 300 экз.

Введение

Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.. Иллюстрация № 1 Солдаты династии Мин в сампане отражают нападение японских пиратов (вако). Вако действовали на Дальнем Востоке в XIV–XV вв., нападая на побережье Китая и Кореи.


Настоящее издание посвящено боевым кораблям Китая, Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии. В описываемый период отмечено заметное совершенствование военных технологий, что дало весьма впечатляющие результаты.

Для Китая мы рассмотрим период от начала династии Хань до конца первого пятидесятилетия царствования династии Мин. Этот период охватывает более 1600 лет истории, в течение которых боевые корабли постоянно совершенствовались. Рассказ о Китае завершится описанием морского сражения на озере Поян в 1363 г. Это сражение выиграл человек, который пять лет спустя станет первым императором династии Мин.

Китай теснейшим образом был связан со странами Юго-Восточной Азии. Между двумя областями шел активный обмен военными технологиями. Кроме того, в период правления династии Юань Китай провел кампанию против Вьетнама и Явы. Поэтому объединить Китай и страны Юго-Восточной Азии нам представляется логичным.

Поскольку объем издания ограничен, мы не будем рассказывать здесь о таких технических устройствах как требюше и зажигательные снаряды. Описание этих устройств можно найти в книгах, посвященных осадным машинам. Вместо технических подробностей мы остановимся на том, как подобные устройства применялись на практике: на многоэтажных китайских кораблях и камбоджийский боевых баржах.


Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.. Иллюстрация № 2 Классическая китайская морская джонка участвует в неудачной попытке монголов вторгнуться в Японию, 1281 г.


Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.. Иллюстрация № 3 Использование в военных целях лодок типа сампан зафиксировано на настенной росписи гробницы, датированной 147 г. н. э.

Боевые корабли и морская война на Дальнем Востоке в древности и средние века

Китайские боевые корабли с древних времен до династии Таи

Государства, о которых мы расскажем ниже, издавна применяли боевые корабли и вели войну на море. Военный флот был также характерен для Китая, как и осадная техника.

Уже в 486 г. до н. э. в период Чунь- Цю («Весна и Осень») мы встречаем упоминания о боевых кораблях, по характеристикам похожих на те, что применялись и веком позже. В 219 г. до н. э. боевые действия вел флот императора из династии Цинь. Большие флоты применялись правителями династии Хань (202 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Особенно крупной была экспедиция в Корею в 108 г. до н. э. Известны подробности боевого применения кораблей в период Трех Царств (221–265). Это был период расцвета китайского военного романа, письменные источники сообщают нам о двухкорпусных кораблях, которые атаковали небольшие лодки, на носу которых стоял окованный железом таран. Огромные корабли сыграли роль в падении государства У в 285 г. Тремя столетиями позднее, в 584 г. гениальный флотоводец Ян Су сверг династию Чень, а позднее построил однокорпусной корабль с пятиэтажной башней. В годы правления династии Тан в VIII в. трехэтажные корабли имели «бастион, гербы, флаги и катапульты». В это же время китайцы освоили «греческий огонь» и стали активно применять его в ходе морских сражений.

Боевые корабли династии Сун

Династия Сун, пришедшая на смену династии Тан и правившая с 960 по 1279 г. активно развивала флот. С этой целыо была основана крупная верфь в Ханчжоу и ряд других верфей. Первый император династии Сун уделял кораблестроению большое внимание и часто лично посещал верфи. Поначалу флот строился для борьбы с пиратством, но вскоре флот оказался кстати и в войне с государством Цзинь. На протяжении XII века династии Сун и Цзинь воевали друг с другом. В 1126 году династия Сун потеряла свою столицу — Кайфын. С этого момента гегемония государства Сун ограничивалась югом Китая, эта династия получила известность как Южная Сун. Война с государством Цзинь продолжалась и в дальнейшем, когда новой столицей государства Сун стал Ханчжоу.


Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.. Иллюстрация № 4 «Песчаной лодкой» иногда называли китайские корабли, похожие на тот, что изображен на этом рисунке. Этот корабль имеет плоское днище, благодаря чему может плавать по мелководью, рядом с песчаными отмелями без риска сесть на мель.


Боевые корабли древнего Китая 200 г. до н.э. -1413 г. н.э.. Иллюстрация № 5 Кхмерский боевой баркас в бою. Копейщики находятся в боевой готовности. Все держат щиты, у некоторых имеются простые доспехи.

Юго-Восточная Азия в XII веке

Последняя четверть XII века ознаменовалась активными боевыми действиями в устьях рек Юго-Восточной Азии. Пока государство Сун сражалось с государством Цзинь на севере, далеко на юге войну вели Камбоджа и государство тямов Чампа. Долгое время война шла с переменным результатом, но в 1177 году царь Явы Индраварман вторгся в Камбоджу с моря. Его флот поднялся по реке до столицы кхмеров Ангкора. Город был взят и разграблен, а тямы, воспользовавшись этим обстоятельством, оккупировали Камбоджу. Другие соседи также урвали куски. Цейлон отправил экспедиционную армию против кхмеров в 1180 году. Но вскоре началось восстание кхмеров, которое возглавил будущий царь Камбоджи Джаяварман VII. В 1181 г. повстанцы разбили тямов в морском сражении. В память об этом сражении были созданы барельефы на стенах Бантеай-Чмар и Байон в Камбодже. Морская война продолжалась еще 13 лет, когда царь Джаяварман VII не отомстил тямам за прежние обиды. Разбитый тямский царь Сурявармадева вместе с ближайшими сторонниками бежал. Джаяварман VII организовал преследование и сумел сжечь флот беглого царя, воспользовавшись беспечностью караульных.

Возвышение монголов

В начале XIII века усилились позиции монголов, которые начали экспансию на юг из
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николь Сноу - Случайный рыцарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=