Литвек - электронная библиотека >> Кристофер Макдугл >> Физкультура и спорт и др. >> Рожденный бежать >> страница 107
нервы и некоторые органы.

(обратно)

45

Начат в 1942 г. с постройки реактора в Чикаго; к 1945 г. были созданы первые бомбы.

(обратно)

46

Британская легкоатлетка, специализирующаяся в беге на длинные дистанции, в беге по шоссе и кроссе. Прим. ред.

(обратно)

47

Эфиопский стайер и марафонец. Двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира в беге на 10 000 метров, четырехкратный чемпион мира в закрытых помещениях на дистанциях 1500 и 3000 метров. С 1994 года установил 27 мировых рекордов на беговых дистанциях начиная от 2000 метров и заканчивая марафоном. В настоящее время владеет мировыми рекордами в беге на 20 000 метров и часовом беге. Прим. ред.

(обратно)

48

Марроканско-американский марафонец. Один из четырех марафонцев в истории, которым удавалось побить собственный мировой рекорд в марафоне. Прим. ред.

(обратно)

49

Смесь поджаренных зерен различных злаков, семян, изюма и орехов.

(обратно)

50

Соевый творог.

(обратно)

51

Охотник и проводник, сыгравший важную роль в освоении территории Калифорнии; его именем назван ряд городов, включая столицу штата Невада.

(обратно)

52

Деформация стопы, характеризующаяся ее стойким подошвенным сгибанием. Прим. ред.

(обратно)

53

Раздел науки о движениях.

(обратно)

54

Американский профессиональный шоссейный велогонщик, трехкратный победитель «Тур де Франс». Прим. ред.

(обратно)

55

Политика компании Nike каждые десять месяцев неожиданно сметать с полок самые раскупаемые туфли вызвала на форумах, посвященных бегу, настоящий шквал возмущения и ругани. Модель Nike Pegasus, к примеру, дебютировала в 1981 г., достигла пика льстивого прославления в 1983-м, а затем, несмотря на репутацию самых популярных кроссовок за всю историю бега, внезапно была снята с производства в 1998-м, с тем только, чтобы опять появиться в совершенно новом обличье в 2000 г. Возникает вопрос: для чего вся эта «хирургия»? Ответ прост: вовсе не для того, чтобы усовершенствовать ботинок, как просветил меня бывший дизайнер Nike, разработавший оригинальную модель «Пегасус», а только чтобы увеличить доходы. Цель компании Nike состоит в том, чтобы утроить объем продаж, вынудив бегунов покупать сразу по две, три, пять пар и тем самым делать запасы, на случай если они никогда больше не увидят в торговом зале свои любимые тапки. Прим. авт.

(обратно)

56

Раздел диагностики, изучающий признаки болезней. 

(обратно)

57

Семейство отряда приматов; включает как ископаемого человека, так и современных людей.

(обратно)

58

Монотипный род деревьев семейства мальвовых (подсемейство баобабовые), растут, в частности, в Южной Америке. Редкая порода, древесина ее в сухом виде чрезвычайно мягкая и легкая. Прим. ред.

(обратно)

59

Совокупность согласованных движений.

(обратно)

60

Обобщенное название нескольких видов растений из рода диоскорея семейства диоскорейные. Прим. ред.

(обратно)

61

Все мои сомнения по поводу этой теории окончательно рассеялись в следующем году, когда я поехал, чтобы войти в команду вместо Луиса Эскобара в Бэдуотере. В три часа ночи я двинулся вперед, чтобы проверить, чем занят Скотт, и застал его спускающимся вниз прямо на середине высоченного холма. Он уже изрядно пробежал по жаре и был на пути к новому рекорду, но, увидев меня, спросил: «Как дела, Койот?» Прим. авт.

(обратно)

62

Для его приготовления берут по фунту каждого из ингредиентов.

(обратно)

63

Секрет Титы (все в порядке, у нее нет возражений): взбить в болтушку вареный рис, переспелые бананы, немного кукурузной муки и свежее козье молоко. Пальчики оближешь! Прим. авт.

(обратно)

64

Заболевание, характеризующееся кратковременными приступами сонливости и утратой мышечного тонуса.

(обратно)

65

Настоящие имя и фамилия — Томас Рокко Барбелла (англ. Thomas Rocco Barbella) — американский боксер, чемпион мира в среднем весе 1947-1948 годов. Прим. ред.

(обратно)