Литвек - электронная библиотека >> без автора и др. >> История: прочее и др. >> Ижевск в огне гражданской войны 1917-1918

ИЖЕВСК В ОГНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917—18 годы

В.Сергеев Ижевские рабочие в борьбе за Советскую власть. [1])

Город Ижевск с 1921 года является центром Вотской Автономной области. Расположен он в 30 верстах от жел. дорож. магистрали — Москва — Свердловск, соединяясь с нею Агрыз-Воткинской жел. дор. веткой, в 40 верстах от Камы (пристань Гольяны) и в 60 вер. от городов (на с.-в.) Воткинска (завод) и (на ю. — в) Сарапула.

В Ижевске 2 больших завода и несколько мелких промышленных предприятий. Население города (около 68 тыс.) в подавляющем большинстве рабочие.

До 1914 года на ижевских заводах и фабриках было занято 12–13 тыс. рабочих. Многие из них имеют свое хозяйство — деревянный дом с усадьбой, корову, а иногда и лошадь.

Во время войны с Германией население Ижевска значительно увеличилось. Одних рабочих насчитывалось до 40 тыс. Это увеличение произошло за счет 8447 квалифицированных рабочих, присланных из рядов армии, и крестьян из окрестных деревень, поступивших на заводские работы.

Первая часть рабочих была более революционно настроена и являлась главной опорой в работе местной организации большевиков. Вторая же часть (крестьяне), а также и значительная часть коренных ижевских рабочих были политически более отсталыми. Во время событий в 1917-18 г. крестьянская часть тяготела к эсерам, коренные ижевцы — к меньшевикам. Иногда же эти группы рабочих колебались между большевиками и соглашательскими партиями. Отдельные анархически настроенные рабочие тяготели к с. р. максималистам. Буржуазных партий в Ижевске не было, если не считать небольшой кадетствующей группы местной буржуазии, которая никакого влияния на общественную жизнь оказывать не могла.

Вот, в общих чертах, размежовка общественных сил в Ижевске в 1917-18 годах.

К советской власти рабочие Ижевска, как и весь рабочий класс России, пришли через упорную борьбу против произвола самодержавия и против соглашательской политики меньшевиков и эсеров. В этой борьбе ижевские рабочие получили богатый опыт, научились распознавать своих друзей и врагов. Ижевские рабочие на практике убедились, что только под руководством коммунистической партии они шли верным путем.

Уроки прошлого

В 1905 г. рабочие Ижевска впервые вступили на путь революционной борьбы [2]). Толчок к этой борьбе дала партийная организация (Р. С. Д. Р. П.), в которой революционное большевистское крыло, во главе с Алексеем Федуловым (первый большевик среди ижевских рабочих), было преобладающим. В начале 1905 года выступления рабочих не были организованными. Но в дальнейшем, под руководством партии, они стали носить вполне организованный характер. Это показала манифестация, устроенная в октябре 1905 г., по инициативе партийной организации.

От разрозненных выступлений по отдельным мастерским, направленным против административных лиц (вывоз мастеров на тачке из завода и т. п.), рабочие, благодаря партийному руководству, сумели быстро перейти к созданию Совета Рабочих Депутатов. В 1906 года на заводе были проведены ряд забастовок, в результате которых рабочие добились удовлетворения почти всех своих требований. Это было достигнуто только благодаря руководству партийной организации, в которой, кроме Алексея Федулова, активно работали уже ряд товарищей большевиков — Яков Макин, Е. Горбунов, А. Клячин Туранов и др.

В период 1905-6 г.г. в партийной организации еще не чувствовалось разлагающего меньшевистского влияния. Преобладала революционная большевистская тактика. Рабочая масса чутко прислушивалась к революционным лозунгам партии, — шла за партией. Быстро росло сознание рабочих и их стремление к организованности. Поэтому в забастовках 1906 г. рабочие одерживали победы.

В массовой борьбе 1905-6 г.г., а также подпольной партийной работе 1907-8 г.г. получили революционную закалку Иван и Михаил Пастуховы, Владимир Шумайлов, и другие т. т. из среды местных рабочих, ставшие в 1917 и 1918 г. во главе Ижевской большевистской организации.

После двух провалов, ушел в ссылку в Сибирь большевик Я. Макин (в 1908 г.) и были арестованы большевики Иван Пастухов и Михаил Шитов (в 1910 г.). Ряд товарищей, преследуемые полицией, вынуждены были уехать из Ижевска. Ижевская партийная организация ослабла. Меньшевики же занялись только легальной работой. Они организовали потребительское общество «Союз Труда» и в эту работу вкладывали все свои силы. Организация кооператива — дело, разумеется, не плохое, но для партийной организации не главное и не единственное. А для меньшевиков оно было главным и единственным. Партийную подпольную работу они забросили. Даже такой видный меньшевик, как бывший член 3-й Государственной Думы Астраханцев, совершенно не вел никакой партийной работы. Вернувшись по истечении своих депутатских полномочий в Ижевск, он купил себе двухэтажный дом и зажил тихой мещанской жизнью. В 1917 году, когда опасность подпольной работы миновала, он опять выплыл наверх, чтобы мешать революции — тащить ее назад. Так поступили и целый ряд других меньшевиков. Этим, отчасти, объясняется, что оживление рабочего движения по всей России с 1911 по 1914 г. до Ижевска не дошло. Даже не было отмечено такое событие, как расстрел ленских рабочих в 1912 году. Объявление войны с Германией в 1914 г. среди рабочих Ижевска тоже не вызвало никакого протеста.

Ко времени забастовки в феврале 1917 года [3]), накануне Февральской революции, с. д. партийная

Ижевск в огне гражданской войны 1917-1918. Иллюстрация № 1

организация в Ижевске была еще слаба. К руководству такой большой забастовкой она оказалась неподготовленной. Все же большевики вначале забастовки заняли руководящую роль. Так, например, выступление тов. Шумайлова на собрании инструментальщиков было решающим, — инструментальщики присоединились к забастовке. Благодаря работе большевиков к забастовке примкнул весь сталеделательный завод. Меньшевики же (Сосулин в механической мастерской) старались сорвать забастовку. Забастовка была проиграна. Основная причина этого поражения заключается в том, что, кроме тех неблагоприятных условий для забастовки, которые создались после закрытия завода, не было и достаточного партийного руководства забастовкой. Итак, события 1905-6 г.г., а также забастовка в феврале 1917 г. достаточно ярко показывают, какое исключительное значение для успеха борьбы рабочих имеет руководство со стороны революционной партийной организации.

Еще более поучительны события в Ижевске в 1917 и 18 годах.

От Февраля к Октябрю. Организация Совета Рабочих Депутатов