Литвек - электронная библиотека >> Владимир Павлович Беляев и др. >> Военная история и др. >> Под чужими знаменами
Под чужими знаменами. Иллюстрация № 1

Владимир Беляев, Михаил Рудницкий ПОД ЧУЖИМИ ЗНАМЕНАМИ

Кто хочет служить пролетариату, тот должен объединять рабочих всех наций, борясь неуклонно с буржуазным национализмом и «своим» и чужим.

В. И. Ленин

От издательства

Эта книга рассказывает о чудовищных преступлениях, кровавых делах, совершенных украинскими буржуазными националистами, находящимися ныне на службе американской разведки.

Памфлеты, вошедшие в книгу «Под чужими знаменами», написаны двумя авторами — писателем лауреатом Сталинской премии Владимиром Беляевым и одним из старейших профессором Львовского Государственного университета Михаилом Рудницким. Их книга основана на большом документальном материале. Профессор Рудницкий, находясь всю жизнь во Львове и долгие годы сотрудничая в украинской националистической печати, с которой он затем решительно порвал, имел возможность близко наблюдать многих вожаков украинских националистов. Перед его глазами проходила их гнусная предательская деятельность на протяжении последних десятилетий.

В. Беляев и М. Рудницкий рассказали в своих памфлетах лишь о некоторых черных деяниях украинских буржуазных националистов. Авторы почти не касаются роли этих злейших врагов украинского народа в годы гражданской войны. Это тема самостоятельной книги. Свое повествование авторы ограничили пределами западных областей Украины.

Эта территория до осени 1939 года, до момента ее освобождения Советской Армией и воссоединения с Советской Украиной, находилась под господством иноземных захватчиков; она была насильственно оторвана от украинской земли. До 1918 года Западная Украина, или Восточная Галиция, как тогда ее называли, входила в состав Австро-Венгерской империи, затем попала под ярмо панской Польши.

Австрийская династия Габсбургов и польские паны угнетали украинское население Западной Украины, жестоко подавляли его национальную культуру и стремление к свободе. Они превратили Западную Украину в свою колонию, а украинцев — в подневольных рабов.

Верными слугами австрийских, а затем польских колонизаторов были украинские буржуазные националисты. Это они помогали закабалять украинский народ, грабить его добро. Это при их помощи реакционные правители панской Польши превращали Западную Украину в плацдарм для подготовки нападения на Советский Союз.

Львов в те времена был центром средоточия главарей украинского национализма, местом, где собрались многие отщепенцы украинского народа, выброшенные из пределов Советской Украины. Во Львове под крылышком властителей панской Польши, по заданиям ее дефензивы (охранки) и империалистических разведок они строили козни против украинского народа, шпионили, предавали и продавали Советскую Украину.

Еще задолго до разбойничьего нападения фашистской Германии на Советский Союз украинские националисты были связаны с гестапо и немецкой разведкой и принимали непосредственное участие в подготовке гитлеровской авантюры. Их руки обагрены кровью сотен тысяч украинцев.

Большое место в книге уделено разоблачению изменнической деятельности С. Бандеры, А. Мельника и других националистических бандитов в период Великой Отечественной войны. Читатель, малознакомый с событиями тех лет в западных областях Украины, увидит, как на самом деле выглядела обещанная националистами «самостийность Украины» под сапогами гитлеровских убийц, верными холуями и подручными Которых были эти изменники и кровавых дел мастера.

После победы советского народа над гитлеровской Германией украинские националисты, выброшенные в мусорную яму истории, приютились в заокеанской псарне шпионов и убийц. Это их теперь реакционные круги США называют отобранными лицами. Это, в частности, для них американские конгрессмены ассигновали недавно новые 100 миллионов долларов на подрывную деятельность против Советского Союза и стран народной демократии. В Западной Германии, в Западной Австрии и за океаном новый хозяин украинских националистов — американская разведка — готовит из них террористов и диверсантов для засылки в Советский Союз и другие страны социалистического лагеря.

Все антисоветские происки украинских буржуазных националистов и тех, кому они служат, неизменно терпели крах. Так будет и в дальнейшем. Несокрушима дружба украинского народа с русским народом и всеми народами нашей страны, строящими под руководством Коммунистической партии свою счастливую жизнь.


Под чужими знаменами. Иллюстрация № 2

У истоков предательства

Под чужими знаменами. Иллюстрация № 3
На страницах многовековой истории человечества записано немало имен предателей своей родины, а их кровавые дела заклеймены как самые позорные преступления. Среди этих изменников лидеры украинских буржуазных националистов могут претендовать на одно из первых мест.

Политический и моральный облик этих предателей народа раскрылся еще во время первой мировой войны, когда они впервые попытались осуществить свои замыслы. Украинские националисты тогда считали, что «самостийная Украина» может образоваться только в результате отделения ее от России. И они утверждали, что подобную операцию может успешно провести австро-немецкая армия при их помощи. Опираясь на материальную поддержку германского и австрийского генеральных штабов, очи создали для этой цели Союз освобождения Украины.[1] Каково было политическое обличье организаторов этого союза и его главного вдохновителя Донцова, мы подробно расскажем дальше.

Первые неудачи австрийской армии на русском фронте и страх попасть под обстрел наступающей на Львов русской армии заставили всех более или менее известных украинских националистов удрать из Галиции в Вену. Вена была той Меккой, куда стремились попасть виднейшие деятели украинского буржуазного национализма, чтобы научиться некоторым секретам демагогии и обмана народа. Там подготовлялись и националистические издания, предназначенные для антирусской пропаганды среди украинского населения.

Характерно, что львовские националисты уже в первые дни войны подготовили прокламации, одобренные австрийским командованием, для того чтобы распространять их среди украинцев по мере того, как австрийская армия будет продвигаться по территории Украины. Когда русские войска вошли во Львов, оказалось, что главари националистического общества Просвита, получивший